Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности аудита строительных организаций

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Особенности аудита строительных организаций: аудит выручки от реализации строительно-монтажных работ.

В справках формы n кс-3 указываются общая стоимость выполненных смр, суммы удержаний за отпущенные подрядчику материальные ценности и оказанные услуги, а также сумма к оплате.

Все указанные суммы могут возникнуть у генподрядных организаций при расчетах с заказчиками, в случаях когда заказчики по условиям договоров подряда обеспечивают подрядчика строительными материалами и оказывают ему различные услуги, связанные со строительством объекта (например, услуги по охране объекта и др.).

Аналогичная ситуация может возникнуть при расчетах генподрядчика с субподрядчиком, когда генподрядчик оказывает субподрядчику услуги по приемке от субподрядчика и сдаче заказчику выполненных смр, осуществлению мероприятий по технике безопасности, благоустройству строительной площадки и другие включаемые в договоры субподряда в соответствии с положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением госстроя ссср и госплана ссср от 3.07.87 г. n 132/109.

При аудите следует проверить, что включено в объем выполненных смр и в выручку от реализации - общая стоимость смр по справке или сумма к оплате за вычетом вышеуказанных удержаний.

В случае неполного отражения стоимости работ по справкам формы n кс-3 будет занижена налогооблагаемая база для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, а также искажена себестоимость работ в части неполного отражения использованных материальных ресурсов и полученных услуг.

Следует проверить, приняты ли к учету подрядчика полученные материальные ценности и отнесены ли по принадлежности полученные услуги, что подтверждает правомерность принятия к зачету налога на добавленную стоимость.

Затраты, возмещаемые заказчиком сверх договорной стоимости строительства.

В соответствии с условиями договоров строительного подряда заказчики могут возмещать подрядчику отдельные затраты, не учтенные в договорной стоимости объекта строительства, например:

затраты в связи с повышением цен на применяемые трудовые ресурсы и увеличение заработной платы в порядке индексации размера средств на оплату труда;

дополнительные затраты в связи с транспортировкой привозных материалов, увеличением действующих цен на материальные ценности и тарифов на услуги;

средства на премирование за ввод объектов строительства; не учтенные в нормах накладных расходов затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных и монтажных работ; дополнительные затраты, связанные с осуществлением подрядных работ вахтовым методом;

затраты по перевозке работников к месту работы и обратно и др. Согласно типовым методическим рекомендациям вышеуказанные затраты подлежат отнесению на соответствующие статьи себестоимости строительно-монтажной организации: материалы, накладные расходы и т.Д.

Возмещение таких расходов осуществляется заказчиками по отдельным счетам, выставляемым подрядчиками.

На практике имеют место случаи, когда подрядчики отражают операции по возмещению затрат через счет 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами", минуя счета производства затрат и учета реализации:

дебет 76, кредит 76 - перечисление поставщикам материальных ценностей и услуг дебет 51, кредит 76 - поступление денежных средств от заказчика в порядке компенсации затрат при аудите следует проверить, отражены ли предъявляемые заказчикам суммы по кредиту счета 46 "реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с дебетом счета 62 "расчеты с покупателями и заказчиками".

Включены ли вышеуказанные суммы в налогооблагаемый оборот для исчисления налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Определение выручки от реализации для целей налогообложения.

В соответствии с принятым организацией методом учетной политики выручка от реализации для налогообложения прибыли определяется "по отгрузке" или "по оплате".

В случае исчисления организацией налогов "по оплате" при аудите следует проверить полноту формирования выручки как путем зачисления денежных средств в кассу и на расчетные счета организации, так и путем зачета взаимных требований по расчетам (п. 3.1 инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности). В частности, следует проверить отражение в учете организации операций по взаиморасчетам с заказчиками.

Распространены расчеты за выполненные работы с расчетного счета заказчика, минуя расчетный счет генподрядчика. В этих случаях заказчик согласно распределительному письму генподрядчика оплачивает соответствующие суммы непосредственно поставщикам материальных ресурсов, субподрядчикам и т.Д. Такие условия должны быть предусмотрены в договорах строительного подряда.

При аудите следует проверить, приняты ли к учету подрядчика по кредиту счета 62 "расчеты с покупателями и заказчиками" оплаченные заказчиком суммы и отражены ли они в составе выручки от реализации "по оплате".

Другим распространенным способом взаиморасчетов с заказчиками является проведение взаимозачетов, в частности, за поставленные заказчиком строительные материалы.

В договорах строительного подряда заказчик и подрядчик могут распределить между собой обязанности по обеспечению строительства материальными ресурсами. Согласно ст. 745 гк рф заказчик может принять на себя обязанность по обеспечению строительства в целом или в определенной части отдельными видами материалов и оборудования.

Расчеты за поставленные заказчиком материалы осуществляются, как правило, путем оформления взаимозачетов по погашению встречной задолженности за выполненные подрядчиком строительные работы.

Правомерность проведения взаимозачетов определена гражданским законодательством (ст. 410 гк рф), положением о безналичных расчетах в российской федерации (утверждено цб рф от 9.07.92 г. n 14), временным положением о финансировании и кредитовании капитального строительства в российской федерации, утвержденным постановлением правительства российской федерации от 21.03.94 г. n 220 (в ред. От 18.02.98 г. n 216).

Операции по взаимозачетам должны быть оформлены надлежащим образом. Условия проведения взаимозачетов должны быть оговорены в договорах подряда. Каждый случай взаимозачета должен оформляться соответствующими первичными документами - актами, протоколами и др.

Проведение взаимозачета осуществляется после составления акта сверки расчетов.

Акты взаимозачетов должны содержать все необходимые реквизиты для первичных документов, в том числе выделение налога на добавленную стоимость отдельной строкой.

Необходимо иметь в виду, что оформление счетов-фактур в целях налогообложения при проведении взаимозачетов производится в общеустановленном порядке.

При аудите проверяется правильность и полнота оформления первичных документов по взаимозачету. Устанавливается, оприходованы ли в установленном порядке полученные от заказчика материальные ценности. Проверяется, включена ли в облагаемый оборот сумма дебиторской задолженности заказчика за выполненные работы, оформленная путем взаимозачета. Проверяется также правомерность зачета ндс по оприходованным и оплаченным путем взаимозачета материальным ценностям.