Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

7. Современная школьная классификация сложноподчиненных предложений Современная школьная классификация сложноподчинен¬ных предложений, ее соотношение со структурно-семантической классификацией сложноподчиненных предло¬жений. Сложноподчиненные предложения с придаточными оп¬ределительными, изъяснительными и обстоятельственными, их виды. Лит.: раздел 1,10.

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.

Сложно подчинённые предложения с несколькими пидаточными можно разделить на три группы: с однородным, не однородным и последовательным подчинением.

1. ССП с однородным подчинением.

1). Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало (Фет). 2). Тот, кто жизнью живёт настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно верует в животворящий, полный разума русский язык! (Заболотский).

При однородном подчинении все придаточные связаны с одними и теми же словами главного предложения (в примерах они выделены) и отвечают на один и тот же вопрос. Такие придаточные называются однородными. Связи однородных придаточных с главным предложением и между собой напоминают связи однородных членов предложения.

В СПП с однородным подчинением во втором придаточном может отсутствовать подчинительный союз. 1). Если будет вода и в ней не будут ни одной рыбки, я не поверю воде (Пришвин). 2). Вздрогнем, если вдруг взметнется птица или лось протрубит вдалеке.

2. СПП с неоднородным подчинением: 1). Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное (Горький). 2). Если мы обратимся к лучшим образцам прозы, то убедимся, что они они полны подлинной поэзии.

При неоднородном подчинении придаточные могут относиться к одним и тем же словам главного предложения, но не являются однородными, т.к. отвечают на разные вопросы. Такие придаточные называются неоднородными (параллельными).

3. СПП с последовательным подчинением: 1). Только тот может стать настоящим человеком, кто смотрит вперёд, знает, что ему надо сделать за свою жизнь.

Придаточные, поясняющие главное предложение называются придаточными I степени, придаточные поясняюще придаточное I степени, называются придаточными II степени.

В СПП с несколькими придаточными возможны комбинации связей: может быть одновременно и однородное, и последовательное подчинение; неоднородное и последовательное; однородное и неоднородное подчинение.

1). Каждый раз, когда приближалась очень, начинались разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам бы хотелось.

Виды придаточных предложений.

По строению и значению СПП различаются следующие виды придаточных предложений: подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные, обстоятельственные. Эти виды придаточных предложений можно соотнести с членами простого предложения: они отвечают на те же вопросы, что и соответствующие члены.

Придаточные предложения члены предложения, соотносятся по значению ,являются синтаксическими синонимами. Они различаются не только строением, но и оттенками значения.

Вид придаточного определяется по вопросу, по союзу или союзным словам, по синтаксической функции указательных слов. Однако не всегда можно использовать всю совокупность этих средств. Так, не ко всем придаточным можно задать вопрос; одни и те же союзы и союзные слова могут прикреплять к главному предложению разные виды придаточных; указательные слова в главном предложении могут отсутствовать, а в некоторых случаях их вообще быть не может. В таких случая при определении вида придаточного учитываются те средства, которые есть.

Как и члены предложения, придаточные могут быть однозначными и многозначными. Если придаточное имеет одно значение, то все средства связи служат для его выражения: Это прекрасно, (что?) что город стоит на берегу реки. Придаточное предложение имеет только значение подлежащего, которое подчёркивается указательным словом это и союзом что.

Если придаточное многозначное, то его разные значения выражаются разными средствами связи: это прекрасно (что? при каком условии? когда?), когда город стоит на берегу реки. Значение подлежащего выражено указательным словом это, а условно-временное значение придаточного словом – когда.

Придаточные подлежащные.

Отвечают на вопросы подл. К гл.пред. придаточные подлежащные прикрепл. союзн. словами кто, что, и союзами что, будто.

Придаточные подлежащные раскрывают содержание местоимений. Выполняющих в составе главных предложений функцию подлежащего: Тот, кто должен отвечать за других, раньше взрослеет. В главном предложении может отсутствовать местоимение-подлежащее. В этом случае придаточное дополняет главное, занимаю позицию подлежащего: как хорошо. Что мы приехали во время. Придаточные относящиеся к сказуемым – словам состояния, могут сочетать значения подлежащего и дополнения, подлежащего и обстоятельства: всем известно (что? о чём?), что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста.

Придаточные сказуемные.

