Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спланхнология.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
83.87 Кб
Скачать

36 Онтогенез почек:

  • смена трех генераций парных закладок: 1) предпочка, 2) первичная почка и 3) вторичная почка

Характеристики

Предпочка

Первичная почка

Вторичная почка

Начало развития (нед. в/у развития)

3 неделя

конец 3 недели

4-я неделя

Длительность функционирования

40-50 час.

1 и 2 месяц эмбрион. развития

Всю жизнь

Источник развития и уровень закладки

Нефротомы головных и шейных сомитов

Нефротомы грудных сомитов

В тазовой области 2 зачатка: метанефрогенная ткань

( почечная перенхима)

и метанефральный проток

( мочевыносящие пути).

37.Почка парный орган бобовидной формы. Почки располагаются в полости живота, в поясничной облас­ти, по обе стороны от позвоночника. Цвет почек чаще темно-коричневый. Каждая почка имеет: переднюю поверхность — выпуклая и обращена несколько латерально;заднюю поверхность, — уплощена;латеральный край, — выпуклый и обращен несколько к задней стенке живота;медиальный край— вогнут и обращен вниз, медиально и вперед; верхний и нижний концы. Верхние границы правой почки прилегают к печени, а верхняя треть левой почки — к желудку. Боковой участок каждой почки прилегает к квадратной мышце поясницы. На середине медиального края почки имеется углубление -почечные ворота, которое переходит впочечную пазуху.

В почечной пазухе находятся:

  • Почечная лоханка.

  • Почечный чашки.

  • Ветви почечных сосудов и нервов.

  • Лимфатические узлы.

  • Жировая клетчатка.

Взаиморасположение вступающих в ворота перечисленных образований таково, что вены залегают впереди, артерии и нервы — позади вен, а почечная лоханка и мочеточник — кзади от артерий. Каждая почка окружена жировой капсулой ипочечной фасцией. Почечная фасция, представляет часть забрюшинной фасции; у ворот почки почечная фасция делится на две пластинки:переднюю илипредпочечную пластинку, и заднюю илипозадипочечную пластинку. Пластинки охватывают почку с жировой капсулой, а также расположенный на верхнем конце почки надпочечник и почечные сосуды и нервы.Почечная лоханка имеет форму суженной в переднезаднем направлении воронки; ее широкая часть заложена в пазухе, а суженная выступает наружу в области ворот почки и переходит в мочеточник. Полостималых и больших чашек выстланы слизистой оболочкой, которая непосредственно переходит в слизистую оболочку лоханки, а последняя — в слизистую оболочкумочеточника. Функционально наиболее важной частью почечной ткани яв­ляются эпителиальные трубки —мочевые почечные канальцы. Мочевые канальцы в корковом веществе различным образом извиваются и изгибаются, образуяизвитые почеч­ные канальцы. Выйдя за пределы коркового вещества в мозговое, эти канальцы идут относительно прямо, образуяпрямые почечные канальцы. Последние соединяются между собой группами в мозговом веществе и впадают всосочковые ходы илисобирательные канальцы, которые открываются на вершинесосочков.

41.Мочеточникпарный, забрюшинно расположенный трубчатый орган, сообщающий почечную лоханку с мочевым пузырем. Длина мочеточника 30—35 см, диаметр неравномерный; у места отхождения от лоханки, при входе в малый таз и при прохождении через стенку мочевого пузыря, он равен 3—4 мм, а между этими суженными местами диаметр его достигает 9 мм. 2 части мочеточника : Брюшная и Тазовая.

Брюшная часть у места отхождения от лоханки образует изгиб, поворачивая вниз и медиально; мочеточник проходит по передней поверхности большой поясничной мышцы вниз до пограничной линии таза.Тазовая часть ложится под брюшиной малого таза, поворачивает вперед, медиально и вниз. Достигнув дна мочевого пузыря, мочеточник пронизывает его стенку в косом направлении и открывается в полость пузыря щелевидным отверстием.

Стенка мочеточника состоит из трех слоев:

• соединительнотканной, адвентициальной оболочки;

• мышечной оболочки;

• слизистой оболочки.

Мочеточник окружен слаборазвитой фасцией, являющейся продолжением почечной фасции.

