Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внд / 12_UR_Urovni_Slozhnye_formy_Aljternativy.pps
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

2010-11

Физиология высшей нервной деятельности

Сложные формы условного рефлекса. Уровни развития ВНД в эволюции.

Альтернативные теории.

Некоторые сложные виды условных рефлексов и их автоматизация

Некоторые сложные виды условных рефлексов (как классических, так и инструментальных):

Условные рефлексы на комплексные раздражители Условные рефлексы на цепи раздражителей Цепные условные рефлексы Автоматизация и динамический стереотип

Условный рефлекс на обстановку (обстановочный рефлекс) Условный рефлекс на время Условнорефлекторная настройка Условнорефлекторное переключение

Условные рефлексы n-го порядка Подражательные условные рефлексы Ассоциации индифферентных раздражителей без подкрепления Условные рефлексы на отношение Перенос и обобщение

Обучение обучению (установка на обучение)

Условные рефлексы на комплексные раздражители

(например, свет + звук, или несколько разных звуков) :

-на одновременные комплексные раздражители,

-на последовательные комплексные раздражители, отдельные компоненты которых действуют последовательно, накладываясь друг на друга

-на цепи раздражителей, когда отдельные компоненты сложного раздражителя действуют последовательно, не совпадая друг с другом, а безусловное подкрепление присоединяется лишь к последнему из них.

Если протестировать каждый компонент комплексного сигнала по отдельности, то, скорее всего, окажется, что его компоненты приобрели неодинаковую физиологическую силу (в зависимости от их экологической адекватности и интенсивности).

В частности, эффект затенения (overshadowing) состоит в том, что более слабый компонент комплекса полностью игнорируется.

Если используется цепь раздражителей, действующих последовательно, то, скорее всего, наибольшую силу приобретут те раздражители, которые стоят в конце цепи (т.е. ближе к подкреплению)

При многократном предъявлении комплекса раздражителей в качестве условного стимула они могут сливаться в единый раздражитель, при этом компоненты комплекса, предъявленные по отдельности, уже не будут вызывать условной реакции.

Естественные сигналы практически всегда комплексные.

Цепной условный рефлекс – набор из нескольких условнорефлекторных реакций, выполняемых последовательно в заданном порядке.

Для его выработки можно применить цепной комплексный стимул, давая свое подкрепление к каждому стимулу (всегда в одном и том же порядке). Можно также наращивать цепной условный рефлекс, вклинивая новые элементы в уже существующую цепь реакций. Можно объединять отдельные рефлексы в цепь.

В дальнейшем по мере автоматизации вся цепочка реакций будет выполняться автоматически на самый первый элемент цепного раздражителя.

Автоматизация цепного условного рефлекса – выполнение всей цепи движений полностью в ответ на первый, «пусковой», компонент цепи раздражителей.

Динамический стереотип – прочная система временных связей, слившихся в единое целое в результате многократного повторения в определенной последовательности.

Условный рефлекс на обстановку (обстановочный рефлекс) – условный рефлекс, в котором в качестве условного стимула выступает обстановка (внешний вид помещения, его запах, освещение и т.п.).

Обстановка по сути представляет собой многокомпонентный комплексный условный стимул.

Условный рефлекс на время – условный рефлекс, в

котором в качестве условного стимула выступает время (точнее, внутренний отсчет времени).

Можно выработать условные рефлексы на временные интервалы (например, если давать подкрепление каждые 30 секунд), а также на время суток (если давать подкрепление каждый день в одно и то же время). В обоих случая условная реакция будет проявляться при наступлении соответствующего времени даже в отсутствии иных условных стимулов.

Условнорефлекторная настройка – формирование состояния готовности к условнорефлекторной деятельности в ответ на общую обстановку и/или на конкретные условные раздражители.

Соседние файлы в папке внд