Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спланхнология.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
83.87 Кб
Скачать

22.Полость носа имеет:

  • вход — через ноздри, на костном скелете — через грушевидное отверстие;

  • выход – через хоаны — правую и левую, открывающиеся в носоглотку;

  • перегородку с перепончатой, хрящевой и костной частями, последняя образована сошником и перпендикулярной пластинкой решетчатой кости.

Перегородка разделяет полость на правую и левую половины, которые состоят из преддверия и носовых проходов: общего вдоль перегородки и верхнего, среднего и нижнего по боковой стенке.

Преддверие покрыто кожей с волосами (вибриссами), потовыми и сальными железами. Оно отделено вверху от носовых проходов порогом (лимен), образованным большими крыльными хрящами.

Стенки полости носа подразделяются на верхнюю, нижнюю, латеральную и медиальную (перегородочную).

Придаточные (околоносовые) пазухи: верхнечелюстная, клиновидная, решетчатая, лобная впадают в верхние и средние носовые проходы.

Возрастные особенности. Полость носа новорожденных – узкая и низкая, носовые ходы средний и нижний развиты слабо, верхний отсутствует. Общий носовой ход относительно широкий, слизистая – тонкая, венозное сплетение в ней не выражено. Большинство околоносовых пазух появляются в грудном возрасте, верхнечелюстная – в плодном периоде, клиновидная – в раннем детстве. У грудничков увеличивается высота носовой полости, интенсивно растет средний носовой ход. В 10 лет полость носа удлиняется в 1,5 раза, в 20 лет – в два раза.

23.Верхнечелюстная пазуха, самая крупная с объемом в 10-20 мм3,открывается в средний носовой ход полулунной расщелиной. Клиновидная впадает клиновидно-решетчатой воронкой в верхний носовой ход. Лобная пазуха сообщается со средним носовым ходом через решетчатую воронку. Задние решетчатые ячейки впадают в верхний носовой ход, средние и передние — в средний носовой ход.

24.Гортань (ларингс) располагается на уровне от IV до VI-VII шейных позвонков, занимая срединное положение в передней области шеи.

Скелет гортани состоит из хрящей, которые соединены связками и суставами. Различают три непарных хряща - щитовидный (cartilago thiroidea), перстневидный (cartilago cricoidea), надгортанник (epiglottis) и три парных – черпаловидный (cartilago aritenoidea), рожковидный (cartilago corniculata) и клиновидный (cartilago cuneiformis). Щитовидный, перстневидный и черпаловидный хрящи гиалиновые, остальные эластические..

Верхнюю границу, или вход в гортань, ограничивают спереди надгортанник, epiglottis, по бокам черпаловидно-надгортанные складки , и сзади — верхушки черпаловидных хрящей.

Перстневидный хрящ гортани, cartilago cricoidea, образует нижнюю границу, или основание гортани, на котором расположены щитовидный и черпаловидные хрящи.

Внизу перстневидный хрящ гортанипрочно связан с трахеей посредством перстнетрахеальной связки. Форма хряща близка к форме перстня диаметром около 2—3 см. Более узкая часть кольца, обращенная кпереди, образует дугу, которая расположена на уровне VI шейного позвонка и легко пальпируется. Его задняя часть, пластинка четырехугольной формы, вместе с черпаловидными хрящами составляет заднюю стенку гортани.

Между перстневидным и щитовидным хрящами гортанинатянута перстнещитовидная связка. Ее боковые отделы прикрыты одноименными мышцами, а срединный отдел связки, свободный от мышц, имеет форму конуса.

Щитовидный хрящ гортани, cartilago thyroidea, — самый большой хрящ гортани. Он образует переднебоковую стенку гортани. Хрящ состоит из двух пластинок, которые впереди соединяются почти под прямым углом. Выступающую вверху часть, называют кадыком, или адамовым яблоком. Щитовидный хрящ прочно связан с подъязычной костью щитоподъязычной мембраной, прикрытой одноименными мышцами. Эта мембрана прикрепляется к верхнему краю подъязычной кости сзади таким образом, что между ней и костью остается промежуток, нередко занятый слизистой сумкой,. Сумка может быть местом образования срединной кисты шеи, а при ее нагноении — флегмоны шеи.Надгортанник гортани, epiglottiis, по форме напоминает листок; вверху он широк, внизу сужен в виде стебелька или ножки, прикрепленной к внутренней поверхности верхнего края щитовидного хряща. Надгортанник состоит из эластического хряща; он более мягкий, чем другие хрящи гортани. Его передняя поверхность обращена к языку, задняя — в полость гортани.

Возрастные особенности. Гортань новорожденного и грудничка – короткая, широкая, воронкообразная и располагается выше на 1-2 шейных позвонка. Продольная ось отклонена кзади, вход в орган широкий, преддверие короткое, надгортанник приподнят над корнем языка, — это все учитывается при ларингоскопии и интубации. У гортани — два интенсивных периода роста: в первом детстве и при половом созревании. Окончательно орган формируется у мужчин к 25 годам, у женщин — к 22-23 годам. Половые особенности гортани связаны со строением хрящей, голосовых связок и мышц.

