Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оформление диплома Тяга

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
544.24 Кб
Скачать

сквозная в объеме документа. В этом случае номерное обозначение однотипных элементов соответствует их порядковому номеру в объеме всей пояснительной записки;

внутренняя в объеме раздела. В этом случае номерное обозначение элементов имеет двойную нумерацию номера раздела, к которому они относятся, и порядкового номера элемента данного типа внутри раздела, разделенных точкой.

Единичным элементам присваивается порядковый номер «1», по которому и ведется ссылка на них в тексте.

4.1.13 Все элементы текстового оформления (таблицы, иллюстрации, формулы), а также заголовки структурных частей текста отделяются от текста сверху и снизу пустыми строками.

4.1.14 Структурные части пояснительной записки уровня разделов начинаются с новой страницы.

4.1.14 Базовой системой счисления в объеме дипломного проекта устанавливается единая международная система физических единиц СИ (приложение П).

Допускается при использовании расчетных формул, содержащих эмпирические или технические коэффициенты других систем счисления, ответы приводить в неосновной системе с последующим переводом конечного ответа в базовую систему счисления СИ.

4.2 Требования к структурным частям пояснительной записки

4.2.1 Титульный лист

4.2.1.1 Титульный лист является первым в общей нумерации страниц пояснительной записки и выполняется по форме приложения А.

Номер страницы на титульном листе не проставляется.

20

4.2.1.2 На титульном листе указываются:

название министерства (ведомства), вуза, факультета, кафедры;

цифровой код и полное название специальности, специализации;

название темы дипломного проекта без сокращений и аббревиатур;

буквенно-цифровой код пояснительной записки в соответствии с требованиями раздела 3 настоящих указаний;

сведения об исполнителе, руководителе дипломного проектирования, консультантах, нормоконтролере и рецензенте с их заверяющими подписями;

утверждающая виза заведующего выпускающей кафедры;

город и год выполнения дипломного проекта.

4.2.1.3Заполнение полей титульного листа производится чертежным шрифтом (ГОСТ 2.304-81) чернилами, тушью или пастой черного цвета.

Допускается печатная форма заполнения полей титульного листа за исключением визирующих подписей.

4.2.1.4Не допускаются при заполнении полей титульного листа переносы слов, подчистки, исправления.

4.2.2 Задания на дипломное проектирование

4.2.2.1Листы (бланки) заданий на дипломный проект располагаются после титульного листа в порядке, соответствующем выполнению этих заданий в пояснительной записке.

В общую нумерацию листов пояснительной записки входят все страницы листов (бланков) заданий, содержащих какую-либо информацию.

Нумерация на листах (бланках) заданий не проставляется.

4.2.2.2В бланке основного задания указываются (приложение Б):

название министерства (ведомства), вуза, факультета, кафедры;

цифровой код и полное название специальности, специализации;

тема дипломного проекта без сокращений и аббревиатур;

21

фамилия, имя, отчество исполнителя в именительном падеже;

перечень исходных данных на проектирование;

перечень разделов и вопросов, подлежащих разработке;

перечень демонстрационно-графического материала;

визы согласования консультантов дополнительных разделов проекта;

даты выдачи задания и срока представления готовой работы;

календарный план работы студента-дипломника;

подписи лица, выдавшего задание, и лица, принявшего его к исполне-

нию.

4.2.2.3 Форма листов (бланков) заданий дополнительных разделов дипломного проекта разрабатывается профилирующими кафедрами по подобию с формой основного задания.

4.2.3 Реферат

4.2.3.1 Реферат выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214), ГОСТ 7.32-2001 и включает в себя три составные части:

информационные сведения об объеме пояснительной записки в страницах, количестве иллюстраций, таблиц, использованных литературных источников и приложений;

перечень ключевых слов и словосочетаний, отражающих тематическую направленность разработок;

текст реферата, в краткой форме раскрывающий цель, задачи и содержание разработки; использованные методы или методики; достигнутые результаты; степень их новизны; уровень внедрения или рекомендации по использованию; значимые технико-экономические показатели выполненных разработок.

4.2.3.2 Слово «РЕФЕРАТ» записывается в начале листа в виде заголовка без точки в конце, по центру, прописными буквами.

22

4.2.3.3Информационные сведения реферата даются по форме образца ГОСТ 7.32-2001 и примера приложения В.

