Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты по СРЯ / полипред. СПП

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.63 Кб
Скачать
Полипредикативные сложноподчиненные предложения.
Это СПП, объем которых более 2 ПЕ и все они связаны подчинительной связью. В многокомпонентных СПП более 3х ПЕ. Одна из ПЕ, в которой нет ни подчинительных союзов, ни союзных слов, и которая не зависит от других ПЕ называется абсолютно главной. Придаточная часть, зависящая непосредственно от абсолютно главной части называется придаточной 1 степени. Придаточные, зависящие от придаточных 1 степени называются придаточными 2 степени и т.д. В традиционной грамматике строения многокомпонентных СПП уподобляются строению сложного словосочетания.
Выделяют соответственно СПП: 1. Последовательного подчинения – части последовательно подчиняются одна другой. 2. Однородного подчинения – все ПЕ относятся к абсолютно главному. Если второй союз или союзное слово отсутствуют, то предложение равно многокомпонентному СПП. 3. Параллельного подчинения – ПЕ относятся к разным словам главного.
4. Комбинированный способ связи – совмещение в одной СПП нескольких видов подчинения.
Формула СПП будет зависеть от придаточной части. Элементарные СПП могут быть в интерпозиции, препозиции и постпозиции. Полипредикативные СПП могут иметь многомерную структуру, т.е. могут иметь один или несколько уровней членения. Его анализ начинается с нахождения структурной основы, в которую прежде всего входит абсолютно главное предложение (то, в котором нет подчинительных союзов и союзных слов). Это первая часть структурной основы. Вторую часть ищем в структурной схеме, среди предложений непосредственно подчиненных абсолютно главному. Варианты:
1) Придаточное 1 степени всего одно, следовательно, оно и входит в структурную основу: Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
2) Придаточных 1 степени несколько и все они однородные – каждое однородное придаточное должно быть оформлено собственно подчинительными союзами или союзными словами. Все однородные придаточные осложняющие структурную основу входят в нее, но не образуют особую форму членения: Мы знаем, что ныне лежит на весах, и что совершается ныне.
3) Все придаточные 1 степени образуют с главной частью нерасчлененную структуру. Все они будут входить в структурную основу, т.к. каждое из них предопределено каким-то словом главного: Ведь человеку исстари дано вступать во все, что недоступно, потом решать, доступно ли оно.
4) Если одно из придаточных 1 степени образует расчлененную структуру, а второе – нерасчлененную, то в структурную основу входит придаточное, образующее с главной частью расчлененную структуру, т.к. оно тесно связано: Если хочешь дружбы верной, чти святую мудрость ту, что избыточная сладость хуже горечи во рту.
5) Все придаточные 1 степени образуют с главной частью расчлененные структуры. Выбор придаточных, входящих в структурную основу, обусловлен его диапазоном сочетаемости, который определяется позицией придаточной части по отношению к главной: а) если одно придаточное стоит в препозиции, а другое – в постпозиции, то в структурную основу входит препозитивное придаточное: А если бы ему и не было скучно, он все равно будил всех, потому что его начинал душить кашель; б) Если одно придаточное в препозиции, а второе в интерпозиции, то в структурную основу берется препозитивное придаточное: Хотя Анатолий был сильно испуган, он вскочил, чтобы немедленно бежать ей на помощь, но тут же понял, что его могут убить; в) Если одно придаточное стоит в постпозиции, а второе – в интерпозиции, то в структурную основу входит постпозитивное придаточное: Сам никогда ничем не похвалялся, хотя было чем, и особенно не любил людей, хвастающих попусту, потому что всегда был человеком дела.