Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроль эффективности и качества аудита

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Андреев, Валерий Дмитриевич

Внутренний аудит: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит». - М.: Финансы и статистика, 2003.- 464 с. : ил.

3.5 Контроль эффективности и качества аудита // Андреев, В.Д. Внутренний аудит.- Москва, 2003.- C. 79-84

3.5. Контроль эффективности и качества аудита

Важным вопросом является объективная оценка эффективности труда работников аудиторских служб. Однако это сопряжено с определенными трудностями в связи с различными критериями подхода к эффективности труда аудиторов на практике и в экономической литературе, недостаточной возможностью количественной оценки деятельности аудиторов и установления воздействия их труда на конечные результаты хозяйствования. Сложившаяся на практике оценка деятельности аудиторов по количеству выполненных ими проверок, сумме выявленных незаконных выплат и хищений, соблюдению сроков проведения проверок, числу проведенных профилактических мероприятий малоэффективна. Исходным моментом для выявления непосредственных результатов деятельности аудиторских служб должны служить степень, или уровень, достижения определенных задач или выполнения этапов (процедур) аудиторского труда. Для этого следует использовать систему показателей, отражающих полноту, своевременность и оперативность выполнения работы; единство совокупности показателей; сравнимость результатов. Этому требованию в наибольшей мере соответствуют относительные величины, характеризующие уровень достижения задач (целей) или выполнения процедур (этапов) аудиторской работы. Общий принцип подсчета отдельных показателей заключается в том, что выбираются отдельные элементы цикла аудиторской работы или функциональных обязанностей, конечный результат которых поддается количественному определению.

Рассчитанные коэффициенты будут характеризовать состояние и качество коллективного труда аудиторов. Исходя из требований, предъявляемых к системе показателей, а также анализа опыта их использования можно предложить систему показателей, характеризующих внутренний аудит и управление по трем направлениям: 1) уровень управления аудиторским контролем по элементам должен включать показатели количественного и качественного состава работников (укомплектованность, образование, стаж работы и т.д.), использование рабочего времени, методическую вооруженность аудиторского контроля, степень загрузки аудиторов в целом и по отдельным видам работ; 2) оценка результатов и эффективности аудиторского контроля должна выражаться в показателях объема контроля (количестве аудиторских проверок), его результатах (сумма выявленных недостач, незаконного расходования средств и др.), а также показателях реализации результатов и эффективности контроля (взыскание материального ущерба, сокращение излишних ассигнований из бюджета, выработка оптимальной учетной политики, сокращение штрафных налоговых санкций, оптимизация заданий, сокращение отдельных видов расходов, наказание виновных лиц и т.п.); 3) аналитические показатели аудиторского контроля, должны быть связаны с выявлением резервов роста его эффективности, например, улучшение использования рабочего времени, совершенствование профессиональной подготовки, методов и технических приемов контроля, информационно-правового обеспечения и т.д.

Кроме того, при оценке внутреннего аудита целесообразно учитывать его организационный статус, компетентность, профессиональный уровень, функциональные рамки (содержание и объем работы), уровень значимости для руководства организации (отношение к замечаниям и предложения внутренних аудиторов).

В качестве частных показателей целесообразно применение коэффициентов выполнения комплексных проверок, степени использования рабочего времени аудиторов, взыскания материального ущерба, причиненного недостачами и незаконными расходами, своевременности проведения инвентаризаций и др. При выборе коэффициентов учитывается, что в комплексе они должны количественно и качественно характеризовать эффективность труда аудиторов. Не исключается также применение средних показателей (средние затраты времени на одну проверку, среднее количество проверок на одного аудитора), которые в динамике за ряд лет должны показывать уровень работы аудитора.

