Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комплекс упражнений для сидячих профессий

.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Назаровой Дианы,

Г – 213

Комплекс ЛФК для сидячих профессий

Люди, чья деятельность связана с сидением, могут и должны всеми способами препятствовать появлению у них проблем со здоровьем позвоночника и других органов. Предлагаем комплекс упражнений ЛФК, который подойдет и для офисных работников, и для киоскеров, и для автомобилистов.

  • Не вставая со стула

Начинаем с упражнений, которые выполняются сидя:

1) Сесть на стуле прямо, ноги поставить на пол, руки положить на колени. Выполняем плавные повороты головы вправо-влево, к обоим плечам, а также вверх-вниз. По 10 раз в каждую сторону.

2) Положение то же, но руки лежат на столе или на коленях. Голова опускается вниз и соприкасается подбородком с грудиной. При достижении конечной точки следует расслабиться.

Под своей тяжестью она будет стремиться опуститься ниже – не нужно этому препятствовать. Около 10-20 в таком положении, после чего возвращаемся в исходное положение. Повторяем 5-5 раз.

3) Теперь руками обхватываем себя за плечи (левая рука обхватывает правое плечо, правая – левое плечо) и в таком положении наклоняемся вправо и влево. По 10 раз.

4) Остаемся в прежнем положении. Поворачиваем корпус в одну сторону, как будто кто-то сзади нас окликнул. Голова при этом должна поворачиваться в обратную сторону. Движения плавные, сосредоточенные. Сделать по 10 поворотов в каждую сторону

  • Упражнения стоя

Для следующих упражнений нужно встать со стула или выйти из машины:

1) Руки поднять вверх и сцепить в замок. Поднимаясь на носках, пытаемся дотянуться до потолка, чувствуя как при этом тянутся мышцы спины и позвоночник.

2) Встать прямо, руки поставить на пояс. Зафиксировав таз в одном положении, начинаем двигать грудью вперед, вправо, назад и влево, рисуя в воздухе круг. Следим при этом, чтобы бедра оставались на месте.

3) Повторяем упражнение №2, но теперь грудь на месте, а бедра двигаются. С первого раза, возможно, это не получится, но вы должны почувствовать, как двигается сегмент пояснично-крестцового сочленения.

4) Исходное положение: ноги вместе, тело выпрямлено, руки опущены и расслаблены. Начинаем наклоняться вперед, как бы закручивая позвоночник: сначала наклоняется голова, затем плечи и грудной отдел, затем поясничный отдел. В согнутом положении полностью расслабляемся на 10 секунд. Затем также медленно и поочередно разгибаемся – голова в последнюю очередь. -5 подходов вы почувствуете, облегчение в тех местах спины которые доставляли дискомфорт при сидении.