Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы управления.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.22 Кб
Скачать

Пути совершенствования системы управления персоналом оао «Олис»

На сегодняшний день карьерное стимулирование все более привлекает внимание менеджеров серьезных организаций. Такое стимулирование позволяет задействовать внутренний потенциал сотрудников, объединяя в себе целый комплекс мер развития профессионального потенциала и стимулирования эффективного труда персонала.

Для того чтобы повысить существующее экономическое стимулирование на ОАО «Олис», необходимо тарифную систему оплаты труда для различных категорий персонала дополнить системой участия работников в распределение прибыли организации, согласно условиям хозяйственной деятельности предприятия. Предлагается установить норматив для формирования фонда участия работников в прибылях. Разделение же создаваемого премиального фонда должно осуществляться по нормативам. При этом работники должны сами принимать участие в разра­ботке такой системы.Возможно ввести материальную помощь, которая будет выплачиваться при смерти, свадьбы сотрудника или его близких родственников, рождение ребенка, оплата лечения сотрудника, приобретение путевок к отпуску.Спектр социально-экономическими льгот и гарантий в настоящий момент на ОАО «Олис» довольно широк. Но все же стоит его расширить и включить:

  • оплаченные праздничные дни;

  • личная безопасность (повышение индивидуальной безопасности в отношении случаев болезни, происшествий или сокращения штатов);

  • пенсионное обеспечение;

  • страхование по длительной нетрудоспособности;

  • льготы, направленные на повышение уровня жизни работников (обеды, скидки на одежду, возмещение телефонных затрат, предоставление кредитных карт);

  • участие в распределении прибылей;

  • предоставление автомобиля и бензина организацией (дифференциация по статусу и должности путем предоставления автомобилей разной степени престижности);

  • помощь в повышении образования, профессиональной подготовке и переподготовке;

  • оплаченное время перерыва на отдых;

  • финансовое содействие, помощь (кредиты или помощь при покупке жилья, скидки, членские взносы).

Ко всему прочему, стоит создать программу по возможностям продвижений на ОАО «Олис», которая должна включать следующие предложения:

1.Предоставлять информацию о вакантных местах и о квалификации.

2.Указывать систему, требования, в соответствии с которыми квалифицированные служащие имеют право претендовать на эти места.

3.Помогать определять цели карьеры каждому сотруднику.

Если же говорить о психологических методах, то можно предложить использовать в организации различные способы психологического воздействия. К числу разрешенных способов можно отнести: внушение, убеждение, подражание, вовлечение в трудовой процесс, побуждение, намек, комплементы и другие.

Список использованной литературы.

1.Управление персоналом организации: учебник под редакцией А. Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2005.

2.Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для Вузов:3-е издание.-Н.-Новгород:НИМБ, 2001 г.

3.Управление персоналом: Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006.

4. Мишурова И.В., Кутелев П.В./Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие. Изд-е 2-е, испр. И доп. – Москва: ИКЦ «МарТ», (Серия «Новые технологии»), 2004.

5.Маслоу А. Мотивация и личность/ А. Маслоу. 3-е изд. СПб. : Питер, 2003

6. http://works.doklad.ru/view/nfgYDVaemds/9.html