25.Трахеяявляется продолжением гортани, которая переходит в нее на уровне 6-7-го шейных позвонков. Она представляет собой трубку длиной от 9 до 13 см. Заканчивается трахея на уровне 5-го грудного позвонка, где она делится надва бронха -правый илевый.Трахея занимает срединное положение, сзади она прилежит к пищеводу, а по бокам от нее располагаются сосудисто-нервные пучки. Спереди шейный отдел трахеи прикрывают мышцы (грудино-подъязычная и грудино-щитовидная), а вверху она охватывается еще щитовидной железой. Грудной отдел трахеи прикрыт спереди рукояткой грудины, остатками вилочковой железы и сосудами (дугой аорты, началом плечеголовного ствола, левой общей сонной артерией и левой плечеголовной веной). Стенка трахеи состоит из 16-20 неполных гиалиновых хрящевых колец, соединенных фиброзными кольцевыми связками. Каждый хрящ занимает лишь две трети окружности, задняя треть замещена соединительнотканной перепончатой стенкой, которая содержит гладкие мышечные клетки, имеющие поперечное и продольное направления. Изнутри трахея покрыта слизистой оболочкой, содержащей большое количество лимфоидной ткани и слизистых желез. При дыхании мелкие частички пыли прилипают к увлажненной слизистой оболочке трахеи, а реснички мерцательного эпителия продвигают их обратно к выходу из дыхательных путей.Бронхи. На уровне 5-го грудного позвонка трахея делится на дваглавных бронха (правый илевый), которые направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх имеет более вертикальное направление, он несколько шире и почти вдвое короче левого (правый бронх - около 3 см, левый - около 5 см). Каждый из бронхов в легком ветвится на более мелкие бронхи, образуя так называемоебронхиальное дерево. По строению стенки бронхов напоминают трахею.

26.Легкие: топография. Ацинус - структурно-функциональная единица легкого. Правое и левоелегкиезанимают почти всю полость грудной клетки, за исключением ее средней части. Более расширенная нижняя часть каждого легкого, прилегающая к диафрагме, называетсяоснованием. Верхняя часть легкого, называемаяверхушкой, выходит через верхнее отверстие грудной клетки на 2-3 см выше соединения хряща 1-го ребра с грудиной. На легком различают триповерхности: наружную, илиреберную, медиальную, обращенную в сторону другого легкого, и нижнюю, илидиафрагмалъную. Кроме того, в каждом легком различают двакрая: передний инижний, отделяющие диафрагмальную и медиальную поверхности от реберной. Сзади реберная поверхность без резкой границы переходит в медиальную. Передний край левого легкого имеетсердечную вырезку.На медиальной поверхности легкого располагаются еговорота. В ворота каждого легкого входит главный бронх, легочная артерия, которая несет в легкое венозную кровь, и нервы, иннервирующие легкое. Из ворот каждого легкого выходят две легочные вены, которые несут к сердцу артериальную кровь, и лимфатические сосуды. Все эти образования, входящие и выходящие через ворота, составляютКорень легкого..

Легкие имеют глубокие борозды, разделяющие их на доли. В правом легком различают три доли -верхнюю, среднюю инижнюю, а в левом две -верхнюю инижнюю.

Главный бронх в области ворот легкого разветвляется на долевые бронхи, а они, в свою очередь, на более мелкие бронхи. Насчитывается примерно 8-9 порядков ветвления бронхов. Наиболее мелкие из них, имеющие диаметр около 1 мм, получили названиедольковых, так как каждый такой бронх обслуживает однудольку легкого.

Легочные дольки имеют вид пирамидок, поперечник которых не превышает 12 мм. Друг от друга они отделены прослойками соединительной ткани. Внутри каждой дольки бронх разветвляется на бронхиолы, уже не содержащие хрящевых пластин. Их стенка состоит из слизистой оболочки, выстланной мерцательным эпителием, кнаружи от которой располагаются пучки гладких мышечных клеток. Внутри дольки бронхиола делится наконечные (или концевые)бронхиолы, которыми фактически заканчиваются воздухоносные пути.

Каждая конечная бронхиола разветвляется на две дыхательные бронхиолы, которые, в свою очередь, разветвляются наальвеолярные ходы, заканчивающиесяальвеолами. Обе дыхательные бронхиолы с системой относящихся к ним альвеолярных ходов и альвеол составляют основную структурно-функциональную единицу респираторного отдела, называемуюацинусом.Общее число их в обоих легких достигает 800 000. Стенка альвеолы состоит только из эпителия, к которому прилежат кровеносные капилляры. Через их стенки и происходит газообмен между кровью и находящимся в альвеолах воздухом.

27.Плевра является серозной оболочкой, покрывающей каждое легкое. В ней различают два листка:висцеральный ипариентальный.

