Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
22.79 Кб
Скачать

Министерство образавания и науки россиской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗАВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗАВАНИЯ

ДОНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

(ДГТУ)

ФАКУЛЬТЕТ « ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ»

ПРИМЕТ: ИСТОРИЯ

(Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время)

РЕФЕРАТ

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ПЕРВОГО КУРСА

Дехисси Маруан

ГРУППА ИБЭ-11

Г. РОСТОВ –НА- ДОНУ

2014 Г.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение

  • 1.Смутное время. Кризис Российского государства на рубеже 16-17вв

  • 2.Крестьянская война в России начала 17в

  • .Польско-литовская и шведская интервенция против России

  • .Борьба народа России против интервентов

  • .Воцарение династии Романовых. Конец "Смутного времени"

  • Заключение

  • Список литературы

Введение

ХVII век был поворотным и в истории России. События рубежа XVI-XVII вв. получили, с легкой руки современников, название «Смутное время». Время лихолетья затронуло все стороны русской жизни - экономику, власть, внутреннею и внешнюю политику, идеологию и нравственность.

Но было бы неверно именовать «Смутой» промежуток времени исключительно с 1598 по 1613 год. Смута, как скрытая болезнь, задолго до эпохи самозванцев подтачивала силы. То, что происходило в стране в первые два десятилетия XVII века, навсегда врезалось в ее историческую память. Никогда раньше политическая борьба за власть в государстве не становилась обыденным делом рядовых дворян и тем более социальных низов. Никогда раньше ожесточение схваток за первенствующие позиции в обществе не доходило до систематического преследования, а временами - истребления верхов низами. Никогда раньше на царский трон не посягали беглый расстрига из заурядной дворянской фамилии, бывший холоп, бедный школьный учитель из Восточной Белоруссии. Никогда раньше наследственная самодержавная монархия не превращалась в монархию выборную, и никогда раньше в стране не существовало параллельно несколько центров во главе с мнимыми или реальными монархами, претендовавшими на общегосударственную власть. Никогда раньше не была столь реальной угроза утраты Россией государственной самостоятельности, расчленения ее территории между соседними и вовсе не ближними странами.

Современники говорили о Смуте как о времени «шатости», «нестроения», «смущения умов», которые вызвали кровавые столкновения и конфликты. Термин «смута» использовался в обиходной речи XVII в., делопроизводстве московских приказов. В советской науке явления и события начала XVII в. классифицировались как период социально-политического кризиса, первой крестьянской войны и совпавшей с ней по времени иностранной интервенции, но термин «смута» не использовался.

.Смутное время. Кризис Российского государства на рубеже 16-17вв.

Постоянные набеги крымских татар, затяжная Ливонская война, опричные «переборы» и грабежи, неоднократные неурожаи и эпидемии привели к разорению крестьян и посадских людей, к оскудению поместного хозяйства, к экономическому кризису, который наступил во второй половине 80-х гг.

Население центральных уездов массами бежало на окраины страны. Запустевали целые уезды, забрасывались пашни. В 1584 г. в Московском уезде распахивалось всего 16% земли, а в пограничном Псковском уезде - менее 8%. Даже «заповедные годы» не могли удержать крестьян в поместьях.

Тяжелое экономическое положение страны усугублялось политическими затруднениями. Законный наследник престола царевич Федор Иванович был неспособен к самостоятельному правлению. Современники называли его «блаженным», «малоумным и слабосильным», который «больше походил на невежественного монаха, чем на великого князя».

Иван Грозный не заблуждался в способностях своего сына. Но другого наследника не было: младший - Дмитрий - был еще младенцем. В последние дни жизни царь создал регентский совет, который от имени царя Федора должен был управлять Россией, В состав совета вошли бояре Б.Я, Бельский, И.П, Шуйский, И.Ф. Мстиславский, а также недавно получивший боярский «чин», любимец царя Борис Годунов.

Царствование Федора Ивановича (1584 - 1598) опять начиналось с «боярского правления»: вопреки ожиданиям Ивана Грозного, согласия в регентском совете не было, началась борьба за власть между знатными боярскими фамилиями (Мстиславскими, Шуйскими, Романовыми).

Однако в отличие от времени первого «боярского правления» в малолетство Ивана IV, при дворе была влиятельная группировка бояр и дворян, готовых продолжать политику централизации. Они выдвинулись при Иване Грозном, занимали важные придворные, государственные и военные должности и не хотели допускать к власти других людей. Эту группировку возглавил Борис Годунов, брат царицы, пользовавшийся большим влиянием на царя Федора.

Опираясь на дворянство, приказную бюрократию и стрелецкие полки, он сумел устранить своих соперников. Князь Иван Мстиславский и боярин Федор Романов были насильно пострижены в монахи, князь Иван Шуйский казнен. Митрополитом стал Иов, сторонник Годунова. Борис Годунов фактически стал правителем государства, хотя выступал от имени царя Федора Ивановича.

