Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Резьбы. Соединения винтовые

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
408.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)

Кафедра графики

А.Г. Пяткова С. И. Ушкова

РЕЗЬБЫ

СОЕДИНЕНИЯ ВИНТОВЫЕ

Екатеринбург

2007

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)

Кафедра графики

А.Г. Пяткова С. И. Ушкова

РЕЗЬБЫ

СОЕДИНЕНИЯ ВИНТОВЫЕ

Методическое руководство к выполнению расчетно-графической работы

по дисциплине «Инженерная графика»

( Издание второе, дополненное и переработанное)

Екатеринбург

2007

УДК 744

П 99

Руководство было составлено в соответствии с учебным планом по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» для студентов 1 курса специальности 100401 «Электроснабжение железных дорог». Использовалось также студентами специальностей 190302, 220401, 100101 и другими.

Вруководстве приведены краткие сведения о резьбе и резьбовых соединениях, правила изображения и обозначения резьбы, а также сведения о конструкции винтов и винтовых соединений.

Вприложении к данному руководству приведены справочные данные о стандартных размерах винтов и опорных поверхностей под их головки, варианты заданий и пример выполненной работы.

Руководство предназначено для практических занятий и может быть использовано для самостоятельной работы студентами при выполнении других графических работ.

Методическое руководство оформлено в соответствии с ГОСТ 2.105-95 – Общие требования к текстовым документам и ГОСТ 7. 32 – 2001 – Отчет о науч- но-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Одобрено кафедрой графики. Протокол заседания кафедры №5 от 02.02.2006.

Авторы: А.Г. Пяткова, доцент кафедры «Графика»;

С.И. Ушкова, ст. преподаватель кафедры «Графика»

Рецензент: Л.В. Егорова, доцент кафедры «Графика»

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЗЬБЫ

...................................................................................................................................

 

4

2

СОЕДИНЕНИЯ ВИНТОВЫЕ.............................................................................

9

3

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ............................................................

10

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….13

ПРИЛОЖЕНИЕ А.................................................................................................

14

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................

18

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................................................

19

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..................................................................................................

24

3

1 РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЗЬБЫ

Резьбовое соединение – это соединение деталей с помощью резьбы, обеспечивающее их относительную неподвижность или перемещение одной детали относительно другой. В резьбовом соединении одна из деталей имеет наружную резьбу, другая – внутреннюю.

Изображение резьбы регламентируется ГОСТ 2.311-68.

Наружная резьба – это резьба, образованная на наружной цилиндрической или конической поверхности. В резьбовом соединении наружная резьба является охватываемой поверхностью (в данной работе такая резьба нарезана на поверхности винта).

На чертежах деталей наружную резьбу (на стержне) изображают условно: сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по внутреннему диаметру.

На изображениях, полученных проецированием на плоскость, параллельную оси стержня, сплошную тонкую линию по внутреннему диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы. На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы

проводят дугу, приблизительно равную ¾ окружности, разомкнутую в любом месте, как это показано на рисунках 1.1, 1.2.

Рисунок 1.1 – Изображение наружной резьбы на цилиндрической поверхности

Рисунок 1.2 – Изображение наружной резьбы на конической поверхности

Сплошную тонкую линию при изображении резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более величины шага резьбы.

Внутренняя резьба – это резьба, образованная на внутренней цилиндрической или конической поверхности (в отверстии). Глухое отверстие с резьбой называют гнездом.

4

Резьбу в отверстии изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями – по наружному диаметру.

На разрезах параллельных оси отверстия, сплошную тонкую линию по наружному диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси отверстия, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно

равную ¾ окружности, разомкнутую в любом месте (рисунки 1.3 и 1.4).

Рисунок 1.3 – Изображение внутренней цилиндрической резьбы

Рисунок 1.4 – Изображение внутренней конической резьбы

Резьбу, показываемую как невидимую, изображают штриховыми линиями одной толщины по наружному и внутреннему диаметрам (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 – Изображение внутренней резьбы в неразрезанном отверстии

Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой в конце полного профиля резьбы (до начала сбега). Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной основной линией (если резьба изображена как невидимая, то штриховой линией).

Размер длины резьбы с полным профилем показывают до этой линии.

5

Штриховку в разрезах и сечениях проводят до сплошной основной линии. На чертежах, по которым резьбу не нарезают, конец глухого резьбового

отверстия допускается совмещать с концом резьбы.

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную к оси стержня или отверстия, не изображают. Сплошная тонкая линия изображения резьбы на стержне должна пересекать линию границы фаски.

Резьбовое соединение, когда стержень с резьбой вкручен в отверстие с резьбой, изображают, как показано на рисунке 1.6. При этом в отверстии показывают только часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня.

A

A-A

A

Рисунок 1.6 – Изображение резьбы на соединенных деталях

Классификация резьб осуществляется по назначению, по форме профиля, по характеру поверхности, по расположению, по числу заходов, по направлению винтовой линии. Тот или иной вид резьбы можно определить по её обозначению.

Обозначения резьб указывают по соответствующим стандартам на размеры резьб и относят их для всех резьб, кроме конических и трубной цилиндрической, к наружному диаметру, как показано на рисунке 1.7. Обозначение конических резьб и трубной цилиндрической резьбы наносят на полке-выноске (рисунок 1.8).

На стандартных винтах, как правило, нарезана метрическая резьба с профилем по ГОСТ 9150-2002. Диаметры и шаги этой резьбы определяются по ГОСТ 8724-2002, а основные размеры по ГОСТ 24705-81.

*

*

6

*

*

*

*

Рисунок 1.7 – Способы простановки обозначения и размера резьбы

*

*

*

*

*

Рисунок 1.8 – Способы простановки обозначения и размера резьбы для трубной и конической резьб

Примечание. Обозначение резьбы проставляется на месте знака «*».

