Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Руководство по эксплуатации ЦЗАФ.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.6.2 Блок бу

1.6.2.1 В состав блока БУ входят:

- плата ПлК;

- плата ПлИ.

1.6.2.2 На плате ПлК размещены:

- микроконтроллер блока БУ;

- дисплей;

- блок питания;

- схема интерфейса «RS-485» для связи блока БУ с блоком БЗА;

- соединители и клеммные соединители для внешних подключений.

1.6.2.3 На плате ПлИ размещены светодиодные индикаторы и клавиши управления блоком БУ.

1.6.3 Блок бр-3,3

1.6.3.1 В состав блока БР-3,3 входят:

- плата процессора;

- плата питания сетевая ПП-С;

- плата питания высоковольтная ПП-ВВ.

1.6.3.2 На плате питания ПП-С расположен ключевой преобразователь напряжения, формирующий высокочастотное напряжение, которое передается на плату питания ПП-ВВ через разделительный трансформатор.

На выходе платы питания ПП-ВВ формируются три напряжения, которые гальванически развязаны от напряжения первичного питания блока БР-3,3. Изоляция сетевых и высоковольтных электрических цепей между собой выдерживает в течение 1 мин действие испытательного напряжения 15 кВ практически синусоидальной формы частотой от 45 до 65 Гц.

1.6.3.3 В плате процессора сигнал с шунта фидера через активный RC-фильтр нижних частот (ФНЧ)второго порядка с частотой среза 1 кГц подается на вход нормирующего усилителя.

Сигналы, пропорциональные уровням напряжения, снятые с трех точек шины ФКС, также поступают на соответствующие ФНЧ и нормирующие усилители.

Сигналы с выходов нормирующих усилителей подаются на входы встроенного в микроконтроллер двенадцатиразрядного аналого-цифрового преобразователя.

Двенадцатиразрядные двоичные коды, соответствующие значениям тока и напряжений фидера, усредненные по восьми измерениям на интервале времени 1 мс, передаются из блока БР-3,3 в модуль МКЗО блока БЗА. Скорость передачи данных составляет 519 кбит/с.

1.6.3.4 В блоке БР-3,3 имеется тестовый режим, в котором на входы ФНЧ подаются тестовые постоянные напряжения от внутреннего источника опорного напряжения. После аналого-цифрового преобразования соответствующие им двоичные коды передаются из БР-3,3 в модуль МКЗО, где выполняется контроль этих кодов на соответствие тестовым значениям. Одновременно значения тока и напряжения фидера, полученные в тестовом режиме, отображаются на дисплее блока БУ и используются в модуле МКЗО в реализации алгоритмов защит.

Переключение режимов работы блока БР-3,3 выполняется командами, передаваемыми из модуля МКЗО по оптическому кабелю.

1.6.3.5 Сигналы, поступающие с соединителей Х6 и Х7, используются для измерения напряжений на контактах выключателей БВ1 и БВ2. Измерение этих напряжений позволяет определять мощность, отключаемую выключателями, и энергию, рассеиваемую их дугогасительными камерами. Полученные данные используются для диагностики выключателей, заключающейся в более точном определении их остаточного ресурса.

1.7 Маркировка

Маркировка наносится на устройство ЦЗАФ-3,3 методом, указанным в КД, и обеспечивает четкость изображения в течение всего срока службы устройства.

1.7.1 Маркировка блока бза

1.7.1.1 На лицевой панели блока БЗА нанесены:

- наименование органов индикации и управления;

- знак «Опасность поражения электрическим током».

1.7.1.2 На правой боковой панели БЗА у болта заземления нанесен знак « ».

1.7.1.3 На левой боковой панели корпуса БЗА закреплена табличка, на которой указаны следующие данные:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- обозначение (номер КД варианта исполнения блока БЗА) 1СР.351.222-02 или 1СР.351.222-03;

- условное наименование блока - БЗА;

- заводской номер блока;

- год изготовления.

Соседние файлы в папке 2