Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спланхнология.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
83.87 Кб
Скачать

45 Аномалии развития органов мужской половой системы:

  • Аномалии развития яичка: гипо- и аплазия яичка, ретенция яичка (крипторхизм), эктопия яичка, инверсия яичка, полиорхизм, синорхизм.

  • Аномалии полового члена:микропения, макропения, удвоение (дифаллия), фимоз.

  • Аномалии уретры: эписпадия, гипоспадия, удвоение уретры, врожденные стриктуры, дивертикулы уретры.

46 Аномалии развития органов женской половой системы:

  • эктопия яичника, добавочный яичник, гипоплазия яичника,

  • удвоение органов: матки и влагалища; двурогая матка, разделенные матка и влагалище,

  • атрезия и гипоплазия влагалища.

Гермафродитизм (двуполость):

Истинный имеются и мужские и женские половые железы.

Ложный: мужского типа: гонады – яички, а наружные половые органы соответствуют женскому типу; женского типа: гонады – яичники, наружные половые органы соответствуют мужскому типу.

47.Яичко(тестис, дидимус, орхис) находится в мошонке в подлобковой области промежности. Правое крупнее и тяжелее левого и лежит ниже его. Масса — 20-30 г, длина — 4 см, ширина — 3 см, толщина — 2 см.

В яичке различают латеральную - выпуклую и медиальную - плоскую поверхности; передний край и задний край с придатком яичка, верхний конец с привеском яичка, нижний конец.

Снаружи яичко покрыто белочной и влагалищной оболочками. Белочная, проникая во внутрь органа, образует средостение и перегородки долек. Дольки (250-300) содержат каждая по 2-3 извитых семенных канальца, покрытых изнутри сперматогенным эпителием, производящим сперматозоиды. В области верхушек долек извитые канальцы переходят в прямые, впадающие в сеть канальцев средостения. Из средостенной канальцевой сети начинается 12-15 выносящих проточков яичка, впадающих в проток придатка.

48.Придаток яичкасостоит изголовки, тела и хвоста, лежащих по заднему краю яичка.

На головке находится привесок придатка— аппендикс эпидидимус в виде пузырька с ножкой. На головке и хвосте встречаются отклоняющиеся проточки — остатки канальцев мезонефроса; позади головки лежитпридаток привеска— парадидимус.

49.Предстательная железа непарный орган из железистой и гладкомышечной ткани, располагается в нижнем отделе полости малого таза. Железа охватывает начальную часть мочеиспускательного канала, его предстательную часть, а также семявыбрасывающие протоки. В ней различают: • направленную вниз к мочеполовой диафрагмеверхушку предстательной железы;• направленное к мочевому пузырюоснование предстательной железы.Предстательную железу составляютправая илевая доли. Доли разделены по задней поверхности железы нерезко выраженной бороздой иперешейком предстательной железы.Предстательная железа состоит из железистого вещества, и мышечного вещества. Она окружена капсулой, от которой в нее идут соединительнотканные эластические волокна и гладкие мышцы, составляющие строму железы. Строма располагается между протоками, разделяя железистое вещество на дольки. Мышечные волокна переходят в железу из стенки прилегающего к ее основанию мочевого пузыря.

51.Яичник — парный орган, женская половая железа, в которой происходит образование и созревание яйцеклеток. Яичник располагается у боковой стенки малого таза, поперечно, у верхней апертуры малого таза с обеих сторон дна матки, где он прикреплен посредством брыжейки к заднему листку широкой связки матки, ниже маточной трубы. Яичник имеет овальную уплощенную форму, в нем различают: • две поверхности —медиальную илатеральную;

• два края — прямой, брыжеечный, и выпуклый,свободный;

• два конца — обращенный к бахромке трубы, трубный, и более заостренный, обращенный к матке,

маточный.52.Маточная трубапарный орган, располагается почти горизонтально по обеим сторонам дна матки, в свободном (верхнем) крае широкой связки матки. Трубы представляют собой цилиндрической формы каналы (трубки), один (латеральный) конец которых открывается в полость брюшины, другой (медиальный) — в полость матки.

Различают несколько отделов маточной трубы:

• воронку маточной трубы;

• расширение — ампулу маточной трубы;

• перешеек маточной трубы;

• маточную (интерстициальную) часть.