4.2.3.4Перечень ключевых слов приводится в количестве от 5 до 15 терминов и словосочетаний в именительном падеже, прописными буквами, через запятые, располагаемые в логическом порядке, удобном для информационного поиска.

4.2.3.5Текстовая часть по объему не должна превосходить 800 печатных знаков, обеспечивая размещение реферата на одной странице с соблюдением установленных полей печати.

4.2.3.6Не допускается включение в текст реферата критических замечаний автора, таблиц, формул, иллюстраций, ссылок на источники.

4.2.4 Содержание

4.2.4.1 Содержание располагается после реферата и включает перечень следующих структурных частей пояснительной записки с указанием страниц начала их расположения:

введения;

разделов и подразделов аналитической части дипломного проекта с указанием присвоенной им нумерации и их полными названиями;

заключения;

списка использованных источников;

приложений с указанием присвоенных им порядковых обозначений и их полными названиями.

Пункты и подпункты аналитической части дипломного проекта в содержание не включаются.

4.2.4.2 Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается в начале листа в виде заголовка без точки в конце, по центру, прописными буквами.

23

4.2.4.3Нумерация и названия структурных частей пояснительной записки выравниваются по левому полю печатного листа и записываются в содержании

втом же виде, что и в основном тексте.

4.2.4.4Номера начальных страниц расположения структурных частей пояснительной записки проставляются в крайней правой позиции поля печатного листа (приложение Г).

4.2.5 Введение

4.2.5.1 Введение к пояснительной записке в краткой форме отражает:

народнохозяйственное значение и уровень актуальности рассматриваемой в дипломном проекте тематики;

краткую историю развития и текущее состояние решаемых вопросов;

перечень конкретных задач, поставленных в дипломном проекте в контексте тематической направленности работы;

использованные в ходе дипломного проектирования методы исследования, информационные источники и технические средства;

основные этапы и разделы работы;

достигнутые результаты с оценкой их технико-экономической эффективности, уровня внедрения или возможности практического использования.

4.2.5.2 Во введении не используются таблицы, иллюстрации, формулы. 4.2.5.3 Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывается в начале листа в виде заголов-

ка без точки в конце, по центру, прописными буквами.

4.2.5.4 Рекомендуемый объем введения – от трех до пяти страниц текста.

24

4.2.6 Аналитическая часть пояснительной записки

4.2.6.1Содержание аналитической части дипломного проекта подразделяется на структурные части, тематически связанные между собой.

Содержание аналитической части должно в точности соответствовать перечню утвержденных заданий.

4.2.6.2Структурное деление материала, наименование структурных частей, их объем и содержание согласовываются с руководителем (консультантами) дипломного проекта.

4.2.6.3Не допускается, чтобы содержание аналитической части дипломного проекта в своей основной части представляло копию (пересказ) учебных, технических или научных изданий, повторение ранее выполнявшихся расчетов, научных исследований, разработку существующих технических устройств или систем, повторение разработки типовой технологии производства или ремонта.

Обязательным требованием к содержанию аналитической части дипломного проекта является выполнение следующих квалификационных признаков выпускной аттестационной работы:

соответствие тематики основной части проекта профессиональной направленности специальности 190303 «Электрический транспорт ж.д.»;

наличие элементов новизны (научной, теоретической, конструкционной, технологической и т. п.), представленных в методиках или результатах расчетов, конструкторских или технологических решениях, рационализаторских предложениях, научных исследованиях фундаментального или прикладного характера и т. п.;

личный творческий вклад и участие автора в достижении полученных решений;

наличие расчетов инженерного уровня;

использование современной вычислительной техники (программирование, расчеты, оформление, демонстрация результатов и т. п.).

25

4.2.6.4Содержание дополнительных разделов дипломного проекта должно быть логически увязано с тематикой основной части.

4.2.6.5Допускается включать в структуру дипломного проекта дополнительный раздел прикладного или исследовательского характера, отличающийся по содержанию от основной части, в качестве детали проекта.

4.2.7Заключение

4.2.7.1В заключении к дипломному проекту в краткой форме приводится перечень выполненных разработок с полученными результатами, выводами и рекомендациями.

Результаты должны в конкретной, по возможности, числовой форме характеризовать итоги по каждому из представленных в работе разделов.

4.2.7.2В описательной части заключения отражается значимость рассмотренной тематики для решения теоретических, практических и производственных вопросов; полнота решений поставленных руководителем задач; рекомендации по их практическому использованию или уровню внедрения в производственном или учебном процессе; перспективность и тематическая направленность дальнейших разработок.

