Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оформление диплома Тяга

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
544.24 Кб
Скачать

4.2.11 Спецификации и перечни элементов

4.2.11.1Спецификации сборочных единиц и комплексов, а также перечни элементов схем различных видов выполняются на отдельных листах основного формата А4 в случае невозможности их размещения над основной надписью демонстрационного листа с соответствующим чертежным или схемным изображением.

4.2.11.2Спецификации и перечни элементов схем, выполненные на отдельных листах, прикладываются к пояснительной записке в качестве приложений к тем демонстрационно-графическим листам, к которым они относятся.

Спецификации и перечни элементов имеют внутреннюю нумерацию листов, проставляемую в соответствующих полях их основных надписей (поле 7, приложение К).

4.2.11.3Листы спецификаций и перечней элементов схем оформляются в соответствии с требованиями системы государственных стандартов ЕСКД с нанесением форматных рамок и основных надписей для текстовых документов (ГОСТ 2.104-68 и приложение К).

4.2.11.4Кодовое обозначение спецификаций и перечней элементов схем производится по требованиям п. 3.7.5 настоящих указаний.

В поле 1 их основных надписей с наименованием изделия повторяется название того графического документа, к которому они относятся.

4.2.11.5Заполнение таблиц спецификаций и их полей выполняется в соответствии с ГОСТ 2.106-2006 (приложение Л).

4.2.11.6Форма таблиц перечней элементов схем выполняется в соответствии с ГОСТ 2.701-84 (приложение М).

30

4.3 Требования к оформлению текста пояснительной записки

4.3.1 Структурирование текста

4.3.1.1Текст пояснительной записки может делиться на разделы, подразделы, пункты, подпункты и перечисления.

4.3.1.2Номерное обозначение разделов соответствует их порядковому номеру в пояснительной записке и записывается арабскими цифрами без точки

сабзацного отступа.

4.3.1.3Нумерация подразделов, пунктов и подпунктов записывается с абзацного отступа и образуется из номерного обозначения структурного элемента предыдущего уровня, в который они входят, с добавлением через точку их порядкового номера в составе этого элемента. Точка в конце нумерации не ставится.

Допускается использование пунктов в составе разделов. В этом случае нумерация пункта состоит из номера раздела и номера пункта в данном разделе, разделенных точкой.

4.3.1.4Не допускается при делении текста на структурные части наличие в аналитической части пояснительной записки ненумерованного текста.

4.3.1.5Разделы и подразделы в пояснительной записке имеют индивидуальные названия, записываемые после их номерного обозначения строчными буквами, кроме первой прописной. Точка в конце заголовков не ставится.

Не допускаются переносы слов и подчеркивания в названиях структурных элементов любого уровня.

Названия, состоящие из двух предложений, записываются последовательно через точку.

4.3.1.6Заголовки структурных элементов любого уровня выделяются от текста сверху и снизу пустыми строками.

31

4.3.1.7 Пункты и подпункты названий могут не иметь. В этом случае текст пункта или подпункта начинается сразу за его номерным обозначением через пробел с прописной буквы.

4.3.1.8. Не допускается оставлять заголовок структурного элемента в конце страницы без строк текста.

4.3.1.9Текст структурного элемента любого уровня может содержать перечисления, открываемые двоеточием.

Позиции перечисления начинаются с тире, а при необходимости ссылки на них в тексте документа со строчной буквы русского или латинского алфавитов с круглой скобкой, записываемые с абзацного отступа (приложение Е).

4.3.1.10Текст каждой позиции перечисления записывается с прописной буквы, если разделение элементов ведется через точку, и со строчной – если разделение ведется через точку с запятой.

4.3.1.11Для разделения порядковых обозначений вложенных перечислений, кроме тире, букв русского или латинского алфавитов с круглой скобкой, допускается использование арабских цифр с круглой скобкой.

Не допускается применение перечислений с уровнем вложенности больше трех.

4.3.1.12Для зрительного выделения каждый последующий уровень вложенных перечислений располагается относительно предыдущего со смещением на один абзацный отступ.

4.3.2 Текст пояснительной записки

4.3.2.1 Не допускается в тексте пояснительной записки:

применение сокращений слов и аббревиатур, не прописанных в ГОСТ 7.12-93, не расшифрованных при их первом использовании или не представленных в листе принятых обозначений и сокращений;

32

использование сокращенного обозначения единиц физических величин без числовых значений;

использование буквенно-символьного представления физических величин без их наименований;

использование математического знака минус () перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

использование знака " " для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

применение без буквенных символов или числовых значений знаков: > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше-равно), ≤ (меньше-равно),

(не равно), а также знаков № (номер), % (процент), § (параграф);

использование аббревиатур названий стандартов, технических условий, инструкций и других нормативных документов без их регистрационного номера.

4.3.2.2Ссылки на названия команд, режимов, сигналов, управляющих элементов и т. п. в тексте выделяются кавычками: кнопка «Вентиляция», по сигналу «Пуск».