Строение плевры во многом сходно со строением брюшины. Остов плевры состоит из соединительной ткани, свободная поверхность плевры выстлана мезотелием. Висцеральная плевра сращена с легким, охватывает его со всех сторон, заходя в глубину междолевых борозд. У корня легкого висцеральная плевра переходит в париетальную, которая выстилает внутреннюю поверхность грудной полости, образуя вокруг каждого легкого своеобразный плевральный мешок. Между висцеральным и париетальным листками плевры находится щелевидное пространство - плевральная полость, содержащая серозную жидкость, которая облегчает скольжение легких при дыхательных движениях. В плевральной полости давление ниже атмосферного, что создает хорошие условия для заполнения легких воздухом во время вдоха. В месте перехода реберной плевры в диафрагмальную образуется пространство,называемое реберно-диафрагмальным синусом, которое является запасным для легких при их расширении.

28.Средостениемназывают комплекс органов в средней части грудной полости, расположенный между правым и левым плевральными мешками. С боков пространство, в котором находятся эти органы, ограничено плеврой средостения, спереди - грудиной, сзади - грудным отделом позвоночного столба, снизу - диафрагмой, а сверху достигает уровня верхнего отверстия грудной клетки. Различаютпереднее изаднее средостение. Границей между ними служит фронтальная плоскость, проходящая через трахею и главные бронхи. В переднем средостении располагаются сердце, вилочковая железа, восходящая аорта, верхняя полая вена и диафрагмальный нерв, а в заднем - трахея, бронхи, пищевод и сопровождающие его правый и левый блуждающие нервы, нисходящая аорта, грудной (лимфатический) проток, симпатический ствол, непарная и полунепарная вены. Пространство между органами и сосудами средостенья заполнено соединительной тканью.

29 Эндокринная система –это совокупность желез внутренней секреции, а также специализированных клеток, расположенных в различных органах и тканях, вырабатывающие и выделяющие во внутреннюю среду организма специфические биологически активные вещества –гормоны.

Состав эндокринной системы:

  • эндокринные железы – специализированные органы, главной и единственной функцией которых является синтез и выделение гормонов – гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечники и добавочные надпочечники;

  • эндокринная ткань в органе– скопление инкреторных клеток в органе, другие клеточные элементы которого выполняют неэндокринные функции – островки Лангерганса-Соболева в поджелудочной железе, интерстициальные клетки Сертоли яичек, клетки теки и желтого тела яичников, клетки плаценты;

  • эндокринные клетки в тканях(диффузная эндокринная система) – клетки органов, обладающие кроме основной одновременно и эндокринной функцией: тимус, гипоталамус, печень, почки, сердце, желудочно-кишечный тракт, околоушная железа, жировая ткань.

Функциональный состав эндокринной системы:

  • Центральное звено– гипоталамо-гипофизарная система и эпифиз.

  • Периферическое звено:

  • железы, зависимые от аденогипофиза: щитовидная железа, кора надпочечников, яичник, яичко;

  • железы, не зависимые от аденогипофиза: мозговое вещество надпочечников, паращитовидные железы, островковый аппарат поджелудочной железы, тимус и элементы диффузной эндокринной системы.

Эндокринные железы –это органы, состоящие из специфических железистых эпителиальных клеток, вырабатывающих и выделяющих во внутреннюю среду организма гормоны.

Особенности эндокринных желез:

  • Не имеют выводных протоков.

  • Имеют малые размеры.

  • Выделяют гормоны.

  • Имеют множественные источники кровоснабжения и пути оттока крови.

  • Не имеют тесной анатомической связи друг с другом.

Классификация эндокринных желез по развитию:

  1. Бранхиогенные железы– производные эпителия жаберных карманов головной кишки зародыша: щитовидная железа, околощитовидные железы, тимус.

  2. Энтодермальные железы– производные эпителия туловищной кишки: островковый аппарат поджелудочной железы и эндокриноциты желудочно-кишечного тракта.

  3. Мезодермальные железы– развиваются из целомического эпителия вторичной полости тела: корковое вещество надпочечников, интерреналовые тельца, интерстициальные клетки половых желез, юкстагломерулярный и простагландиновый аппараты почек.

  4. Неврогенные железы– производные промежуточного мозга: задняя доля гипофиза, эпифиз.

  5. Эктодермальные железы:производные симпатобластов (мозговое вещество надпочечников и параганглии) ипроизводные кожной эктодермы: передняя доля гипофиза и эндокриноциты околоушной железы.

Функции эндокринной системы:

  • Обеспечение гуморальной регуляции функций организма человека.

  • Поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

  • Регуляция половой дифференцировки, роста, развития организма и репродуктивной функции.

  • Влияние на процессы образования, использования и сохранения энергии.

  • Участие в обеспечении эмоциональных реакций и психической деятельности человека.

Гормоны (греч. hormao – побуждать)это биологически активные вещества химической природы, образующиеся и выделяющиеся специализированными эндокринными клетками, тканями и органами во внутреннюю среду для регуляции функций организма.