Наружный конец, воронка маточной трубы, несет брюшное отверстие маточной трубы, окаймленное большим количеством остроконечных выростов — бахромок трубы. Латеральная, расширенная часть —ампула маточной трубы — является наиболее длинной ее частью, имеет изогнутую форму. Медиальная, более прямая и узкая часть маточной трубы, ееперешеек, подходит к углу матки на границе между ее дном и телом. Он продолжается в участок трубы, который находится в стенке матки —маточная часть. Эта часть открывается в полость маткиматочным отверстием трубы.Маточная труба покрыта с боков и сверху серозной оболочкой. Под серозной оболочкой находится рыхлая соединительная ткань типа адвентиции маточной трубы, подсерозная основа. Глубже залегаетмышечная оболочка.: она состоит из гладких мышечных волокон, расположенных в три слоя: более тонкого наружного продольного слоя (под брюшинный);

среднего, более толстого кругового слоя;

внутреннего продольного слоя (под слизистый)

53.Матка представляет непарный полый гладко-мышечный орган, расположенный в полости малого таза, на одинаковом расстоянии от лобкового симфиза и крестца, на такой высоте, что самый верхний ее участок, дно матки, не выступает за уровень верхней апертуры таза. Матка имеет грушевидную форму, уплощенную в переднезаднем направлении. Широкая часть ее обращена кверху и кпереди, узкая — книзу и кпереди.Шейка матки делится на две части: • надвлагалищную;

• влагалищную.

На ее нижнем конце имеется округлое или овальное отверстие матки, края которого образуютпереднюю губу изаднюю губу.В шейке матки находитсяшеечный канал. Тело отделено от шейки суженной частью —перешейком матки, который соответствует положению внутреннего отверстия матки. В теле матки различают:

• переднюю пузырную поверхность;

• заднюю кишечную поверхность

;боковые, правый и левый, края матки, где передняя и задняя поверхности переходят одна в другую.

Участок тела матки, соответствующий месту впадения труб носит название рогов матки.^ Полость матки, длиной 6—7 см.Матка занимает в полости малого таза центральное положение. Различаютверхнюю, внутрибрюшинную, часть матки (дно, тело и частично шейка) инижнюю, внебрюшинную.

Матка удерживается в своем положении рядом связок:

• парной круглой связкой матки;

• правой и левой широкими связками матки;

• парными прямокишечно-маточными;

: • крестцово-маточными.

54.Влагалище представляет собой трубчатый, уплощенный в переднезаднем направлении орган. Его верхняя граница располагается на уровне шейки матки, которую оно охватывает; внизу оно открывается в преддверие влагалищаотверстием влагалища. В самом верху полость влагалища образует вокруг выступающей в ней шейки матки слепой карман —свод влагалища.Стенки влагалища состоят из двух слоев:

• мышечной;

• слизистой оболочек.

Мышечная оболочка состоит из двух слоев мышц — наружного, продольного, и внутреннего, кругового. Слизистая оболочка с помощью собственной пластинки плотно сращена с мышечной оболочкой. Стенки влагалища прилежат к органам полости малого таза.

56.Промежностьзакрывает выход из полости таза, являясь его нижней стенкой. Она имеет форму ромба, ограниченного линиями, идущими от нижнего края симфиза лобковых костей, по нижним краям ветвей лобковых и седалищных костей до седалищных бугров, а от них к копчику по нижним краям больших ягодичных мышц. Промежность отделена от медиальных отделов области бедра промежностно-бедренной складкой.

Переднюю часть ромба занимает мочеполовая область промежности, regio urogenitalis; к этой области относятся наружные мужские и женские половые органы и мочеиспускательный канал. Задняя часть ромба — regio analis, через которую проходит заднепроходный (анальный) канал, заканчивающийся заднепроходным отверстием. Границей между областями является линия, соединяющая седалищные бугры.

Акушерская промежность— участок между задней комиссурой больших половых губ и заднепроходным отверстием.

Поскольку промежностьявляется нижней стенкой тазовой полости, общее строение слоев в принципе не отличается от строения стенок брюшной полости, за исключением того, что и в анальной, и в мочеполовой области имеются естественные отверстия