Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
94.77 Кб
Скачать

Контрольные Вопросы по социологии

Для специальностей бу, фк, нэ, мо, Юриспруденция Составитель: Зырянова в.М.

  1. Предпосылки возникновения социологии.

  2. Основные этапы становления и развития социологии. Классическая период развития социологии охватывает период с середины Х!Х до начала ХХ . Основателем социологии считается французский философ Огюст Конт , который и ввел в употребление термин «социология». С самого начала своего развития социология выступала теорией эволюции изменения в обществе. Динамическое развитие социологии получила у Герберта Спенсера, английского учённого вслед за Контом, положив в основу своего мировоззрения принцип эволюционного развития общества. Принципиально иную теорию развивал Карл Маркс, который в основу своей теории положил принцип обусловленности истинного развития классовой борьбы. По его мнению переход общества от одной общественной экономической формализации к другой сопровождается социальной революцией как всеобщим признаком. Эмиль Дюркгейм французский социолог считается одним из основоположников современной социологии. Смысл социологии Дюркгейм видел в том что она помогает проникнуть в особую реальность общества, обобщая по определенной методике единичное явление и отдельные социальные процессы. Макс Вебер превыше всего ставил индивида. Причиной развития общества называл культурные ценности, верил в интеллигенцию.

  3. Предмет социологии как науки.

  4. Под предметом социологиипонимают:

  5. 1) человек, его сознание, его отношение к общественным изменениям; исследование человека, как члена социальной общности, социальный слоя, социального института; мотивы поведения в конкретной общественной ситуации, его потребности, жизненные ориентации, внутренний мир.

  6. 2) Деятельность человека, посредством изучения которой раскрываются институциональный, стратификационный, управленческий и другие уровни организации общественной жизни. 

  7. 3) Отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающее неодинаковое участие в экономической и духовной жизни, различающиеся уровнями и источниками своих доходов, структурой личного развития, типом общественного сознания.

  8. 4) Социальные структуры и структурные элементы (личности, социальные общности, социальные институты): социально-демографические, национальные; социально-профессиональные и т.д.

  9. 5) С точки зрения глобалистов современный мир описывается с геноэкономических, геополитических, транс-культурных позиций; изучаются: исторические системы (цивилизации; культурно-исторические типы). 

  10. 6) Реальное общественное сознание – деятельность и поведение людей, как воплощение из знаний, установок, ценностных ориентаций, потребностей интересов, закрепленных в коллективном сознании.

  11. Итак, предмет социологии - это социальные взаимодействия между людьми, а также закономерности, возникающие в ходе этих взаимодействий .Социология интересуется не отдельными случаями, а родовыми процессами или типичными феноменами, существующими всегда и повсюду.

  12. Структура и функции социологического знания.

  13. Структура социологического знания представляет собой взаимосвязь всех теоретических, а также так называемых прикладных положений социологии на том или ином этапе ее развития. Среди них имеются наиболее фундаментальные, составляющие главное содержание социологических концепций, школ и направлений. Основополагающую роль при этом играет тот круг общественных явлений, которые исследует социология, выявляя существующие между ними связи и отношения. Не менее важное значение имеет глубина их исследования, определяющая соответствующий уровень социологического знания в тот или иной исторический период.

  14. Структура социологического знания – не просто совокупность информации, представлений и научных понятий об общественных явлениях и процессах, а определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе.

  15. Все социологическое знание можно распределить по трем основным уровням:

  1. Первый уровень социологического знания Связан с изучением наиболее общих закономерностей развития общества. Очевидно, что этот уровень знаний в наибольшей степени сопряжен с социальной философией. Он носит название общесоциологического уровня или уровня фундаментальных знаний. Например, это совокупность научных знаний об обществе в целом, о человеческой личности, о социальных процессах. Основным признаком такого рода знания является отсутствие разделения на различные области деятельности индивидов, а также отсутствие прямого использования эмпирических данных для формирования научных выводов, такие данные подлежат анализу и обобщению.

  2. Второй уровень социологического знания носит название теорий среднего уровня. Этот уровень отражает знания о социологии каждого вида человеческой деятельности.

  3. Третий уровень социологического знания включает в себя научные сведения о социальной реальности, полученные в результате первичного обобщения эмпирической информации. К третьему уровню относятся все основные методы социологических исследований, например, такие, как опросы, формализованные наблюдения, изучение документов или социальные эксперименты. На третьем уровне не создается самостоятельных социологических теорий, однако он дает эмпирическую основу для двух предыдущих уровней. Социолог ставит перед собой задачу соотнесения всех трех уровней для получения наиболее объективной научной картины социальной реальности.

  1. Основные функции социологии:

  • Познавательная функция. Эта функция социологии заключается в исследовании социальных явлений с целью получить адекватные научные представления об их сущности и содержании, связи с другими явлениями, характере и закономерностях развития. Познавательная функция социологии заключается также в том, чтобы на основе анализа социальных процессов выработать научные прогнозы их дальнейшего развития в сфере материальной, политической или духовной жизни общества.

  • Практическая функция. Практическая функция социологии состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа социальных явлений и процессов разработать практические рекомендации, например, по усилению стимулирования и повышению эффективности деятельности людей в сфере материального производства, совершенствованию экономических и политических отношений и деятельности соответствующих социальных институтов. Важное практическое значение имеют социологические прогнозы относительно ближайшего и отдаленного будущего общества, научные предвидения развития экономики, социальной, политической и духовной сфер общества.

  • Идеологическая функция. Одна из важных функций социологии – идеологическая, поскольку социология в той или иной форме выражает интересы определенных социальных групп, классов, политических партий и движений. Этого невозможно избежать, даже если поставить цель полностью избавиться от идеологического подхода в конкретных социологических исследованиях в формулировании положений специальных социологических и общесоциологических теорий.

  • Прогностическая функция. Данная функция играет очень важную роль. Результаты социологических исследо­ваний дают конкретную информацию, необходимую для осуществления сознательного социального контроля и управления социальными процессами в обществе. Она 3 3 3 3 3 выражается в том, что дает научно обоснованные прогнозы развития, как всего общества, так и его отдельных сфер и структур, что выступает теоретической основой для построения перспективных планов их развития.

  • Описательная функция. Систематизация и накопление информации осуществляется в форме описания процессов и явлений общественной жизни в виде книг, учебников, научных отчетов и т.п. Социологии, как и любой другой науке.

  • Информационная функция Информационная функция социологии представляет сбор, систематизацию и накопление информации, полученной в результате исследований. Социологическая информация – самый оперативный вид социальной информации. В крупных социологических центрах она концентрируется в памяти ЭВМ. Её могу использовать социологи, руководители объектов, где проводились исследования. В установленном порядке информацию получают государственные и другие управленческие и хозяйственные учреждения.