Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Руководство по эксплуатации ЦЗАФ.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2.5 Проверка рабочим напряжением электропитания

2.5.1 При проверке устройства ЦЗАФ-3,3 рабочим напряжением электропитания необходимо:

-убедиться, что все цепи связи блоков устройства ЦЗАФ-3,3подсоединены и выполнено заземление блоков БЗА и БУ, а также подключение соединителя « » Х5 блока БР-3,3 к внутреннему контуру заземления подстанции;

- проверить соблюдение полярности подключения входов блока БР-3,3 к шунту фидера, а также правильность соединения контактами выключателей БВ1 и БВ2 (по принципиальной схеме подключения устройства ЦЗАФ-3,3к ФКС);

- проверить правильность подключения дискретных входов и выходов в тестовом режиме (меню «ДИАГНОСТИКА»).

2.5.2 Проверить работоспособность устройства ЦЗАФ-3,3 по включению и отключению БВ и ЛР в соответствии с инструкциями, действующими на защищаемом объекте.

2.5.3 При наличии рабочего напряжения на ФКС проверить полярность сигналов, поступающих по каналам измерения тока шунта фидера и напряжения на фидере. При движении электроподвижного состава на защищаемом участке значения тока и напряжения на дисплее блока БУ должны иметь положительные значения.

3 Настройка устройства цзаф-3,3

3.1 Произвести настройку устройства ЦЗАФ-3,3путем настройки его конфигурации, ввода уставок, начального ресурса и таблицы коммутационной способности выключателя БВ.

Настройка устройства ЦЗАФ-3,3 заключается в задании конфигурации защит и автоматики программными ключами, вводе уставок для заданных функций и установке системного адреса устройства.

3.2 Задание конфигурации защит и автоматики, ввод уставок, таблицы коммутационной способности выключателя БВ и установка системного адреса осуществляются с пульта блока БУ в соответствующих кадрах меню, отображаемых на дисплее этого блока. Кадры меню блока БУ приведены в приложении В.

В исходном состоянии на дисплей блока БУ выводится начальный кадр с параметрами контактной сети – током и напряжением фидера.

П р и м е ч а н и е - Через 5 мин после прекращения работы с дисплеем блока БУ на его дисплей выводится начальный кадр.

3.2.1 В случае необходимости использования устройства ЦЗАФ-3,3 без блока БР-3,3 требуется установить значение «отключен» в меню «Конфигурация/БР» и выполнить операцию «ЗАПИСАТЬ». При этом сигнал «Неисправность ЦЗАФ» не будет формироваться системой самодиагностики, и устройство ЦЗАФ-3,3 будет выполнять только функции автоматики и управления БВ и ЛР.

3.2.2 При необходимости исключить квитирование с помощью команд верхнего уровня управления по каналу АСУ требуется установить значение «нет» в меню «Конфигурация/Квит. с ВУ» и выполнить операцию «ЗАПИСАТЬ».

3.3 Поля параметров, подлежащие изменению, выделяются миганием. При этом:

- просмотр настроек устройства доступен как в режиме «МУ», так и в режиме «ДУ»,

- изменение параметров настроек возможно только в режиме «МУ».

3.4 После окончания редактирования настроек массив информации следует сохранить в энергонезависимой памяти устройства. Для этого необходимо выполнить команду «ЗАПИСАТЬ». При этом в память контроллеров МКЗО и МКА переписываются значения уставок всех наборов и системный адрес устройстваЦЗАФ-3,3.Запись параметров возможна только при введенном пароле.

П р и м е ч а н и е - Установленный на предприятии-изготовителе пароль приведен в паспорте 1СР.251.208-01ПС на устройство ЦЗАФ-3,3.

3.5 Для каждой защиты возможно задание трех наборов значений уставок.

Выбрать из трех наборов уставок защит с помощью клавиши «УСТАВКА» рабочий набор уставок.

Клавишей «УСТАВКА» осуществляется последовательный перебор наборов: 1, 2, 3,… 1, 2, 3 и так далее.

Если выбран набор 1, то светится индикатор «1», если набор 2 – то индикатор «2», если выбран набор 3, то светятся оба индикатора «1» и «2».

Выбранный набор активизируется через 2 с после нажатия на клавишу «УСТАВКА», сообщение об этом появляется на дисплее БУ.

3.6 Значения уставок максимальной токовой защиты для прямого и обратного направлений тока могут быть различными. Под прямым направлением понимается ток от шин в контактную сеть.

3.7 С тремя наборами уставок защит связаны две уставки устройства РДШ. С набором 1 работает уставка РДШ1, при этом контакт выходного дискретного сигнал «Включить уставку РДШ2» разомкнут. При переключении на набор уставок 2 или 3 контакт выходного дискретного сигнала «Включить уставку РДШ2» замыкается.

При соблюдении обозначений и соединении цепей РДШ в соответствии с рисунком 12 настройка уставки РДШ1 должна быть меньше уставки РДШ2, и набору уставок 1 соответствует меньшая уставка РДШ1, а набору уставок 2 – большая уставка РДШ2.

Изменить это соответствие, то есть набор уставок 1 связать с большей уставкой РДШ2, а набор уставок 2 – с меньшей уставкой РДШ1, можно в меню блока БУ «Конфигурация/Уставка 1 РДШ_».

П р и м е ч а н и е - Внимание! После внесения любых изменений в настройку устройства ЦЗАФ-3,3 следует выполнять пункт 3.4 настоящего РЭ.

3.8 После окончания настройки устройство ЦЗАФ-3,3 готово к работе.

Соседние файлы в папке 2