Мышечная оболочка состоит из трех слоев:

• внутреннего продольного;

• среднего циркулярного;

• наружного продольного.

42.Мочевой пузырь представляет собой полый мышечный орган плоско-округлой формы, располагающийся в полости малого таза, непосредственно позади лобкового сращения. Величина и форма мочевого пузыря изменяются в за­висимости от наполнения его мочой.Онтогенез мочевого пузыря:

Источники: аллантоис ( верхушка), мочеполовой синус клоаки ( тело) и мезонефральный проток ( мочепузырный треугольник).

Сроки: 2 месяц эмбриогенеза.

Мочевой пузырь состоит из нескольких отделов, которые переходят один в другой: • основную часть составляет тело пузыря;

• верхнепередняя часть пузыря образует его верхушку, хорошо различимую при наполненном пузыре; она переходит кверху по направлению к пупку всрединную пупочную связку, соединяющую мочевой пузырь с пупком; связка эта представляетзаросший мочевой проток;• задненижняя часть пузыря, направленная у мужчин в сторону прямой кишки, а у женщин — в сторону влагалища, представляетдно пузыря, наименее подвижную часть мочевого пузыря; • передненижняя вытянутая часть пузыря составляет егошейку, в этой части находитсявнутреннее отверстие мочеиспускательного канала.^ Стенка мочевого пузыря состоит из гладкой мышечной ткани, полость его выстлана слизистой оболочкой; он покрыт частично соединительнотканной оболочкой, частично — серозной, брюшиной.^ Мышечная оболочка довольно толстая; состоит из нерезко разграниченных, переходящих один в

другой трех слоев:

• наружного;

• среднего;

• внутреннего.

Аномалии развития мочевых органов:

  • Аномалии количества:аплазия почек, добавочная почка, сращенная почка (подковообразная,L- иS-образная).

  • Аномалии положения– дистопии почек: тазовая, подвздошная, торакальная.

  • Аномалии взаимоотношений:эктопия мочеточников в кишечник, в уретру, в органы половой системы; эктопия мочевого пузыря – дефект передней брюшной стенки.

  • Аномалии структуры– поликистоз почек, стриктуры и дивертикулы мочеточников.

43.Мочеиспускательный канал — мужской имеет длину в 16-22 см, диаметр в 0,5-0,7 см; женский — длину в 2,5-3,5 см, по поперечнику — 0,8-1,2 см. В виду того, что женский канал намного короче мужского инфекция по нему быстрее проникает в мочевой пузырь. Поэтому женщины чаще болеют циститами.

Части мужского мочеиспускательного канала — это предстательная, перепончатая, губчатая.

Половые особенности строениясостоят в следующем:мужской канал длиннее и уже, женский — короче и шире; в мужском — два крутых изгиба, в женском - один. В мужской канал открываются семяизвергательные и простатические протоки.Сам он заканчивается в препуциальном мешке, а женский — в преддверии влагалища.

44.Половая система это комплекс органов, объединенных общностью происхождения, развития и функции, которые обеспечивают процессы полового размножения.

Органы половой системы:

  • Половые железы, где образуются половые клетки (яичко, яичник);

  • Протоки, по которым половые клетки выходят из желез (проток придатка яичка, семявыносящий проток, маточная труба);

  • Органы, где созревают половые клетки или развивается плод (матка, ампулы семявыносящих протоков);

  • Совокупительный аппарат, обеспечивают соединение половых клеток (влагалище и наружные половые органы).

Онтогенез половых органов:

Источник развития

Формирующиеся органы

у мужчин

у женщин

Мезонефральный проток

Придаток яичка, семявыносящий проток, семенные железы, семявыбрасывающий проток

Придаток яичника, околояичник

Парамезонефральный проток

Привесок яичка, простатическая маточка

Маточные трубы, матка, влагалище

Эпителий мочеполового синуса

Простата, бульбоуретральные железы

Большие и малые железы преддверия

Половой бугорок

Пещеристые тела и головка полового члена

Клитор

Мочеполовое отверстие

Простатическая часть уретры

Половая щель, преддверия влагалища

Половые складки

Губчатое тело полового члена, уретра

Малые половые губы

Половые валики

Мошонка

Большие половые губы