Отвечают на вопросы сказуемого. К главному прикрепляются союзными словами кто, каков, какой, который и др. и союзами что, чтобы. Придаточные сказуемные раскрывают содержание указательных местоимений, выполняющих в составе главных функцию сказуемого: Друг мне тот, кому всё могу говорить

Придаточные определительные.

Отвечают на вопросы определения. Они относятся к челну главного предложения, выраженному существительным, и всегда стоят после него. К главному предложению придаточные определительные прикрепляются союзными словами который, какой, чей, что, дек, когда. (Знание литературы и любовь к ней есть тот минимум, который определяет культуру человека.)

В главном может быть указательное слово, выделяющее то существительное (или сочетание существительного с прилагательным), к которому относится придаточное. Союзное слово заменят определяемое существительное (или соч. сущ. с прил.) пример: много лет он мечтал о такой роли, какую (т.е такую роль) сыграл сегодня.

Придаточные дополнительные.

Отвечают на вопрос дополнения. Чаще всего они относятся к сказуемому, прикрепляются к главному союзами что, будто, чтобы, и союзными словами кто, что, как и т.д. Он знал, что основа всего – нравственность. Придаточные долнительные одно из средств передачи косвенной речи.

Придаточные обстоятельственные.

Отвечают на вопросы обстоятельств. Эти вопросы задаются от всего главного предложения или от состава сказуемого. По соотношению с членами предложения выделяются обстоятельственные придаточные места, времени, причины, следствия, образа действия, сравнения, цели, Условия, уступки.

Придаточные места.

Отвечают на вопросы где? Куда? Откуда? Прикрепляются к главному союзными словами где, куда, откуда. В главном им обычно соответствуют указательные слова там, туда, откуда: Там, глее мчались весенние потоки, теперь везде потоки цветов.

Придаточные времени.

Отвечают на вопросы? Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? Разнообразие временных значений придаточных объясняет разнообразие союзов, прикрепляющих придаточные времени к главному: когда, прежде чем, пока, едва, чуть, как только, в то время как и др.

Придаточные причины отвечают на вопросы: почему? Отчего? Прикрепляются к главному союзами потому что, оттого что, так как, ибо, вследствие того что, тем более что, с связи с тем что и т. д.

Придаточные следствия.

Прикрепляются к главному союзом так что. Они относятся ко всему главному предложению и отвечают на вопрос что из этого следует? Погода была холодная, ветреная, так что сугробы намело выше окон. СПП с придаточными причины и следствия тесно связаны друг с другом. Если в главном предложении излагается причина, то в придаточном - следствие её, и наоборот.

Придаточные образа действия и степени.

Отвечают на вопросы: как? каким образом? в какой мере и степени? Прикрепляются к главному союзными словами как, насколько. К главном предложении им соответствуют указательные слова так, настолько: Дядюшка пел так, как поёт простой народ.

Придаточные сравнительные.

Относятся ко всему главному и прикрепляются к нему союзами как, словно, будто, как будто, подобно тому как, чем – тем. Чем проще слово, тем более оно точно.

Если в главном есть указательное слово так, то в придаточном значение сравнения сочетается со значением образа действия и степени: Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова.

Придаточные сравнения часто бывают неполными: в них отсутствует сказуемое: широкие тени ходят по равнине, как облака по небу.

Придаточные цели.

Отвечают на вопросы: зачем? для чего? с какой целью?

Прикрепляются к главному союзами чтобы, затем чтобы. Всякое дело надо любить, чтобы его хорошо делать.

Придаточные условия отвечают на вопрос: при каком условии? они относятся ко всему главному предложению и прикрепляются к нему союзами если, когда (в зн. если), раз, коли, ежели. Путешествия потеряли бы половину смысла, если бы о них нельзя было рассказывать.

Придаточные уступки.

Отвечают на вопросы: несмотря на что? вопреки чему?

Они прикрепляются к главному союзами хотя (хоть0, не смотря на что, пускай, пусть. Я нисколько не боюсь смерти, хотя и люблю жизнь. К придаточным уступительным относятся придаточные, прикрепляемые к главному союзными словами с усилительной частицей ни: что ни, как ни, где ни, куда ни, кто ни, сколько ни. Но сколько Саша ни думал, ничего ему не приходило в голову.

Соседние файлы в папке билеты по СРЯ