Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты по СРЯ / Бессоюзные сложные предложения

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Бессоюзные сложные предложения.

Вопрос о синтаксическом статусе БСП принадлежит к вопросу, который до настоящего времени является недостаточно теоретически освещенным.

БСП – это такие сложные предложения, части которых объединены в одно целое без помощи союзов и союзных слов взаимосвязанностью содержания входящих в них ПЕ и интонации. Интонация в БСП является средством активизации смысловых отношений, заложенных в лексико-семантическом содержании ПЕ. Во многих БСП ПЕ, входящие в их состав, связаны не только по смыслу, интонационно, но и грамматически: 1) оформление глаголов-сказуемых; 2) структурный параллелизм частей и лексического наполнения; 3) местоимения, употребленные в анафорической функции; 4) порядок расположения частей; 5) наличие в первой части слов «так, иначе», предопределяющих появление второй части.

Классификация БСП.

В одних особое внимание уделяется семантическим отношениям между частями. На логико-семантической основе построены классификации Поспелова, Гр. 60, учебных пособий Максимова и Бабайцевой. На основе учета типа интонации построена классификация Галкина-Федорчук. Выделяет 4 типа: 1. Перечислительные – с отношениями одновременности и следования событий. 2. Сопоставительные. 3. Обусловленности – условно-следственные и временные отношения. 4. Объяснительные: 1) пояснительные; 2) изъяснительные; 3) причинные; 4) следственные; 5) присоединительные.

В.А. Белошапкова все БСП делит на предложения открытой и закрытой структуры.

I. БСП открытой структуры можно продолжить с сохранением союзов и интонации. Они не противопоставлены ССП открытой структуры. В обоих перечислительная интонация и выражение отношений одновременности и следования событий. Употребляются глаголы НСВ прошедшего времени – одновременность событий, гибкие структуры, глаголы СВ – следование событий, негибкие структуры.

II. БСП закрытой структуры строго бинарны, нельзя продолжить с той же интонацией. Могут иметь специфические формальные показатели, которые отсылают ко второй ПЕ. Другие БСП не имеют формальной организации. Делятся на предложения: 1. Типизированной структуры и 2. Нетипизированной структуры.

1. В предложениях типизированной структуры есть специфический формальный показатель связи, позволяющий разделить эти конструкции на три вида в зависимости от способа его выражения: 1) с анафорическим элементом, 2) с незамещенной синтаксической позицией сильноуправляющей словоформы, 3) с факультативной позицией заключительной частицы.

1) В предложениях с анафорическим элементом в 1 ПЕ может быть информативно-недостаточное слово, отсылающее к следующей ПЕ. Анафорический элемент 1ПЕ (показатель объединения) может быть выражен: местоименными словами (вопросительными, указательными), информативно-недостаточными существительными (мысль, вопрос, дело), субстантивными прилагательными (главное, важное), относительными местоимениями а «вот» (вот что). Предложения произносятся с объяснительной интонацией, реализуются пояснительные отношения: Но самое главное было сделано: мы переправились через реку.

2) В 1 части оказывается незамещенное место с сильно управляющей словоформой или подлежащим. Она предсказывает появление второй части, которая выступает в позиции этой словоформу: Я понял: пора уезжать. Сюда же относятся предложения со значением присоединения и добавочного замечания во 2 части: Варвара прислушалась: донесся шум вечернего поезда. Произносится с объяснительной интонацией, в них выражены изъяснительные смысловые отношения.

3) Данные предложения имеют перед 2 частью частицу «то, так». Если их нет, то для них есть синтаксическое место и их можно вставить. В этих предложениях используется интонация обусловленности и выражаются отношения условно-следственные и временные.

2. БСП нетипизированной структуры не имеют формальных показателей разграничения частей. Для их разделения используется понятие однородности \ неоднородности состава в БСП, предложенное Н.С. Поспеловым.

1) БСП однородного состава содержат в себе части, которые однотипны в смысловом отношении и одинаково дополняют смысл целого (аналог сочинения). В них могут выражаться отношения противопоставления и сопоставления, действия и его результата: Счастье на крылах, несчастье на костылях. Сергей толкнул меня – я очнулся.

2) БСП неоднородного состава характеризуются тем, что части в них неравноправны в смысловом отношении и по-разному дополняют смысл целого (аналог подчинения). Они выражают отношения: а) уступительные (Пять лет служу, такого случая не было); б) причинно-следственные (Сегодня пахать было тяжело – второй день дождило); в) сравнительные (Молвит слово – соловей поет); г) пояснительные (Мечта его осуществилась: он заканчивал жизнь великим делом).

Полипредикативные БСП: смешанные двухчастный БСП ( когда 2 части) и смешанные многочастные БСП ( более 2 частей)