Ссылки в тексте на условные обозначения элементов иллюстраций даются без кавычек в том же виде, что и на источнике изображения: «втулка 5», «резисторR3».

4.3.2.3Аббревиатуры сокращенных записей технических терминов, документов, названий государств, ведомств, предприятий и т. п. записываются прописными буквами без разделительных точек: «значения КПД и ЭДС», «заводУЗТМ», «страныСНГ».

4.3.2.4Числовые значения размерных величин в тексте документа записываются цифрами, если они имеют физическую единицу счисления.

Простые единицы счета, а также порядковые числительные от единицы до девяти записываются словами, а далее – цифрами. Например: «пять труб по 10 м и 15 фланцев из первой партии».

33

4.3.2.5 Размерность физической величины в тексте записывается после его числового значения через пробел в установленном ГОСТ 8.417-2002 международном или русском условном обозначении.

При групповом перечислении числовых значений одной и той же фи-

зической величины размерность указывается один раз после последнего значения через пробел: «с диаметрами 5, 10, 15 мм».

Диапазоны значений записываются через многоточие в случае использования размерных величин с физическими единицами счисления и через тире в случае безразмерных величин, простых единиц счета или порядковых числительных. Например: «в диапазоне токов 100…200 А», «в квалификационных группах 1–3», «в период 2000–2005 гг.», «коэффициент варьировался в диапазоне 2,1–2,5».

4.3.2.6 Дробные числа в тексте приводятся в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, записываемых через наклонную черту строчным образом: «трубная резьба 1/4на длине 0,12 м».

4.3.2.7 В случае переноса текста на другую строку или страницу не допускается отрывать от числовых значений (порядковых номеров):

единицы счисления физических величин;

ссылочные слова: «таблица», «рисунок», «формула» и т. п.;

аббревиатуры нормативных документов.

4.3.2.8 Ссылки на источники в тексте даются, как правило, на документ в целом в квадратных скобках по их порядковому номеру в списке ис-

пользованных источников. Например: «согласно [3] и [5][7]».

При необходимости допускается ссылаться на структурные элементы источников, указывая их после порядкового номера через запятую: «согласно [9, § 2] и [10, приложение А]».

34

4.3.3 Таблицы

4.3.3.1Таблицы отделяются сверху и снизу от текста пустыми строками и печатаются тем же шрифтом, что и основной текст.

Допускается для таблиц больших форматов применение шрифта меньших размеров (12 кегль) при соблюдении условия, что высота строк остается не менее 8 мм.

4.3.3.2Таблицы размещают после первой ссылки на них в тексте, а при недостатке места – на следующей странице.

Допускается размещать таблицы больших форматов на полный разво-

рот листа с поворотом изображения на 90° против часовой стрелки.

4.3.3.3Таблицы открываются словом «Таблица» по ее левому краю с указанием номерного обозначения и через тире названия, записываемого строчными буквами, кроме первой прописной.

Точка в конце названия не ставится.

4.3.3.4Все таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют в соответствии с принятой в пояснительной записке (п. 4.1.12) системой нумерации текстовых элементов оформления.

Таблицы приложений нумеруют в виде буквенного обозначения приложения и порядкового номера таблицы в приложении, разделенных точкой.

4.3.3.5Заголовки основных граф и строк боковика таблицы записываются с прописной буквы.

Подзаголовки записываются со строчной буквы, если они составляют одно предложение с основным заголовком, и с прописной если они представляют собой независимые названия.

Допускается при недостатке места написание заголовков граф и строк таблицы с поворотом на 90° против часовой стрелки.

4.3.3.6Не допускается деление заголовков граф и строк диагональными линиями, а также включение в таблицу графы «Номер по порядку».

35

4.3.3.7Горизонтальные линии, разграничивающие рабочие строки, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет чтение данных.

Линии, очерчивающие таблицу по периметру, а также отделяющие головку и боковик от основной части таблицы, являются обязательными.

4.3.3.8Однотипные числовые значения в графах таблицы выравниваются по разрядам и должны содержать равное число знаков после запятой.

При отсутствии данных в таблице на их месте ставится прочерк.

4.3.3.9Группу повторяющихся числовых значений величин в графах таблицы допускается записывать одним числом по центру массива, если строки не разделены горизонтальными разграничивающими линиями.

Повторяющийся текст (часть текста) в строках, не разделенных разграничивающими линиями, разрешается заменять при первом повторении словами «То же», а при последующих знаком кавычек. Одиночные слова допускается заменять знаком кавычек уже при первом повторении.

В случае разграфления строк таблицы разделяющими линиями повторяющийся текст или числовые значения указываются каждый раз.

4.3.3.10Ограничительные слова «более», «менее», «не более», «не менее», относящиеся ко всем числовым значениям графы или строки таблицы, записываются в заголовке после единиц измерения через запятую или непосредственно в ячейке таблицы через запятую после числового значения, если относятся к выборочным табличным данным.