4.2.7.3Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывается в начале листа в виде заголовка без точки в конце, по центру, прописными буквами.

4.2.7.4В заключении не используются таблицы, иллюстрации, формулы, ссылки на источники.

4.2.8Список использованных источников

4.2.8.1В список использованных источников включаются только источники, на которые сделаны ссылки в тексте пояснительной записки.

4.2.8.2Источники в библиографическом списке располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте пояснительной записки.

26

4.2.8.3Запись каждого издания ведется в отдельной строке с абзацного отступа и начинается с порядкового номера источника, записываемого без точки в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 и по образцу приложения Д.

4.2.8.4Библиографическое описание источников производится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и по образцу приложения Д.

4.2.8.5Заголовок «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» записывается в начале листа без точки в конце, по центру, прописными буквами.

4.2.9 Приложения

4.2.9.1 В приложения пояснительной записки относят:

текстовые материалы, имеющие вспомогательный характер или большой объем, затрудняющий восприятие текста основной части;

листы, размеры которых не соответствуют основному формату А4;

промежуточные и объемные математические выводы формул, математические доказательства;

громоздкие табличные материалы;

объемные алгоритмические схемы, листинги программных продуктов, схемы исходных данных;

бланки, документы, статистические формы и т. п., необходимость представления которых обусловлена содержанием аналитической части;

сканированные изображения, ксерокопии, распечатки и т. п., оформление которых не соответствует требованиям настоящих указаний к представлению текстовой части пояснительной записки;

инструкции, анкеты, технические паспорта и т. п., разработанные в дипломном проекте в качестве независимых документов.

4.2.9.2 На все приложения в тексте пояснительной записки должны быть даны ссылки.

27

Приложения располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте пояснительной записки.

4.2.9.3Каждое приложение начинается с нового листа заголовком «ПРИЛОЖЕНИЕ» без точки в конце, записываемого по центру, прописными буквами с указанием его порядкового обозначения в виде заглавной буквы русского алфавита, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы.

Если не хватает букв русского алфавита, разрешается обозначать приложения заглавными буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O, с последующим использованием арабских цифр.

4.2.9.4Под заголовком «ПРИЛОЖЕНИЕ» в круглых скобках строчными буквами курсивом указывается характер приложения – «обязательное», «реко-

мендуемое» или «справочное».

4.2.9.5Каждое приложение должно иметь название, которое записывается симметрично тексту без точки в конце, строчными буквами, кроме первой прописной, без подчеркивания.

4.2.9.6При наличии в приложении структурированного по разделам, подразделам, пунктам или подпунктам текста, таблиц, иллюстраций, формул и т. п. им присваивается двойная нумерация, состоящая из буквенного обозначения приложения и порядкового номера данного типа элемента в этом приложении, разделенных точкой.

4.2.9.7Ссылки в тексте пояснительной записки на приложения и их элементы оформления производятся по типу: «в приложении А», «в таблице А.1», «по формуле (А.1)», «на рисунке А.1».

28

4.2.10 Вспомогательные указатели

4.2.10.1К вспомогательным указателям относят необязательные для включения в состав пояснительной записки листы со списком сокращений, условных обозначений и определений.

4.2.10.2Листы вспомогательных указателей размещаются после содержания и включаются в общую нумерацию страниц пояснительной записки.

4.2.10.3Список обозначений и сокращений приводится в порядке их появления в тексте пояснительной записки в виде перечня:

обозначений физических, технических, экономических и других величин, использованных в изложении аналитической части пояснительной записки, с их расшифровкой через тире;

принятых в тексте пояснительной записки сокращений и аббревиатур с расшифровкой полного их названия, записываемого через тире.

Список обозначений и сокращений начинается с заголовка «ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» без точки в конце, записываемого в начале листа, по центру, прописными буквами, без подчеркивания.

4.2.10.4Список определений представляется в виде алфавитного перечня специальных терминов, понятий, словосочетаний, выражений и т. п. с их разъясняющими определениями, записываемыми через тире.

Список определений начинается с заголовка «ОПРЕДЕЛЕНИЯ» без точки

вконце, записываемого в начале листа, по центру, прописными буквами, без подчеркивания. Сами перечисления определений начинают с предложения: «В настоящем дипломном проекте использованы следующие термины с соответствующими определениями».

4.2.10.5Допускается определения, обозначения и сокращения объединять

водном структурном элементе с названием «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ».

29