Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патан(1).docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
132.51 Кб
Скачать

1. Определение патологии и ее связь с другими медицинскими дисциплинами.

Патология (патос-болезнь,логос-наука)- учение о болезнях и патологических процессах. Раздел медицины,изучающий болезненные процессы и состояния в живом организме.

Патология основ-а на синтезе 2-х наук: Патанатомия-изучает изменения в строение органов и такней, вызванные болезненными процессами. Основ задача-изучение структурных основ болезни на разных уровнях: организменном,сиситемном,органном,тк,кл,субкл и молек. Патфиз- изучает нарушения ф-йй органов и организма при заболеваниях. Основ з-а-изучает мех-ы разития болезней и выздоровления,выявлять законы деятельности органов и систем больного организма.

В основе патологии лежит нозология-наука о причинах,мех-х раз-я,проявл-х,ослож-х и исходах заболеваний.

Патология связывает медико-биологич дисциплины с дисцип клинич-о профиля.

2. Содержание общей и частной патологии.

Общая изучает-типовые патологические пр,лежащие в основе болезней: дистрофия,некроз,атрофия,наруш-е крово и ломфообращ-я,гипоксия,шок,стресс,опухоль.

Частаня изучает конкретные заболевания.

3. Задачи патологии как фундаментальной и прикладной медицинской дисциплины.

1-прижизненная и посмертная диагностика заболеваний и пат процессов.

2- установление причин и мех-в смерти

3- экспертиза качества диагностики и лечения на основе клинико-морф сопоставлений.

4- анализ структуры заболеваний и причин смерти населения.

4. Объекты исследования.

1-материал,получ-й при вскрытии трупов (вскпытие трупов умерших,или аутопсия позволяет исслед-ь заболевания на далеко зашедших стадиях,а также развивш-я при этом полиорганную патологию)

2- операционный материал(удаленные органы и тк позволяет патологоанатому изучать морфологию болезней в различные стадии ее развития и использовать при этом разнообразные методы морфологического исследования)

3- биопсия- прижизненное взятие тк с диагностической целью. Материал,полученный с помощью биопсии-биоптат. Посредством биопсии клиника получает объективные данные,подтверждающие диагноз,позволяющие судить о динамике пр-а,характере теч-я болезни и прогнозе,целесообраз-и использования эффектевности ого или иного вида терапии,о возможном побочном действии лекарств. Биопсии дают возможность изучить самые начальные и тонкие изменения кл-к и тк.

4- цитологический материал

5-экспериментальный материал

6-кл и тканевые культуры

5. Современные методы исследования.

1-Морфологические (аутопсия-посмертное вскрытие и исслед-е тела,в т.ч. внутр органов, макроскопич-е исслед органов и тк,гистологич исслед-е,цитологич,гистохимич,иммуногистохим,электоронно-микроскопич,морфометрич-е(цито и гистофотометрич,проточная цитофотометрия)исслед-е,бионф-а с разработкой матем моделей,метод молекулярной биологии,метод кл и тк культур)

2- функциональные

3- биохимические

4-биофизические

5- методы молекулярной биологии (флюоресцентная in situ гибридизация- FISH,ПЦР,проточная цитофлюориметрия,метод двойной и 3-й метки,микродиссекция)

6. Вскрытие как метод патологоанатомического исследования.

7.Повреждение клеток и тканей: причины, механизмы, виды.