Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройства СЦБ. Технологические карты. / Устройства СЦБ Технология обслуживания Часть 1 (утвержд)

.pdf
Скачиваний:
2448
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

ЦШ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 11.2.3.2

Устройства электропитания. Аккумуляторы

Выполняемая работа

Проверка состояния и измерение напряжения на выводах малообслуживаемых никель-кадмиевых аккумуляторов при выключенном переменном токе.

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : ампервольтомметр ЭК2346-1 (ЭК2346) или мультиметр В7-63/1 (В7-63), набор инструмента, нейтральный технический вазелин, антикоррозийное масло с присадкой АКОР-1, консервационное масло НГ-204у, ветошь, 5-10%-ный раствор борной кислоты, дистиллированная вода, сигнальный жилет.

1 Общие указания

1.1Настоящая технологическая карта распространяется на малообслуживаемые никель-кадмиевые аккумуляторы типа KPL70Р и аккумуляторные блоки 5KPL70P (далее аккумуляторы), применяемые в устройствах СЦБ на станциях и перегонах.

1.2Данную работу целесообразно совмещать с проверкой работы зарядных устройств аккумуляторных батарей (карта технологического процесса №№11.1.6)

1.4 Для измерения напряжения на выводах аккумуляторов необходимо отключить напряжение переменного тока от зарядного устройства аккумуляторной батареи. Перед началом работ следует, на основе анализа принципиальных схем, определить порядок отключения зарядного устройства.

2 Меры безопасности

2.1При проверке состояния аккумуляторов, измерении напряжения на выводах каждого аккумулятора следует руководствоваться требованиями пунктов 1.17, 1.26, 1.28, 1.44 раздела I, пункта 2.1 раздела II, раздела III, пунктов 5.1 и 5.3 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р, а также требованиями пунктов 3.15.17÷3.15.34 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 №136р.

2.2Работа производится электротехническим персоналом, имеющим группу электробезопасности не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

313

2.3После отключения аккумуляторной батареи от зарядного устройства, в месте отключения должен быть вывешен запрещающий плакат: «Не включать! Работают люди».

2.4При проверке надежности крепления межаккумуляторных перемычек и подводящих проводов необходимо использовать инструменты с изолирующими рукоятками. Во избежание короткого замыкания недопустимо одновременное прикосновение металлическими частями инструментов к положительному и отрицательному выводам аккумулятора.

2.5При эксплуатации щелочных аккумуляторов в качестве нейтрализующего следует применять 5-10%-ный раствор борной кислоты.

3 Проверка состояния и измерение напряжения на выводах малообслуживаемых никель-кадмиевых аккумуляторов при выключенном переменном токе

3.1 Общие положения

Щелочная аккумуляторная батарея типа 5 КРL70Р представляет собой блок из пяти никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов типа КРL70Р, последовательно соединённых никелированными шинами. Межэлементные соединения (шины) закрыты пластмассовыми коробами.

В аббревиатуре «КРL» буква «Р» после обозначения электрохимической системы «К», говорит о ламельной конструкции электродов, а буква «L» обозначает, что аккумулятор предназначен для длительного режима разряда. Цифра «70» - номинальная ёмкость батареи в ампер-часах. Буква «Р» после обозначения ёмкости батареи означает пластмассовое исполнение бака аккумулятора.

Номинальное напряжение блока, состоящего из пяти аккумуляторов, должно быть 6,0 В, а одного аккумулятора – 1,2 В при плотности электролита 1,19 – 1,21 г/см3.

Два последовательно соединенных блока можно использовать взамен батареи, состоящей из шести кислотных аккумуляторов типа АБН-72. При необходимости замены семи кислотных аккумуляторов к двум блокам типа 5КРL70Р добавляется один аккумулятор типа КРL70Р.

3.2Внешний осмотр и чистка аккумуляторной батареи

3.2.1Наружным осмотром определяется:

-целостность корпуса и крышки аккумулятора, чистота поверхностей аккумуляторов, стеллажей (полок);

-крепление и состояние полюсных выводов и межэлементных соединений;

314

-состояние элементов монтажа аккумуляторов в батарею;

-уровень электролита в элементах.

3.2.2Визуально проверить состояние корпусов аккумуляторов на отсутствие механических дефектов, течи электролита, коррозии металлических деталей. Корпуса аккумуляторов очистить от пыли и протереть ветошью, смоченной в воде без добавления каких либо чистящих средств и растворителей.

Снять пластмассовые защитные короба, ветошью очистить полюсные зажимы и межэлементные соединения аккумуляторных батарей, проверить плотность затяжки гаек болтов полюсных клемм, при необходимости подтянуть.

