Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классификация периодонтитов

.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
63.66 Кб
Скачать

Классификация периодонтитов (И. Г. Лукомский):

- острые периодонтиты:

а) острый серозный периодонтит;

б) острый гнойный периодонтит;

- хронические периодонтиты:

а) хронический фиброзный периодонтит;

б) хронический гранулирующий периодонтит;

в) хронический гранулематозный периодонтит;

- обострение хронического периодонтита.

Острый серозный периодонтит

Жалобы: 1)на локализованную боль в области пораженного зуба.

2)умеренную боль в области зуба,периодическую,усиливающиюся при приеме горячей пищи.

3)Усиливающуюся боль при накусывании пораженного зуба

Причинный зуб может быть:интактный,кариозный,девитальный

Объективно: Внешне- без особенностей, слизистая без изменений, вертикальная перкуссия слабо болезненная (или без болезненная ),эод>100мкА

На рентгеннограмме патологических изменений в костной ткани в области воспалительного очага не определяются,может наблюдаться расширенние периогдонтальной щели вследствие отека.

Картина переферической крови существенно не изменяется,в некоторых случаях отмечают незначительное увеличение колличества лейкоцитов и СОЭ.

Острый гнойный периодонтит

Жалобы: 1)на локализованную боль в области пораженного зуба,чаще с иррадиацией

2)боль постоянного ноющего характера.

3)Усиливающуюся боль при накусывании или прикосновении (симптом выросшего зуба)

4)продолжающеюся более 2 суток

Объективно:лимфатические узлы увеличены,болезненые при пальпации,колатеральный отек мягких тканей,слизистая в области пораженного зуба отечна,гиперимирована,возможно сглаженность переходной складки,перкуссия резко болезненая в любом направлении,пальпация в области апекса болезнена,может наблюдаться подвижность Ӏ степени.

Рентгенограмма:утрата четкости рисунка губчатого вещества.

Лечение периодонтита в острой форме

Если врач, на основании рентгеновского снимка, поставит диагноз острый периодонтит, лечение периодонтита в данном случае будет состоять из нескольких этапов. На первом этапе пациенту под местной анестезией проводят предварительную подготовку зуба: высверливают участки, пораженные кариесом, удаляют мягкие зубные ткани, проверяют длину корневых каналов и обрабатывают их.

После этого, вплоть до второго посещения пациент должен пройти курс терапевтического лечения, принимая антигистаминные препараты и антибиотики.

В следующее посещение каналы промываются специальным раствором, после чего в них вкладывается антисептик. Зуб покрывается временной пломбой.

Через несколько дней, если врач увидит, что воспаление стихло, каналы пломбируются постоянной пломбой, а сама коронка, временной. На этом этапе следует помнить о том, что одновременное пломбирование корневых каналов и установка постоянной пломбы в коронку – это грубейшая ошибка.

Постоянная пломба может быть установлена лишь на следующее посещение, только после того, как врач удостоверится, что проблема устранена.

Острый периостит

Периостит– воспаление надкостницы, выражается в опухании десны, чаще всего вызванное болезнями нескольких зубов, и сопровождается сильной болью.

Жалобы: на постоянные, интенсивные,ноющие,преобретают пульсирующий характер боли,нередко иррадиируют по ветвям тройничного нерва в ухо,висок,распространяются на всю половину головы,ограниченное и болезненое открытие рта,незначительную боль и дискомфорт при глотании,движениях языком,жевании,недомогание, повышаение температуры тела до 37 – 38 

Объективно:отек мягких тканей ,локализация обычно довольно типична и зависит от расположения причинного зуба,лимфатические узлы слегка увеличенны и болезнены при пальпации,слизистая в области пораженного зуба гиперемированная и отечна,сглаженность переходной складки и альвеолярного отростка(чаще всего для серозной стадии),по переходной складке формируется валикообразное выпячивание(гнойная форма)-поднадкосничный абсцесс,перкуссия может быть болезненая как причинного зуба так и соседних зубов.В лабораторном исследовании крови наблюдается незначительное повышение лейкоцитов и СОЭ.

При рентгенологическом исследовании челюстей изминений в костной структуре нет.

Лечат периостит двумя методами: консервативным и оперативным. Применение того или иного вида лечения зависит от степени тяжести заболевания и от процесса его протекания. При воспалительных процессах больше подходит оперативное вмешательство — врач делает разрез, дезинфицирует пораженное место и устанавливает дренаж для того, чтобы выходил гной. Если причиной периостита явился больной зуб, то зачастую его удаляют.

Обшее лечение заключается

в назначении антибактериальных,болеутоляющих,десенсебилизирующих,противоспалительных ,дезентокоционных препаратов

Острый периостит отличается от острого или обострившегося хронического периодонтита локализацией воспалительного очага и выраженностью воспалительной реакции. При периодонтите воспаление локализуется в проекции верхушки корня причинного зуба, при периостите воспаление распространяется под надкостницу. При периодонтите в области надкостницы и мягких тканей со стороны преддверия полости рта можно определять небольшой реактивный отёк, а при периостите в этой области локализуется воспалительный инфильтрат и формируется поднадкостничный абсцесс.