Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_v_istoria_mastera_pechatnykh_del

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. Момент.

Приветствие

Приветствие

Закрепление пройденного материала

На прошлом уроке вы изучали тему «Иван 3». И домашним задание был пересказ.

Кто расскажет нам о борьбе Ивана 3 с ордынцами?

Как изменился Кремль при Иване 3?

Пересказ

Актуализация знаний

Сегодня тема нашего урока- «Мастера печатных дел» и для начала я задам вам несколько вопросов, чтобы узнать ваши знания о книгопечатании.

Назовите материалы, из которых делали древние книги? (Глина, шёлк, папирус, пергамен, береста)

Вспомните орудия для письма древних книг? (Заострённая камышовая тростинка, писало, костяные или металлические перья, птичье перо, перочинный ножик, чернила)

Как назывались книги написанные пером и чернилами? (Рукописными)

Кто записывал, переписывал рукописные книги? (Записывали монахи, жившие в монастырях, при княжеских дворцах.)

Ответы на вопросы

Познавательные

логические

(анализ,

синтез

ранее полученной информации)

структурирование знаний;

Изучение нового материала

Сегодня мы совершим путешествие в первую московскую типографию и узнаем, когда же на Руси стали печатать книги. Вспомним, как древнерусские мастера создавали рукописные книги. А также узнаем об истории возникновения книгопечатания.

Еще в древности у человека появилась потребность передать свой опыт, знания последующим поколениям. Устно они могли поведать о своих деяниях только своим детям и внукам. А как сделать слово вечным?

Несколько тысячелетий назад появилась письменность.

Как вы думаете, почему письменность возникла?

Известно, что раньше люди писали книги вручную. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поскольку на написание одной книги уходило несколько лет! Поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Писали гусиным пером, его конец особым образом срезался и затачивался.

Первую букву каждого абзаца рисовали с помощью кисточки красной краской - отсюда и название "красная строка". Она призвана была заинтересовывать читателя, привлекать его внимание. Выписывалась она много крупнее основного текста, сплошь была увита орнаментом, сквозь который частенько можно было разглядеть загадочного зверя, птицу или человеческое лицо.

Каждый день вы берете в руки книгу. Читаете ее, рассматриваете иллюстрации. Наверное, задумывались : откуда взялось печатное творение?

Кто ее придумал?

Как зовут человека, который первым в России напечатал книгу?

Какой была книга первая?

Первый печатный станок придумал китайский кузнец Би Шэн в 1043-1047 годах. Он изготовил ШРИФТ из обожженной глины и закрепил буквы на подвижную «каретку». В течение трех веков станком пользовались в Китае и других странах. Единственным неудобством было то, что с помощью него можно было напечатать лишь один документ или одну страницу.

Между собой буквы не переставлялись. Для того чтобы напечатать книгу , нужно было создать столько мини-станков, сколько у книги страниц, так как на каждой из них был разный текст. Ребята, представьте себе, для того, чтобы напечатать книгу из 30 листов, нужно было изготовить 30 станков!!

Со временем, каретка стала сменной. Более современный станок изготовил в Германии Иоганн Гутенберг (1399? – 1468). Он изобрел такой способ, который получил развитие во всех европейских странах. Он придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге.

Как вы считаете, почему человек начал изготовление печатных станков?

А как обстояло дело с книгопечатанием у нас?

Первая типография в Москве появилась в 1553 году, по указу царя Ивана Грозного.

Почему царь издал указ об открытии типографии? Как вы думаете?

Руководителем типографии назначен был церковный дьякон Иван Федоров, впоследствии ставший первопечатником. Настоящее имя Иван Федорович Московитин - основатель книгопечатания в России и на Украине. Иван Федоров родился между 1510-1530 годами. Точных сведений о дате и месте его рождения нет.

Первая книга, которая была опубликована в столичной типографии «Апостол». Она была опубликована в 1564году, напечатанная, Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем. "Апостол" напечатана на французской бумаге в лист малого формата. в книге 267 листов (534 стр.) на каждой странице 25 строк.

Иван Федоров напечатал первый русский букварь в 1574 году. Это был первый печатный русский учебник и его основу составляют следующие элементы: алфавит, слоги, сведения по орфографии. Федоров никак не назвал свой букварь, поэтому иногда его книгу называли азбукой или грамматикой.

12 октября 1909г был поставлен памятник русскому первопечатнику Ивану Федорову.