Визуально проверить наличие защитного покрытия на металлических деталях аккумуляторов. При появлении следов коррозии, очистить металлические детали и смазать тонким слоем антикоррозийного масла или нейтрального вазелина (не содержащих кислот).

Осмотреть состояние стеллажей (полок), которые должны быть исправны.

3.2.3Проверить уровень электролита, который должен быть на (25 –

30)мм выше пластин.

Полупрозрачный корпус аккумулятора позволяет вести визуальный контроль уровня электролита, на корпусе аккумуляторов нанесены риски максимального и минимального уровня электролита.

Если уровень электролита снизился до нижней отметки следует произвести долив дистиллированной воды. При правильной эксплуатации никель-кадмиевые аккумуляторы не требуют доливки воды в течение года.

Доливка воды в аккумуляторы в случае необходимости производится в следующем порядке: вывернуть вентильные пробки, долить дистиллированную воду до уровня не выше отметки «МАКС», перемешать электролит заливной грушей (путем неоднократного набора электролита в грушу и выливания обратно), плотно завернуть вентильные пробки в аккумуляторы.

После добавления воды для выравнивания плотности необходимо включить ускоренный заряд батареи.

3.3Измерение напряжения на аккумуляторах

3.3.1Измерение напряжения производится на выводах каждого аккумулятора и на батарее в целом при выключенном переменном токе на входе зарядного устройства батареи.

3.3.2 Перед выключением зарядного устройства переносным

315

измерительным прибором измерить напряжение на выводах аккумуляторной батареи в режиме постоянного (непрерывного) подзаряда (ПЗ), которое должно быть в пределах, указанных в таблице 1 (если на момент проверки выпрямитель находится в режиме заряда батареи максимальным (форсированным) током (ФЗ) необходимо дождаться увеличения напряжения батареи до значения выключения режима ФЗ и включения режима ПЗ).

3.3.3 Пороговые значения напряжений включения различных режимов заряда аккумуляторной батареи, а также номинальное значение напряжения батареи в режиме постоянного (непрерывного) подзаряда приведены в таблице 1.

 

 

Таблица 1

 

Напряжение, В

Режим работы

Число аккумуляторов

 

10

11

Включение ФЗ

14,00±0,15

15,40±0,15

Выключение ФЗ и включение ПЗ

16,00±0,16

17,6±0,17

Режим постоянного подзаряда (для РТА1)

15,2±0,05

16,7±0,06

3.3.4Отключить напряжение переменного тока и, выждав 8-10 минут, измерить напряжения на каждом аккумуляторе переносным измерительным прибором.

Минимальное напряжение батареи не должно быть менее 1,0 В при пересчёте на один аккумулятор.

3.3.5Закончив измерения, установить на клеммы аккумуляторов пластмассовые защитные короба.

4 Оформление результатов

4.1Измеренные значения напряжения на каждом аккумуляторе батареи записать в карточку формы ШУ-63 или аккумуляторный журнал формы ШУ-66.

4.2О выполненной работе сделать запись в «Журнале проверки питающей установки» с указанием устраненных недостатков.

316

ЦШ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 11.2.4.1

Устройства электропитания Аккумуляторы

Выполняемая работа

Проверка емкости аккумуляторов

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : ампервольтомметр ЭК2346-1 (ЭК2346) или мультиметр В7-63/1 (В7-63), индикатор емкости свинцовых аккумуляторов типа Кулон-12ns, сигнальный жилет.

1 Общие указания

1.1Настоящая карта технологического процесса распространяется на свинцово-кислотные и никель-кадмиевые аккумуляторы, применяемые в устройствах СЦБ.

1.2При проверке емкости аккумуляторных батарей методом контрольного разряда перед началом работ следует, на основе анализа принципиальных схем, определить порядок отключения зарядного устройства.

2 Меры безопасности

2.1 При проверке емкости аккумуляторов, следует руководствоваться требованиями пунктов 1.17, 1.26, 1.28, 1.44 раздела I, пункта 2.1 раздела II, раздела III, пунктов 5.1 и 5.3 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р, а также требованиями пунктов 3.15.17÷3.15.34 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от

31.01.2007 №136р.

2.2Работа производится электротехническим персоналом, имеющим группу электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

2.3Перед началом работ аккумуляторное помещение следует тщательно проветрить (включить вентиляционную установку), проверить наличие в аккумуляторном помещении нейтрализующего содового раствора.

2.4После отключения аккумуляторной батареи от зарядного устройства, в месте отключения должен быть вывешен запрещающий плакат: «Не включать! Работают люди».

317

2.5В аккумуляторном помещении запрещается курить, входить в него

согнем, пользоваться электронагревательными приборами, аппаратами и инструментами, которые могут дать искру.

