Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблица

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
23 Кб
Скачать

Уровень развития

интеллектуальных

способностей

Определение

Коэффициент интеллекта

Общая характеристика личности и поведения

Идиотия

Идиотия (греч. idioteia — невежество) — устаревший термин, обозначает наиболее тяжелую форму умственного недоразвития, олигофрении. При И. практически совершенно отсутствует речь, не вырабатываются элементарные навыки. Движения неуклюжи, некоординированы. Больные не в состоянии обслуживать себя, нуждаются в уходе.

Менее 20 баллов

Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережёвывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Мышление не развивается, реакция на окружающее резко снижена. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают вспышки немотивированного гнева, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему.

Имбецильность

(лат. imbecillus - слабый, немощный). Степень олигофрении, промежуточная между дебильностью и идиотией. Характеризуется недоразвитием и дефектностью речи, скудным словарным запасом, чаще всего ограничивающимся названиями окружающих предметов и наиболее распространенными словами

от 20 до 49 баллов.

Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Речь бедна и неправильна, но более или менее связна. Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок, резкое недоразвитие внимания, памяти, воли. Страдающим имбецильностью удаётся привить элементарные трудовые навыки, обучить чтению, письму, счёту. Некоторые имбецилы способны производить элементарные счетные операции, усваивать простейшие трудовые навыки и навыки самообслуживания. Эмоции имбецилов более дифференцированы, чем у идиотов, они привязаны к родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Имбецилы лишены инициативы, инертны, внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе, при неблагоприятном окружении поведение может быть асоциальным.

Дебильность

Деби́льность (лат. debilis — «слабый») — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, устаревший термин, не рекомендуемый к использованию. При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников.

50-69 баллов

Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас). Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.). Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм и агрессия. Дебилы не способны долго работать, быстро устают, развит своеобразный бред.

Одаренность

Одарённость — наличие потенциально высоких способностей у какого-либо человека.

В области 120 баллов

Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая базируется на ранней речии абстрактном мышлении. Их отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение

широко пользоваться накопленными знаниями.Их склонность к классификации и категоризации иллюстрируется и любимым увлечением, свойственным одаренным детям, коллекционированием. Много радости доставляет им приведение своих коллекций в порядок, систематизация и реорганизация предметов коллекции. Причем оформление аккуратной постоянной экспозиции не является их целью.

Большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, умения ставить вопросы чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. Маленькие

«вундеркинды» с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, должные, по их мнению выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие

активизации умственных способностей.

Талантливость

высокий уровень развития способностей, проявляющийся в творческих достижениях; это совокупность способностей, которая позволяет получать продукт деятельности, отличающийся оригинальностью и новизной, совершенством и общественной значимостью

от 116 до 180

Гениальность

Гениальность – высшая степень творческих проявлений личности, выражающаяся в творчестве, имеющем выдающееся значение для жизни общества.

Больше 180

Для гения характерны чрезвычайно творческая продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и вместе с тем решительное преодоление устаревших норм и традиций. Гениальная личность своей творческой деятельностью способствует прогрессивному развитию общества.