Правительство Бориса Годунова продолжало политическую линию Ивана Грозного, направленную на дальнейшее усиление царской власти и укрепление положения дворянства. Борис Годунов принимал меры по восстановлению помещичьего хозяйства. Большое внимание было уделено тому, чтобы закрепить крестьян в дворянских поместьях. Борис Годунов продолжил практику «заповедных лет». Были составлены новые «писцовые книги», закреплявшие крестьян за своими владельцами. Наконец, около 1592 - 1593 гг. был издан царский указ об отмене крестьянского выхода даже в Юрьев день.

Дворянам выдавались «послушные грамоты», согласно которым их крестьяне должны были пахать господскую пашню и платить оброки не «по старине», как раньше, а «чем их изоброчат», т.е. по воле господина.

Два важных указа, усиливавших крепостничество, были изданы в 1597 г. Это был указ о холопах, согласно которому любой «вольный человек», проработавший полгода в хозяйстве феодала, превращался в кабального холопа. Кабальные холопы лишались права выкупиться на свободу. Другой указ - об «урочных годах» - устанавливал пятилетний срок розыска и возвращения беглого крестьянина прежнему владельцу.

Крепостническое законодательство правительства Бориса Годунова укрепило помещичье хозяйство, однако вызвало глубокое недовольство крестьянства. Печальную пословицу - «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», народное сознание связывало с Борисом Годуновым.

Некоторые мероприятия Бориса Годунова были проведены в интересах посадской верхушки, эти мероприятия расширяли социальную базу правительства Бориса Годунова, что было очень важно в связи с продолжавшимся сопротивлением крупных феодалов-вотчинников.

Большую опасность для власти Бориса Годунова представляли бояре Нагие, родственники малолетнего царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного.

Царевич Дмитрий был выслан из Москвы в Углич, который был объявлен его «уделом». Вскоре Углич превратился в центр притяжения всех оппозиционных сил. Бояре ждали смерти царя Федора, отличавшегося слабым здоровьем, чтобы оттеснить Годунова от власти и править от имени малолетнего царевича. Однако в 1591 г. царевич неожиданно погибает при загадочных обстоятельствах.

В 1598 г. умер, не оставив наследника, царь Федор Иванович. Царица Ирина стала монахиней Новодевичьего монастыря. Со смертью Федора прервалась династия московских Рюриковичей, ведущих свою родословную от великих московских князей. Снова остро встал вопрос о власти. Между влиятельными княжескими и боярскими группировками началась борьба за престол.

Однако попытки феодальной аристократии выдвинуть царя из своей среды закончились неудачей. Каждая боярская группировка выдвигала своего кандидата на престол.

В 1598 г. на Земском соборе Борис Годунов был избран царем. Первые шаги нового царя были очень осторожными и преследовали цель смягчить внутреннюю обстановку в стране. Выла, объявлена амнистия, сняты недоимки по государственным налогам, дворяне и посадские люди получили дополнительные льготы. Многие уезды вообще были освобождены на 3 - 5 лет от податей, Борис Годунов объявил борьбу с произволом местных властей, что было с одобрением встречено горожанами и «черными людьми».

В результате такой осторожной политики Борису Годунову удалось утвердиться на престоле.

Борис Годунов старался поддерживать мирные отношения с соседними государствами. В 1601 г. было подписано 20-летнее перемирие с Речью Посполитой. Годунов всячески поощрял культурные и торговые отношения с Западной Европой. Иностранным купцам предоставлялись привилегии.

Борис Годунов, по признанию современников, был крупным государственным деятелем, волевым и дальновидным, умелым дипломатом. Он лично проводил дипломатические переговоры и неизменно добивался успеха.

Однако в стране шли подспудные процессы, которые, в конце концов привели к политическому кризису и Смутному времени.

.Крестьянская война в России начала 17в

Крепостническая политика Бориса Годунова вызвала глубокое недовольство крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения России, В деревне то и дело вспыхивали крестьянские волнения. Посадское население неоднократно поднимало восстания. Снова началось массовое бегство крестьян и холопов на южные окраины, на дорогах умножились разбои. Английский посол Флетчер доносил своему правительству, что в России народное недовольство «должно окончиться не иначе как всеобщим восстанием». Нужен был толчок, чтобы назревшие социально-политические противоречия вылились в «смуту».

Таким толчком стали и неурожайные 1601 - 1603 гг. и последовавшие за ними голод и эпидемии. Волнения охватили всю страну. В 1603 г. отряды восставших крестьян и холопов подступали к самой Москве. С большим трудом восставшие были отбиты, их предводитель Хлопко погиб.

Представление о предпосылках «смутного времени» будет неполным, если не обратить внимание еще на один фактор - внешний. Польские и литовские феодалы старались использовать внутренние противоречия в России. Именно в Польше «объявился» первый самозванец, выдававший себя за «царевича Дмитрия».

По официальной версии, выдвинутой правительством Бориса Годунова, Лжедмитрий I был галицким дворянином Юрий Богданович Отрепьев. Он в 1602 г. бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских магнатов, а затем и короля Сигизмунда III.

Итак, три фактора способствовали наступлению «смуты» в Российском государстве: активизация княжеско-боярской оппозиции в условиях «династического кризиса», народное недовольство и вмешательство в русские дела Речи Посполитой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]