2.6Для осмотра аккумуляторов следует использовать переносной светильник во взрывозащищенном исполнении с предохранительной сеткой и лампой напряжением не более 12В.

2.7При проверке надежности крепления межаккумуляторных перемычек и подводящих проводов необходимо использовать инструменты с изолирующими рукоятками. Во избежание короткого замыкания недопустимо одновременное прикосновение металлическими частями инструментов к положительному и отрицательному выводам аккумулятора.

3 Проверка емкости аккумуляторной батареи

3.1 Общие положения

Основным параметром, характеризующим работоспособность аккумуляторной батареи, является ее электрическая емкость, определяемая по числу ампер-часов электроэнергии, отдаваемой при разряде определенным током до заданного конечного напряжения.

Емкость аккумулятора конкретного типа зависит от его конструкции (массовогабаритных показателей) и устанавливается производителем (конструктивная емкость).

При соединении аккумуляторов в батарею последовательным способом емкость батареи соответствует емкости отдельного аккумулятора.

В процессе эксплуатации емкость аккумуляторной батареи определяется, как правило, без отключения от нее нагрузки одним из приведенных ниже способов.

Перед проверкой следует проверить состояние аккумуляторной батареи и удостовериться, что батарея заряжена (см. карты технологического процесса №№ 11.2.2.1, 11.2.3.1, 11.2.3.2).

Необходимо помнить, что после проверки ёмкости контрольным разрядом, аккумуляторная батарея находится в разряженном состоянии и после включения переменного тока на входе зарядного устройства батареи нужно проконтролировать включение максимального (форсированного) тока на его выходе.

3.2Проверка емкости свинцово-кислотной или никель-кадмиевой аккумуляторной батареи методом контрольного разряда

3.2.1 При применении этого способа проверки емкости свинцовокислотной аккумуляторной батареи разряд батареи проводят на реальную

318

нагрузку в течение времени, определенного по току нагрузки батареи в следующем порядке:

-выключить переменный ток на входе зарядного устройства батареи;

-токовыми клещами измерить ток нагрузки аккумуляторной батареи при различных режимах работы питаемых устройств и выбрать максимальный ток;

-по конструктивной емкости аккумуляторов рассчитать время разряда батареи в часах (емкость аккумулятора в ампер-часах разделить на максимальный ток нагрузки), при этом, если полученное значение расчетного времени более 2 часов, время разряда батареи принимается равным 2 часам;

-при разряде батареи необходимо контролировать напряжение на каждом аккумуляторе.

Если в течении времени разряда напряжение на аккумуляторах батареи не снизилось до 1,8 В или снизилось до 1,8 В в конце разряда, батарея считается исправной и её можно эксплуатировать дальше.

При проведении разряда запрещается разряжать батарею ниже напряжения 1,8 В, хотя бы на одном аккумуляторе. Поэтому при достижении напряжения 1,8 В на каком-либо аккумуляторе разряд батареи следует прекратить и включить переменный ток на входе зарядного устройства. Такая аккумуляторная батарея подлежит замене в плановом порядке.

По истечении времени разряда включить переменный ток на входе зарядного устройства батареи.

3.2.2 Проверка емкости никель-кадмиевой аккумуляторной батареи методом контрольного разряда ничем не отлается от вышеописанной проверки с той лишь разницей, что минимальное напряжение батареи при разряде не должно быть менее 1,0 В при пересчёте на один аккумулятор (разряжать щелочные аккумуляторы ниже указанного значения напряжения нельзя, так как это приведет к безвозвратной потере ёмкости и уменьшению срока службы).

При разряде на реальную нагрузку напряжение каждого никелькадмиевого аккумулятора в течении 30-40 минут падает примерно до 1,25 В, а затем медленно уменьшается до 1 В.

Заряд никель-кадмиевого аккумулятора должен осуществляться током, не выше одной четвертой его номинальной ёмкости.

319

3.3 Проверка емкости свинцово-кислотной аккумуляторной батареи напряжением 12 В индикатором емкости свинцовых аккумуляторов типа Кулон-12ns

Индикатор емкости свинцовых аккумуляторов типа Кулон-12ns, позволяет оценить емкость заряженной аккумуляторной батареи с номинальным напряжением 12 В и номинальной емкостью до 350 амперчасов без отключения ее от нагрузки. Питание прибора осуществляется от проверяемой аккумуляторной батареи.

На передней панели прибора расположен графический дисплей с подсветкой малой яркости. На нем индицируется измеренное значение емкости аккумуляторной батареи в ампер-часах и напряжение в вольтах. Прибор обладает возможностью записи результатов определения емкости в память.