Коэффициенты оценки эффективности труда аудиторов являются определяющими, однако не исчерпывающими и должны дополняться экспертной оценкой качества индивидуального труда аудиторов. При экспертной оценке целесообразно учитывать полноту охвата инвентаризацией ценностей и расчетов; использование приемов экономического анализа для изучения информации; степень достоверности и доказательности фактов, изложенных в отчете, и конкретность вносимых предложений; применение современных приемов и инструментов аудиторской работы; умение использовать при проверках аудиторских доказательств - накопительных ведомостей, разовых и частных актов; полноту выполнения плана-задания и программы проверки; действенность принятых мер по возмещению материального ущерба и устранению недостатков; обеспечение выполнения бюджета отведенного времени; обоснованность делегирования полномочий специалистам и общественности; соответствие сделанных выводов результатам выполненной работы и проверенной информации; оформление материалов проверок в соответствии с утвержденными требованиями.

Показатели эффективности и качества труда аудиторов должны являться основой для их премирования. Для этого целесообразно составление индивидуальных оценочных листов на каждого исполнителя, применение табелей учета качества труда.

Необходимо, чтобы в отделах внутреннего аудита действовала программа гарантии качества, позволяющая проводить ежегодную аттестацию аудиторов и обеспечивающая уверенность, что проводимые аудиторские проверки соответствуют стандартам. Адекватность аудиторских проверок стандартам означает выполнение аудиторами обязанностей с высокой степенью результативности и эффективности, обеспечение доверительных отношений с теми, на кого работает аудит.

Программа гарантии качества должна включать следующие элементы: надзор, внутренние и внешние проверки качества.

Ключевым моментом в оценке работы отдела внутреннего аудита является соблюдение его работниками положения об отделе, должностных обязанностях и инструкций, планов повышения квалификации аудиторов. При этом обращается внимание на выполнение целей, правил и процедур отдела внутреннего аудита; обеспечение требований законов и постановлений в части проведения аудита и представления отчетности; верность выбора объектов для аудиторских проверок, оценки риска, определения периодичности и объема аудита; правильность документации по планированию аудиторских проверок.

Надзор за работой внутренних аудиторов должен проводиться на постоянной основе и включать адекватное планирование и обеспечение подчиненных необходимыми инструкциями; выяснение того, как выполняется программа аудиторской проверки, подтверждены ли факты нарушений рабочей документацией аудита, а аудиторское заключение имеет соответствующие итоговые комментарии.

Следует отметить, что надзор должен осуществляться на стадиях планирования, проверки, оценки, выдачи заключения и постревизионного контроля всех аудиторских заданий. Его также целесообразно распространять на повышение квалификации, аттестацию показателей деятельности сотрудников, контроль времени и расходов и другие административные вопросы.

Для оценки качества выполненной аудиторской работы периодически проводят плановые внутренние обзорные проверки. Они представляют собой периодическую самооценку отдела внутреннего аудита, осуществляемую руководителем или назначенными сотрудниками отдела. С письменными результатами проверки и рекомендациями по улучшению работы могут знакомиться руководители высшего звена и Совета директоров. Проверки позволяют повысить квалификацию, обменяться мнениями и достичь большего единообразия в работе аудиторской службы, обеспечить соответствующие меры по улучшению работы, а также при необходимости подготовиться к внешней проверке.

Для усиления обратной связи с объектами аудита (помимо личного общения) используют анкеты или опросы либо постоянно после каждой аудиторской проверки, либо периодически по отдельным проверкам.

Для определения качества операций отдела не реже одного раза в три года могут проводиться внешние проверки, осуществляемые квалифицированными специалистами (консультантами, внешними аудиторами), не зависимыми от организации. В представляемом отчете, как правило, выражается мнение о соответствии работы отдела стандартам по профессиональной практике проведения внутреннего аудита и при необходимости предложения по совершенствованию деятельности. При наличии важных замечаний начальник отдела внутреннего аудита должен подготовить письменный план мероприятий и обеспечить его выполнение. Внешние проверки предоставляют независимую гарантию качества работы отдела руководителям высшего звена.