Метрическая резьба является основным типом крепежной резьбы треугольного профиля с углом профиля α = 60°. Она обозначается буквой М, после которой указывается наружный номинальный диаметр резьбы и шаг (через знак «×»), например: М12×1,75. Для каждого стандартного диаметра резьбы в диапазоне от 1 до 600 мм установлены несколько вариантов шага.

Шаг резьбы Р – расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы. Самый большой из шагов, применяемых для метрической резьбы номинальных диаметров от 1 до 68 мм, называется крупным. Крупный шаг в обозначении резьбы может быть опущен. Поскольку, для каждого диаметра метрической резьбы возможны несколько вариантов мелкого шага, размер мелкого шага всегда указывается в обозначении резьбы после диаметра через знак «×», например: М12×1,25.

Если винт закручивается в отверстие по часовой стрелке, то резьба на нем правая, а если против часовой стрелки, то – левая. Левая резьба обозначается буквами LH, которые ставятся в обозначение последними после тире, например:

М12×1,25 LH.

Ход резьбы Рh – линейное перемещение винта при повороте на 360°. Для многозаходовой резьбы с числом заходов – n,

Ph = n . P;

(1)

7

Числовое значение хода для многозаходной резьбы указывают после номинального диаметра, перед шагом резьбы.

Например: для трехзаходной резьбы с шагом 2 мм, значением хода 6 мм при диаметре 24 мм – М24×Ph6Р2, а для такой же левой резьбы – М24×Ph6Р2

LH.

Для большей ясности в скобках текстом может быть указано число заходов резьбы.

Например: М24×Ph6Р2 (три захода).

Трубная цилиндрическая резьба имеет треугольный профиль с углом профиля α = 55°. Обозначение размера трубной резьбы имеет особенность, которая заключается в том, что размер резьбы задается величиной внутреннего диаметра резьбы, так называемого «условного прохода трубы», и измеряется в дюймах (1 дюйм = 25,4 мм), доли которых измеряются простыми дробями. Например: G 1 ¾.

Трапецеидальная резьба относится к ходовым резьбам, имеет профиль в виде равнобочной трапеции с углом профиля α = 30° между боковыми сторонами. Она обозначается латинскими буквами Tr40 × 6 (первая цифра – наружный диаметр стержня, а вторая – шаг). Если резьба многозаходная, то шаг указывается в скобках после обозначения хода, например: Tr20 × 8(P4).

Упорная резьба имеет несимметричный профиль и предназначена для ходовых винтов с большой односторонней нагрузкой (домкраты, тиски, прессы и т. п.). Она обозначается по наружному диаметру стержня с указанием шага и, при необходимости, хода и направления навивки. Например: S80 × 10 или S80 × 30(P10) или S80 × 30(P10)LH.

Резьба метрическая коническая обозначается буквами МК с добавлением величины номинального диаметра и шага. Номинальный диаметр метрической конической резьбы это наружный диаметр наружной конической резьбы в основной плоскости. Пример обозначения: МК8×1.

Резьба трубная коническая для наружной резьбы имеет в обозначении букву R и обозначение её размера, например: R 1 ½. Для внутренней резьбы –

Rc 1 ½.

На шпинделях вентилей и кранов встречается круглая резьба диаметром d = 12 мм, шагом P = 2,54 мм, которая обозначается:

Кр12×2,54 ГОСТ 13536-68.

Нестандартные резьбы должны иметь на чертеже изображение и размеры всех элементов профиля, которые, как правило, показывают либо с помощью местного разреза, либо как вынесенный элемент с увеличением масштаба, как показано на рисунке 1.9. Кроме того, если резьба левая, запись об этом выполняется на полке-выноске. Кроме того на полке-выноске дается информация о числе заходов резьбы.

8

А - резьба левая, двухзахо дн ая

d

А (увеличен о )

ph

p

à

d

d 1

Рисунок 1.9 – Изображение нестандартной резьбы прямоугольного профиля

2 СОЕДИНЕНИЯ ВИНТОВЫЕ

Винты по назначению разделяют на крепежные (соединительные) и установочные.

Обозначение винта включает в себя обозначение резьбы и стяжную длину винта, а также ГОСТ, по которому такие винты выпускает промышленность. Длина винтов с цилиндрической и полукруглой головками измеряется от конца стержня до головки, для потайной головки – включает высоту головки, а для полупотайной головки измеряется от конца стержня до выпуклой части. Например: Винт М12×50 ГОСТ 17473-80 (винт соединительный с полукруглой головкой, с диаметром резьбы 12 мм, с крупным шагом, длиной стержня 50 мм) или Винт М12×1,25×50 ГОСТ 17473-80 (такой же винт, но с мелким шагом 1,25 мм). В случае использования винтов с удлиненной резьбой длина нарезанной резьбы указывается после стяжной длины винта через тире, например:

Винт М12×1,25×50-46 ГОСТ 17473-80.

Крепежный винт – деталь, которая служит для разъемного соединения и представляет собой цилиндрический стержень с резьбой для ввинчивания в одну из деталей (в задании это опора и колодка) и головкой различной формы «под ключ» с гнездом под крестообразную отвертку, или с пазом под прямую отвертку. На изображении со стороны головки прямой шлиц под отвертку принято поворачивать по часовой стрелке на угол 45°. Чертежи винтов с различной формой головки с прорезью под прямую отвертку, а также их конструкция и размеры приведены в Приложении А.

При использовании винтового соединения привинчиваемая деталь (в задании это планка) должна быть подготовлена к сборке. Для этого в ней про-

9