4.3.3.11Размерности физических величин в таблице указываются:

после названий или условных обозначений величин в заголовках граф или строк таблицы через запятую;

в специально выделенных графах или строках таблицы;

обобщенным образом для всех (подавляющего большинства) данных над верхней линией таблицы по ее правому обрезу (приложение Е).

4.3.3.12 Если таблица не входит в отведенный формат листа, допускается делить ее на части с переносом на ту же или следующую страницу.

36

4.3.3.13При переносе таблиц слово «Таблица» с присвоенной ей нумерацией и названием записывается только над первой частью таблицы.

Над другими частями по левому краю записывается «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы без названия.

4.3.3.14При переносе таблицы на другой лист горизонтальная линия, ограничивающая таблицу снизу, не проводится (приложение Е).

4.3.3.15При переносе таблицы ее головку или боковик с названиями допускается не повторять, заменяя их условными номерами строк или граф.

Нумерацию арабскими цифрами граф или строк производят в первой части таблицы.

4.3.3.16Ссылки на таблицы в тексте даются по их номерному обозна-

чению: «в таблице 3.1», «данные таблиц В.3В.5».

4.3.3.17 Если таблица состоит из боковика и единственной графы значений, допускается использовать текстовую форму таблицы в виде двух не-

разграфленных колонок:

 

Допустимые отклонения:

 

по току ...............................................

± 2,5 А

по напряжению . ...............................................

± 5,0 В

4.3.4 Иллюстрации

4.3.4.1 Иллюстрации выделяются сверху и снизу от текста пустыми строками и помещаются после первой на них ссылки в тексте, а при недос-

татке места на следующей странице.

Допускается размещение иллюстраций большого формата на полный разворот листа с поворотом изображения на 90° против часовой стрелки.

4.3.4.2 Иллюстрации подписываются снизу от изображения словом

«Рисунок» с присвоенным ему номерным обозначением и через тире названием, записываемым строчными буквами, кроме первой прописной.

37

Точка в конце названия не ставится.

4.3.4.3Иллюстрации, за исключением размещенных в приложениях, нумеруют в соответствии с принятой в пояснительной записке (п. 4.1.12) системой нумерации текстовых элементов оформления.

Иллюстрации в приложениях нумеруют их буквенным обозначением совместно с порядковым номером иллюстрации в данном приложении, разделенных точкой.

4.3.4.4При необходимости пояснений между изображением и строкой

сназванием иллюстрации могут помещаться подрисуночные подписи, оформленные в виде перечислений (приложение Е).

4.3.4.5Иллюстрации, подпадающие под определение чертежных изображений, схем, алгоритмов, технологических карт, сетевых графиков, диаграмм, выполняются по требованиям систем государственных стандартов ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД на соответствующие виды изображений.

4.3.4.6Иллюстрации в виде фотографий, слайдов, осциллограмм, пленок и т. п. наклеиваются на листы основного формата А4 пояснительной записки с соблюдением полей печати.

4.3.4.7Ссылки на иллюстрации в тексте даются по их номерному обозначению, например: «на рисунке 3.1», «согласно рисунку В.3».

4.3.5 Формулы и уравнения

4.3.5.1 При написании формул и уравнений рекомендуется использовать шрифт, отличный от основного текста (например, курсив), чтобы различать символьное обозначение формульных величин от простых букв текста.

Внутри формул и уравнений при написании функций математических операций также рекомендуется использовать шрифты других гарнитур, чтобы отличать их от символов переменных величин.

38

4.3.5.2Формулы и уравнения по расположению центруются относительно основного текста.

При невозможности размещения формул в одной строке перенос допускается производить только на знаках вычислительных операций, которые повторяют в начале следующей строки.

При переносе формул и уравнений на операции умножения используют знак « × », на операции деления – знак « : ».

4.3.5.3В конце формульных записей расставляются знаки препинания в соответствии с правилами пунктуации русского языка:

точка, если за формулой следует текст с прописной буквы;

запятая, если за формулой следует расшифровка использованных символов, начинающаяся с союзного слова «где»;

запятая или точка с запятой в случае перечисления формул.

4.3.5.4Нумерация формул и уравнений, за исключением размещенных

вприложениях, производится арабскими цифрами в круглых скобках в крайней правой позиции формульной строки в соответствии с принятой в пояснительной записке (п. 4.1.12) системой нумерации текстовых элементов оформления.

Формулы приложений нумеруют в круглых скобках двойной нумерацией в виде буквенного обозначения приложения и порядкового номера формулы в данном приложении, разделенных точкой.

Система уравнений нумеруется как единое выражение на уровне середины знака системы.

Формульные выражения с примером числовых подстановок нумерации не подлежат.

4.3.5.5Расшифровка формульных символов и числовых коэффициентов производится непосредственно под формульной записью в очередности их следования.

39