Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕТС котов.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
37.03 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Анализ работы терминального комплекса

    1. Технико-эксплуатационная характеристика перевалочного узла

    2. Определение суточного грузопотока

    3. Определение суточного вагонопотока

    4. Определение суточного прибытия судов

    5. Определение среднего интервала прибытия судов в порт

  2. Расчет портовых устройств

    1. Определение длины причала

    2. Определение потребного количества погрузо-разгрузочных механизмов

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Введение

Мультимодальные перевозки имеют очень важное значение в развитии транспортных систем. Термин мультимодальная перевозка означает - участие в процессе перевозки нескольких видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, авиатранспорт, etc.). Обеспечению взаимодействия нескольких видов транспорта служат терминальные комплексы, обеспечивающие максимально эффективную перевалку с одного вида транспорта на другой. Особое значение в транспортных системах приобрели портовые терминалы, т.к они обеспечивают огромные объемы перевозки импортной и экспортной продукции.

Исходя из этого технические устройства портовых терминалов должны отвечать всем современным требованиям, должна обеспечиваться высокая производительность, а так же надежность оборудования портового терминала, для быстроты погрузочно-разгрузочных работ и сокращениям времени нахождения груза на причале. Транспортные узлы играют важную роль в координации работы и взаимодействии видов транспорта. В настоящее время особо важными транспортными узлами, непосредственно влияющими на работу железных дорог ОАО «РЖД» и транспортного комплекса страны в целом, являются транспортные узлы на стыке с морскими и речными портами.

Железнодорожный транспорт является основным слагаемым единого транспортного комплекса страны. Инфраструктура железнодорожного транспорта является наиболее протяжённой транспортной сетью, которая охватывает все стратегические и экономически важные регионы страны и гармонично вписывается в систему международных транспортных систем.

Технология работы мультимодального транспортного узла должна основываться на едином сквозном технологическом процессе работы узла, предусматривающем согласованный со всеми участниками процесса подвод грузопотоков и порожнего подвижного состава (вагонов, судов, автомобилей), обеспечивающего дальнейшую перевозку груза.

  1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ТЕРМИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Технико-эксплуатационная характеристика перевалочного узла

В состав перевалочного узла обычно входят несколько перевалочных районов и обслуживающие их внешние устройства и сооружения железнодорожного и водного транспорта. Перевалочный район – это территориально обособленная часть порта, оборудованная всем необходимым: причалами, складами, перегрузочными машинами, железнодорожными путями и т.д. Как правило, перевалочный район имеет самостоятельное примыкание к железнодорожной сети.

К основным характеристикам перевалочного узла можно отнести грузооборот, судооборот, вагонооборот и пропускная способность. Первые три показателя определяют объём работы перевалочного узла, служат для расчёта технического оснащения портовых и железнодорожных устройств.

Порт – это прибрежный пункт, имеющий удобные водные подходы и связанный со стороны береговой территории с железнодорожным и автомобильным транспортом, оборудованный перегрузочными комплексами, складами, устройствами для обслуживания судов и пассажиров.

В состав порта входят следующие основные элементы: акватория, территория, причальная линия.

Исходные данные:

1. Тип схемы порта: ковшовый.

2. Период навигации: Тн – 220 сут.

3. Объём перевозок грузов: лес круглый – 550 тыс.т/год, трубы – 800 тыс.т/год.