Вслучае если по каким-либо причинам прибор не может определить емкость, на дисплее индицируются аварийные сообщения.

Индикатор Кулон-12ns снабжен специальными зажимами типа «крокодил», для подключения к аккумулятору, обеспечивающими четырехзажимное подключение (половинки зажимов типа «крокодил» изолированы друг от друга, они не должны ничем перемыкаться, кроме клемм аккумулятора, и не касаться друг друга).

Произвести оценку емкости аккумуляторной батареи в следующем порядке:

- выключить переменный ток на входе зарядного устройства батареи; - выждав 15-20 минут, подключить прибор непосредственно к

полюсным клемм батареи (нельзя подключать прибор к винтам или проводам, связанным с полюсными клеммами);

- если напряжение батареи находится в пределах (12,6-14,0) В, прибор автоматически определяет ее емкость, значение которой в ампер-часах в течение нескольких секунд выводится на дисплей (на 10 секунд включается подсветка дисплея) и записывается в память прибора.

Вотдельных случаях прибор не может определить емкость батареи и на дисплее появиться сообщение о причине. В таблице 1 перечислены сообщения, выдаваемые прибором, возможные причины их появления и рекомендован порядок действий в этих случаях.

С целью определения пригодности батареи для дальнейшего использования необходимо полученное значение емкости разделить на величину емкости, заявленную производителем (конструктивную емкость). Полученный коэффициент должен быть более 0,8.

Вслучае, если полученный коэффициент равен 0,8 или менее, необходимо выполнить дозаряд батареи в режиме форсированного заряда и

320

повторить измерение емкости. Если при этом коэффициент емкости не превысит 0,8, то аккумуляторная батарея подлежит замене в плановом порядке.

Таблица 1.

Сообщение

 

Причина

 

 

 

Действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный контакт

Плохой

контакт

с

Отсоединить

прибор,

 

очистить

 

положительной

клеммой

клемму

батареи

и

вновь

 

батареи

 

 

 

подключить прибор

 

 

Черный контакт

Плохой

контакт

с

Отсоединить

прибор,

 

очистить

 

отрицательной

клеммой

клемму

батареи

и

вновь

 

батареи

 

 

 

подключить прибор

 

 

Емкость мала

Емкость батареи слишком мала, ее определение невозможно

 

 

Емкость велика

Емкость батареи слишком велика, ее определение невозможно

 

 

 

 

 

Напряжение мало

Батарея разряжена

 

 

Полностью зарядить батарею

 

 

 

 

Шум

Большой уровень помех

 

Убедиться, что батарея отключена

 

 

 

 

 

от зарядного устройства.

 

Напряжение велико

Напряжение

слишком

 

 

 

 

 

 

 

большое

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Оформление результатов

4.1Измеренные значения конечного напряжения и плотности электролита каждого аккумулятора свинцово-кислотной батареи записать в карточку формы ШУ-63 или аккумуляторный журнал формы ШУ-66 с указанием величины тока и продолжительности времени разряда. Для щелочной батареи плотность электролита не указывается.

4.2При техническом обслуживании станционной контрольной аккумуляторной батареи сделать запись в «Журнале проверки питающей установки» с указанием устраненных недостатков.

321

ЦШ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 11.2.5.1

Устройства электропитания. Аккумуляторы

Выполняемая работа

Проверка состояния и работы вентиляционной установки

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : кисть-флейц, керосин, смазка ЦИАТИМ-201 или ЦИАТИМ-202, технический лоскут

1 Общие указания

Настоящая технологическая карта распространяется на аккумуляторные помещения, оборудованные приточно-вытяжной вентиляцией.

2 Меры безопасности

2.1При проверке состояния и работы вентиляционной установки следует руководствоваться требованиями раздела III и пункта 5.3 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 № 2013р а также требованиями пункта 3.15.17 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации

иблокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от

31.01.2007 №136р.

2.2Работа производится без снятия питающего напряжения с устройств СЦБ в два лица, электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, началом работ проинструктированным в установленном порядке.

2.3Место работ должно иметь достаточное для их производства освещение. При необходимости следует применять переносные осветительные приборы.

2.4Системы автоматического включения вентиляции на момент проверки должны быть выключены. Выключение выполняется в соответствии с примененными схемными решениями. В местах отключения напряжения необходимо вывесить запрещающие плакаты «Не включать. Работают люди».

Приступать к работе на УБП-ПН можно только убедившись с помощью указателя напряжения или вольтметра в отсутствии на всех токоведущих частях напряжения. Перед использованием указателя напряжения

необходимо проверить его исправность (путем кратковременного

322