Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Набор учебников PDF Хороший солдат / ОКТ / Общий курс железных дорог 2 издание.pdf
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

1 ГАБАРИТЫ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1.1 Габариты приближения строений и подвижного состава, погрузки

Габаритом приближения строений железных дорог называется пре-

дельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание, внутрь которого помимо подвижного состава не должны заходить никакие части сооружений и устройств, а также лежащие около пути материалы, запасные части и оборудование, за исключением частей устройств, предназначенных для непосредственного взаимодействия с подвижным составом (вагонные замедлители и др.).

Государственным стандартом установлены следующие ж.-д. габариты для линий со скоростями движения поездов не свыше 160 км/ч:

а) габарит приближения строений С для путей, сооружений и устройств общей сети железных дорог и подъездных путей от станции примыкания до территории промышленных предприятий (рисунок 1.1);

б) габарит приближения строений Сп для путей, сооружений и устройств на территории заводов, фабрик, мастерских, депо, речных и морских портов, грузовых дворов, складов и др. промышленных предприятий, а также для путей, сооружений и устройств между территориями промышленных предприятий, в том числе для существующих путей, сооружений и устройств на территории предприятий Министерства путей сообщения.

Габаритом подвижного состава железных дорог называется предельное поперечное перпендикулярное оси пути очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться установленный на прямом горизонтальном пути, как в порожнем, так и в нагруженном состоянии подвижной состав, имеющий максимальные нормируемые допуски и износы, за исключением бокового наклонения на рессорах:

а) габарит подвижного состава Т, допускаемого к обращению по отдельным участкам реконструированных линий общей сети железных дорог, подъездным путям промышленных предприятий, сооружения и устройства на которых отвечают соответственно требованиям габарита С(с очертанием поверху для неэлектрифицированных линий) и габарита Сп (рисунок 1.2);

б) габарит подвижного состава 1 – Т, допускаемого к обращению по всем путям общей сети железных дорог, подъездным путям и путям промышленных предприятий;

в) габарит подвижного состава 1 – ВМ, 0 – ВМ, 02 – ВМ, О3 – ВМ, допускаемого к обращению как по всей сети железных дорог колеи1520 (1524) мм, так и по железным дорогам зарубежных стран колеи 1435 мм.

5

На станциях

На перегонах

УГР

Рисунок 1.1 – Габарит приближения строений С

Габаритные расстояния по высоте принимаются от уровня верха головки рельса, горизонтальные расстояния – от оси пути. Очертание I – II – III установлено для перегонов на электрифицированных линиях, а также для путей на станциях (в пределах искусственных сооружений), на которых не предусматривается стоянка подвижного состава. Очертания Iа – IIа – IIIa – IVa – для остальных путей станций.

Х – линия приближения сооружений и устройств для путей, электрификация которых исключена даже при электрификации данного участка железнодорожной линии;

· – линия приближения зданий, сооружений и устройств (кроме пролетных строений мостов, тоннелей, галерей и платформ), расположенных с внешней стороны крайних путей перегонов и станций, а также у отдельно лежащих путей на станциях;

6

¾ · · ¾ линия, выше которой на перегонах и в пределах полезной длины путей на станциях не должно подниматься ни одно устройство, кроме инженерных сооружений, настилов переездов, индукторов локомотивной сигнализации, а также механизмов стрелочных переводов и расположенных в их пределах устройств СЦБ;

Габаритные расстояния по высоте принимаются от уровня верха головки рельса, горизонтальные расстояния – от оси пути. Очертание I II III установлено для перегонов, а также для путей на станциях(в пределах искусственных сооружений), на которых не предусматривается стоянка подвижного -со става. Очертание Iа – IIа – IIIа – IVа – для остальных путей станций. Ширина габарита приближения строений С составляет 4900 мм. Размер 1100 мм означает расстояние от головки рельса до пола высокой пассажирской платформы, а размер 1920 мм – расстояние от оси пути до края высокой платформы. Для низкой платформы эти размеры составляют соответственно200 и 1745 мм. В габарите на перегонах на расстоянии от оси пути1745 мм предусмотрен уступ высотой 1070 мм от головки рельса для перил на мостах, эстакадах и других искусственных сооружениях.

Расстояние от оси пути до линии приближения строений(вновь строящихся зданий, заборов, опор контактной сети и линий связи) установлено 3100 мм. Не допускается укладывать фундаменты, трубопроводы, кабели и другие, не относящиеся к пути сооружения, в пределах 1000 мм от уровня головки рельсов по вертикали и на протяжённости 2900 мм от оси пути по горизонтали.

Габаритом погрузки называется предельное перпендикулярное оси пути очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться погруженный на открытый подвижной состав груз (с учетом упаковки и крепления) при нахождении подвижного состава на прямом горизонтальном пути и совмещении в одной вертикальной плоскости продольных осей подвижного состава и пути.

Пространство между габаритом приближения строений и габаритом подвижного состава (включая и габарит погрузки), а также между габаритами смежных подвижных составов предназначено для смещений подвижного состава, которые вызываются отклонениями в состоянии отдельных элементов пути, колебаниями и боковыми наклонениями подвижного состава на рессорах.

Установленные стандартом габаритные нормы должны применяться:

а) при строительстве новых железных дорог, сооружений, устройств и постройке подвижного состава;

б) при работах по реконструкции линий, сооружений, устройств, модернизации подвижного состава.

Размеры габаритов приближения строений и расстояния между осями путей даны для прямых участков пути. В кривых участках пути размеры габаритов приближения строений и расстояния между осями путей увеличиваются из условия прохода вагона (принятого за расчетный) длиной 24 м с направляющей базой 17 м, с учетом максимально возможных скоростей движения поездов на перспективу.

7

Рисунок 1.2 – Совмещенные габариты приближения строений С и подвижного состава Т

1.2 Габаритные расстояния до основных сооружений и устройств

Расстояния между осями путей на прямых участках, мм:

 

между главными путями на перегонах двухпутных

 

линий……………………………………………………….

4100

между вторым и третьим путями на перегонах трех

 

путных и четырехпутных линий………………………….

5000

между главными путями на станциях…………………...

5300

между приемоотправочными и сортировочными путями

5300(4800)

между второстепенными путями…………………………

4100(4500)

между путями, на междупутье которых устанавливаются

 

опоры контактной сети…………………………………

6500

Расстояния от оси крайнего пути до путевых и сигнальных знаков, мм:

в выемках (кроме скальных) и на выходах из них…………….

5700

в остальных местах………………………………………............

3100

до знаков, не превышающих уровня головки рельса………….

2180

8