Достоин ли Иван Федоров памятника и почему?

Первопечатник изображен во время работы, рассматривающим свежий оттиск, страницы «Апостола». 

В 17 столетии в России стало больше грамотных людей. Грамотный человек и в делах удачливее будет, да и как торговать и заниматься ремеслом, не умея читать, писать и считать?

В 17 веке московский Печатный двор издал учебники, по которым изучали грамоту на протяжении многих лет. Русскую азбуку учили по букварю Василия Бурцова. Стоил он по тем временам совсем не дорого – всего одну копейку.

А в конце века был напечатан букварь Кариона Истомина, монаха Чудова монастыря Московского Кремля. На страницах книги ученики видели различные начертания одной и той же буквы. Приводились примеры слов, которые начинались с нее, давались красочные рисунки.

Учебные книги ценили и берегли, их передавали от отца к сыну. Не редкостью было, что по одному букварю училось несколько поколений одной семьи.

Одно из самых увлекательных занятий человека – это чтение. В настоящее время книги издаются огромными тиражами, в отличном качестве, богато оформленные, толстые научные и совсем тоненькие брошюры, для детей и взрослых… В общем книги есть на любой, даже самый взыскательный вкус. И, несомненно, любой издатель старается сделать свою книгу заметнее, чтобы привлечь к ней как можно больший интерес со стороны потенциального покупателя.

Однако не всегда ради привлечения внимания надо делать книгу ярче или больше. Сейчас всё чаще у коллекционеров, да и не только у них, просыпается интерес к книгам, размеры которых настолько малы, что увидеть их можно только с помощью специального электронного микроскопа. Пока официальный рекорд принадлежит Массачусетскому технологическому институту, издавшему Новый Завет размерами 5х5 мм в 2001 году, а также российскому умельцу Анатолию Коненко, который изготовил книжку с рассказом А. П. Чехова “Хамелеон”. Размеры этой книги составляют 0,9х0,9 мм. В 2002 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2004 году, в России издали книгу под названием "Самая большая в мире книга для малышей". И хотя в ней всего 4 странички и 12 стихотворений для детей, эта книга имеет поистине внушительные размеры. Высота книги составляет 6 метров, ширина - 3 метра, а вес у этой книги-гиганта 492 килограмма.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Как вы думаете, почему письменность возникла? (Дело в том, что словами не всегда можно было передать информацию. К тому же, письменность помогала сохранить информацию для передачи ее другим поколениям)

Как вы считаете, почему человек начал изготовление печатных станков? (Станок упрощал изготовление книги и давал возможность напечатать больше книг, чем можно было их написать вручную).

Почему царь издал указ об открытии типографии? Как вы думаете? (Царь хотел увеличить число грамотных, хотел увеличить число книг)

Коммуникативные (умение слушать учителя и взаимодействовать с ним в процессе его рассказа, т.е. задавать вопросы, переспрашивать …)

Закрепление материала

Кто повелел, открыть типографию в Москве? (Царь Иван Грозный)

Кто был первопечатником России? (Иван Федоров)

Какую первую книгу, он выпустил? (Апостол)

Что еще, напечатал Иван Федоров? (первый русский букварь)

Домашнее задание

Стр. 82-86 читать, пересказывать, ответить на вопросы.

Схема проекта урока

Предмет: История Учитель: Касаткина Кристина Александровна Класс: 4 «в»

Продолжительность: 45 минут

Тема: «Мастера печатных дел» Тип урока: урок-изучение нового материала.

Оборудование:  учебник, презентация к уроку.

Цель:  сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатанья. Задачи: -познакомить с историей появления книгопечатанья на Руси;

- расширить знания учащихся о развитии книгопечатанья;

Планируемые личностные результаты освоения:

-воспитание патриотических чувств у младших школьников

-уважение к героическим подвигам предков

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные:

-прогнозирование.

-оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации логически: анализ, построение логической цепи рассуждения, доказательство

-смысловое чтение

Коммуникативные:

-умение слушать

- высказывать свое мнение и выслушивать мнение других

-построение речевых высказываний

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ:

-знать последовательность некоторых важных событий в истории России;

-соотносить годы, события, исторических деятелей;

Конспект пробного урока

по истории

в 4 в классе СОШ №13

студентки 304 группы

Касаткиной Кристины Александровны

Урок будет дан 6.03.2014

на уроке 1 смены.

Учитель класса: Целуйкина И. А.

Методист: Жукова Т. К.

10