Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy / 65_Pravovoe_regulirovanie_izbiratelnoy_kampan

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

65. Правовое регулирование избирательной кампании.

Предвыборная кампания (также избирательная кампания) — совокупность агитационных мероприятий, осуществляемая кандидатами на выборные должности и их партиями в избирательной борьбе, после официального утверждения в качестве таковых, с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах.

В предвыборной кампании также участвуют различного рода группы поддержки, общественные организации, средства массовой информации и так далее. Основными формами (способами) агитации в ходе кампании являются проведение предвыборных собраний и митингов, печатание статей и памфлетов, расклейка предвыборных афиш и плакатов, выступления по радио и телевидению. Современные избирательные законы весьма подробно регламентируют проведение предвыборной кампании (сроки, порядок проведения и формы агитации, источники финансирования и др.).

Основные источники: "КОНСТИТУЦИЯ РФ" (принята всенародным голосованием 12.12.1993), ФЗ от 12 июня 2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"

Статья 1. Основные принципы выборов Президента Российской Федерации

1. Президент РФ избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина РФ в выборах Президента РФ является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

ФЗ от 12 июня 2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (с изменениями и дополнениями)

19) избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов;

20) избирательная кампания кандидата, избирательного объединения - деятельность, направленная на достижение определенного результата на выборах и осуществляемая в период со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов до дня представления итогового финансового отчета кандидатом, избирательным объединением, а также уполномоченными ими лицами;

7.2.1. При проведении предвыборной агитации кандидату запрещено проводить агитацию, носящую экстремистский характер

Предвыборные программы кандидатов, избирательных объединений, иные агитационные материалы (в том числе размещаемые в Интернет), выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей и доверенных лиц избирательных объединений, граждан на публичных мероприятиях, в СМИ (в том числе размещаемые в Интернет) не должны содержать призывы к совершению деяний, определяемых как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм…

Ответственность кандидата: Конституционно-правовая: Исключение из списка кандидатов

7.2.2. При проведении предвыборной агитации кандидату запрещается агитация, нарушающая законодательство РФ об интеллектуальной собственности

В связи с этим при подготовке, изготовлении агитационных материалов необходимо тщательно проверять соблюдение авторских прав на произведения музыки, литературы, кино, программ для ЭВМ (в части использования оборудования, содержащего соответствующее программное обеспечение).

Ответственность кандидата:  Конституционно-правовая: Исключение из списка кандидатов

7.2.3. При проведении предвыборной агитации кандидату запрещено осуществлять подкуп избирателей (как лично, так и через иных лиц):

Ответственность кандидата:

Уголовная: «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»

Административная: «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах» КоАП:

«Подкуп избирателей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

7.2.4. В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов либо которые иным образом связаны с

Ответственность кандидата: Административная: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.49 КоАП вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции).