Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_19-05-2012_22-46-22 / Психология и педагогика1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Психология – наука, изучающая процессы активного отражения человеком объективной реальности в форме психических явлений.

Психология – наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования психики.

Психология – наука о психике и психических явлениях

Объектом науки выступает психика. Психика – субъективное отражение объективно существующей реальности. т.е. субъективный образ объективного мира. Функции психики: отражение воздействий окружающей действительности, регуляция поведения и деятельности, осознание человеком своего места в мире.

Психические процессы- это психические явления, обеспечивающие

первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей

действительности. Имеют четкое начало, определенное течение.

Психические процессы делятся на: познавательные (ощущение, восприятие, внимание, представление, память, воображение, мышление, речь), эмоциональные и волевые.

Психические свойства - это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека (направленность, темперамент, характер и способности)

Психические состояния - это определенный уровень работоспособности

и качества функционирования психики человека (активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия)

Принципы

Принцип детерминизма, т.е. причинной обусловленности психических явлений, означает, что они опосредуются естественными и социальными условиями и изменяются с изменением этих условий.

Принцип единства сознания и деятельности означают, что сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют неразрывное единство. Сознание возникает, развивается и проявляется в деятельности. Деятельность выступает как форма активности сознания, а само сознание обеспечивает активный характер деятельности.

Принцип развития означает, что психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и в процессе этого развития.

Принцип личностного подхода ориентирует исследователей всех индивидуально и социально-психологических особенностей человека.

История психологии

В развитии психологии выделяют 4 этапа: 1. психология как наука о душе Первые представления о психике носили анимистический характер, наделявший каждый предмет душой 2. психология как наука о сознании (17 в.) 3. психология как наука о поведении (начало 20 в.) 4. психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики

1879 Г. Выделение психологии в самостоятельную науку, связано с открытием в. Вундтом в Лейпциге первой в мире экспериментальной психологической лаборатории.

Психоанализ

(фрейдизм, глубинная психология)

З.Фрейд

В структуре психики выделяет: сознание, предсознание и бессознательное. Основывается на положении о том,

что поведение человека определяется не только и не столько сознанием,

сколько бессознательным. Основными методами психоанализа являются: метод анализа свободных ассоциаций; анализ снов и толкование сновидений; анализ и объяснение различных ошибочных и непреднамеренных (случайных) действий человека.

Бихевиоризм

Дж. Уотсон

Возникло в 1913г. Основными научными понятиями бихевиоризма стали стимул (раздражитель из внешней среды), реакция (ответ организма на раздражение) и связь (ассоциация) между стимулом и реакцией. Схема S-R. Изучается поведение, сознание не является предметом изучения.

Гештальт-психология

Вертгеймер, Келер, Коффка

Возникла в Германии в первой трети XX в. и предусматривало программу изучения психики с помощью целостных структур - гештальтов, первичных по отношению к своим компонентам.

Восприятие как психический познавательный процесс, напр., у гештальтпсихологов не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства её частей. Понятие фигуры и фона - важнейшие в гештальтпсихология.

Гуманистическая психология

Маслоу, Роджерс, Франкл, Олпорт

Возникла в50- 60-е годы XX в. и противопоставила себя психоанализу и бихевиоризму.

Индивидуальность в нем рассматривается как интегративное целое,

в противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных

событий. Исследование животных считается непригодным для понимания психики и поведения человека. В отличие от классического психоанализа гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или в крайнем случае нейтрален, а его агрессия, насилие и т.п. возникают как результат воздействия окружающей среды.

Познавательные процессы.

1. Ощущение - это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств.

Физиологической основой ощущений является деятельность анализаторов,которые состоят из:

а) рецепторов, воспринимающих раздражение нервных аппаратов и находящихся на периферии центральной нервной системы; б) проводящих, центростремительных (афферентных) нервных путей, в) центральных корковых отделов анализаторов, где происходит "обработка" нервных сигналов, поступающих от рецепторов

Виды

Экстерорецептивные ощущения отражают свойства предметов и явлений внешней среды(зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные, температурные, вкусовые)

Интерорецептивные ощущения отражают состояние внутренних органов (болевые)

Проприоцептивные ощущения - это ощущения, отражающие движение нашего тела

По модальности: слуховые, зрительные, осязательные, обонятельные, вкусовые.

Дистантные (зрение, слух) и контактные (вкус, осязание)

К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию, абсолютный и относи тельный пороги ощущений.