Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы управления.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.22 Кб
Скачать

Общая характеристика деятельности оао «Олис»

Открытое акционерное общество «Олис» является лидером рынка молочных продуктов и детского питания в России и одним из ведущих игроков рынка безалкогольных напитков в России и странах СНГ. Организационно-правовая форма такого лидера – открытое акционерное общество.ОАО «Олис» принадлежит более тридцати пяти перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. На этих предприятиях и в торговых филиалах «Олис» работают в общей сложности более 18 тыс. человек.История компании началась в 1992 году на практически пустом, по сегодняшним меркам, продовольственном рынке.В то время никто в стране не разливал соки в пакеты. Импортных соков в современной упаковке в продаже тоже практически не было. В магазинах попадался, причем довольно редко, отечественный товар в трехлитровых стеклянных банках с пыльными жестяными крышками.Поэтому таким событием стало появление в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах первых соков в ярких разноцветных пакетах с «иностранной» надписью «Олис» («Olis»). Соки были разлиты на арендованной специально для этого технологической линии Лианозовского молочного комбината. Арендовали ее вовсе не иностранцы, а только что созданная российская компания, состоявшая из пяти человек. «Иностранное» название выбрали потому, что отечественный товар в то время не пользовался доверием у потребителей.Сегодня ОАО «Олис» является одним из крупнейших российских предприятий своей отрасли, входит в десятку крупнейших российских предприятий отрасли. Между тем, для дальнейшего развития предприятия существенное значение имеет использование его кадрового потенциала, повышение эффективности системы управления персоналом и стимулирования производительности работы коллектива.

Анализ стимулирования персонала на ОАО «Олис»[6]

Организация ведет политику гарантирования стабильности системы оплаты труда. В последние десятилетия компания распространила свою деятельность по всему миру. Принимая это во внимание, руководство постаралось интерпретировать «Руководящие принципы ОАО «Олис» с точки зрения того, как сможем способствовать устойчивому развитию, взаимодействуя со всеми заинтересованными сторонами. Все сотрудники компании знают и разделяют эти принципы, а, следовательно, руководители будут продолжать усилия, направленные на устойчивое развитие. При этом также надеясь, что партнеры поддержат эту инициативу и будут действовать в соответствии с ней.В управлении персоналом ОАО «Олис» применяются следующие группы методов:

1.Административно-организационные методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны как «методы кнута и пряника». Используют:

  • качественно-технические нормативы (технические условия, стандарты);

  • технологические нормативы (маршрутные и технологические карты);

  • организационно-управленческие нормативы (правила внутреннего распорядка, распорядок оформления найма, увольнения, переводов, командировок) и другие нормативы;

  • организационно-методическое инструктирование (должностные инструкции, методические указания и рекомендации, методические инструкции, рабочие инструкции)

2.Экономические методы управления предполагают наиболее эффективную и экономическую организацию системы управления персоналом, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции, повышение эффективности.

3.Социально-психологические методы управления исходят из мотивации и морального воздействия на людей и известны как «методы убеждения». Применяются социологические методы, направленные на группы людей и их взаимодействие в процессе трудовой деятельности, и психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека. Но данные методы не до конца разработаны, следовательно, не дают положительного результата при использовании данного социального механизма управления.

ОАО «Олис» разработало стратегию в области персонала: нанять квалифицированных инженеров на длительный срок и поручить им заниматься разработкой молочных продуктов и детского питания. Для этого как оказалась недостаточно принимать соответствующие меры только по привлечению персонала и поиску нужных специалистов данной профессионально-квалификационной группы на внешнем рынке труда. Не поставлены были перед специалистами комплекс задач, соответствующий их потенциальному уровню и требующий самостоятельного подхода к их решению. Мало предоставляются возможности инженерам поддерживать и повышать свой уровень квалификации: посещать семинары, заседания, иметь в своем распоряжении профессиональную литературу, получать дополнительный опыт благодаря ротации внутри предприятия. Не менее важна и система поощрений, которая должна быть привлекательной, чтобы специалисты не ушли при первой возможности на другое предприятие.Рассмотрим экономические способы управления ОАО «Олис». Предприятие использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. Индивидуальные заработки работников компании определяются их личным трудовым вкладом, качеством труда, результатами производственно-хозяйственной деятельности комбината и максимальным размером не ограничиваются.Основной акцент в системе стимулирования персонала сделан на материальные методы стимулирования. За каждое нарушение трудовой дисциплины и технологии производства к работнику применяется санкция в виде лишения премии или ее части. Система управления персоналом была децентрализована практически по всем направлениям деятельности. Служба персонала управляющей компании и сотрудники, ответственные за работу с кадрами филиалов, не согласовывали и не координировали свои действия. Не регламентированы и не реализованы такие процедуры кадрового менеджмента, как адаптация, введение в должность, прохождение испытательного срока и, по его завершении, оценка новичка.Руководители компании порой считают, что персонал развивать необходимо, но регулярных мероприятий в этой области не было.

В результате неэффективной неправильной организации системы мотивации на предприятии сложилась данная экономическая ситуация, и как следствие, несоответствия затрат работника получаемому материальному вознаграждению.