Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и таможенного права

Утверждаю:

Декан юридического ф-та

______________________

«__» ________2011 г.

Рабочая учебная программа дисциплины

Финансовое право

Для студентов 2 курса

Направление подготовки

030900.62. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль подготовки – общий

Квалификация (степень)

Бакалавр

Форма обучения

очная

Обсуждена на заседании кафедры Составитель:

«__» _____________2011 г. к.ю.н. доцент Юстус О.И.

Протокол №__

Зав. кафедрой___________ Н.А. Антонова

Тверь 2011

II. Пояснительная записка

  1. Цели и задачи дисциплины

Курс "Финансовое право" в системе профессиональной подготовки российских юристов занимает достойное место.

Экономические и политические преобразования, происшедшие в России в последнее десятилетие ХХ века, обусловили принципиальные изменения в содержании финансово-правовых норм, вызвали острую потребность в использовании этих норм как регулятора новых общественных отношений и необходимость в связи с этим их глубокого освоения.

Это не случайно, ведь финансовое право воздействует на важнейшие стороны жизни общества и государства в целом. Посредством норм финансового права создаются денежные фонды государства и муниципальных образований, направляемые на выполнение как внутренних, так и внешних общезначимых для страны задач, что в конечном счете отражается на жизни каждого конкретного человека.

Финансовое право России – учебная дисциплина, являющаяся составной обязательной частью федерального компонента Государственного образовательного стандарта высшего юридического образования. Она изучает одноименную правовую науку и отрасль права, занимающую значительное место в системе российского права и системе правовых наук.

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по финансовому праву России:

Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения; безналичные расчеты.

В соответствии с названной целью курса, в процессе обучения бакалавр должен приобрести навыки решать следующие профессиональные задачи:

1.Формирование умений решать задачи, соответствующие квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта:

  • сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • анализ юридических норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • анализ судебной и административной практики;

  • обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений , а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • составление соответствующих правовых документов;

  • обеспечение реализации актов применения права;

  • обеспечение законности и правопорядка, обеспечение правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной .

2.Изучение основных понятий и категорий науки финансового права России в их системе; финансово-правового законодательства и практики его применения.

3.Формирование четкого представления о сущности, характере и взаимоотношении правовых отношений, регулируемых нормами финансового права России; об основных проблемах дисциплины.

4.Приобретение навыков ориентироваться в специальной литературе по финансовому праву России.