Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификация преступлений против личности.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

Туманова Л.В.

«___» ________________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

Квалификация преступлений против личности

Для студентов 2 курса

Направление подготовки

030900.62 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Профиль подготовки – общий

Квалификация (степень)

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

«___» __________________ 2011 г. к.ю.н., доцент Б.С. Райкес

Протокол № __________________

Зав. кафедрой _________________

Тверь 2011

Пояснительная записка

Жизнь и здоровье человека – самый ценный и самый хрупкий дар природы. Основные враги человеческой жизни – это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них – в результате насилия. В начале 90-х годов в. Ежегодно на почве насилия на Земле умирало около 750 тыс. человек. Насильственную смерть несут, прежде всего, войны, порождаемые жаждой власти и корыстью. Подсчитано, что за 5500 лет на Земле было 14513 больших и малых войн, во время которых было убито 3 млрд. 640 млн. человек.

Жизни и здоровью человека угрожают и многие другие опасности, не связанные непосредственно с войнами и службой в армии. Это, прежде всего самоубийства – в России их ежегодно совершается до 50 тыс. (в расчёте на 100 тыс. населения мы уступаем только Венгрии и Эстонии).

Особое место среди других опасностей для жизни и здоровья занимают преступления против личности. Они тяжело переживаются близкими потерпевшего, коллегами по работе, знакомыми, вызывают резко отрицательную оценку со стороны общества. Здесь ситуация тоже неблагоприятная. Анализ показывает, что рост числа преступлений против личности в последние годы тесно связан с корыстными устремлениями преступников на базе передела собственности и крайне агрессивных способов завладения ею.

В законодательстве всех стран (за исключением бывшего СССР в 20 – 50-е годы) посягательства на жизнь и здоровье признаются наиболее тяжкими преступлениями. Кроме того, эти преступления и другие посягательства против личности относятся к числу тех преступлений, которые часто вызывают трудности при расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, зачастую тщательной подготовкой к преступлению, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления.

Все эти обстоятельства предопределили содержание настоящего спецкурса. В нём исследуются различные аспекты ответственности за преступления против личности, квалификации этих преступлений, условия правильного применения уголовного законодательства, с учётом признаков состава преступлений против жизни и здоровья и содержания фактических данных, подлежащих квалификации. Анализируя особенности квалификации преступления каждого вида, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения. Значительное внимание в спецкурсе уделено разграничению преступлений против личности и смежных составах преступлений.