Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecinit / История развития вычислительной техники.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

История развития вычислительной техники.

Древнейшим “счётным инструментом”, который сама природа представила в распоряжение человека, была его собственная рука. “Понятие числа и фигуры, - писал Ф. Энгельс, - взято не откуда-нибудь, а только из действительного мира. Десять пальцев, на которых учились считать (производить первую арифметическую операцию), представляют собой всё что угодно, только не продукт свободного творческого ума”.

Имена числительные во многих языках указывают, что у первобытного человека орудием счёта были преимущественно пальцы. Кисть руки, пясть – синоним и фактическая основа числительного “пять” у многих народов.

Издревле употреблялся ещё один вид инструментального счёта – с помощью деревянных палочек с зарубками – бирок. Впервые упоминание о способе записи чисел путём нанесения зарубок встречается на барельефе храма фараона Сета I(1350 г. до н.э.) в Абидосе.

Бирки и верёвки с узелками не могли удовлетворить возраставшим в связи с развитием торговли потребностям в средствах вычисления.

Развитию же письменного счёта препятствовали два обстоятельства. Во-первых, не было подходящего материала для выполнения вычислений. Во-вторых, в тогдашних системах счисления письменно выполнить все необходимые операции было сложно. Этими обстоятельствами можно объяснить появление специального счётного прибора, известного в древности под именем абака.

В древнем Риме абак назывался calculiилиabaculi, и изготовлялся из бронзы, камня, слоновой кости. Словоcalculusозначает “галька”, “голыш”. От этого слова произошло позднейшее латинскоеcalculatore(вычислять) и наше – “калькуляция”.

На рубеже 16-17 веков появляется русский абак – счёты. Долгое время считалось, что русские счёты ведут своё происхождение суаньпаня, и лишь в начале 50-х гг. ленинградский учёный И. Г. Спасский убедительно показал оригинальное русское происхождение этого счётного прибора – у него, во-первых, горизонтальное расположение спиц с косточками и, во-вторых, для представления чисел использована десятичная (а не пятеричная) система счисления.

Десятичный строй счётов – довольно веское основание для того, чтобы признать временем возникновения этого прибора 16 век, когда десятичный принцип счисления был впервые применён в денежном деле России.

В 16 в. термина “счёты” ещё не существовало и прибор именовался ”дощаным счётом”. Название прибора изменилось в 17 столетии. Так, в “Переписной книге домной казны патриарха Никона 1658 г.” среди “рухляди” никонова келейного старца Сергия упомянуты “счёты”, которые по свидетельству археологов и историков, в 17 столетии уже изготовляли на продажу.

Широкое использование в торговле и учреждениях невиданного на Западе счётного инструмента отмечали в 17-18 вв. Многие иностранцы. Английский капитан Перри, находившийся в России с 1698 по 1712 год и издавший по возвращению на родину книгу “Положение России при нынешнем царе с описанием татар и других народов” (1716 г.), писал: “Для счёта они пользуются изобретённым ими особым прибором с нанизанными на проволочные прутья шариками от чёток или бусами, который они устраивают в ящике или небольшой раме. Передвигая туда и сюда шарики, они справляются с делением и умножением разных сумм…”.

Ко времени посещения капитаном Перри России счёты уже приняли вид, существующий и поныне. В них осталось одно счётное поле, на спицах которого размещались либо 10, либо 4 косточки (спица с 4 чётками – дань ”полушке”, денежной единице в ¼ копейки).

Русские счёты широко использовались при начальном обучении арифметики в качестве учебного пособия. Благодаря известному французскому математику Ж. Понселе, который познакомился со счётами, будучи военнопленным офицером наполеоновской армии в Саратове, аналогичный прибор появился во французских школах, а затем и в некоторых других странах Европы.

Соседние файлы в папке lecinit