Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
43.68 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

Пермский институт железнодорожного транспорта

-филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ПИЖТ УрГУПС)

к.ф.н. Гаврилова В.В.М

Законы природи и законы общества.

Общее и специфичное.

Пермь

2011

Содержание

Введение

Основная часть

  1. Сущность закона

  2. Как возникли законы природы

  3. Реалисты, конструктивисты и позитивисты

  4. Что отличает законы природы?

  5. Законы природы и общества

Заключение

Список литературы

Введение

Весь мир состоит из вихрей энергий и природные законы описывают то, как циркулируют эти вихри. Можно сказать, что законы созданы Вечным и Единым Богом Вселенной. А вот их формулировка словами человеческого языка - дело сложное и многоуровневое, так как язык очень относителен и истину всегда передает в искаженном виде. За нарушения природных законов наказывает Природа и люди болеют или страдают иным образом - материально, физически, психологически.

Законы общества - это принципы, придуманные разными обществами, культурами, цивилизациями. В одной стране за кражу сажают в тюрьму на три года, а в другой, за такую же кражу - на пять лет.

Если в автобусе проехать без билета, то никто не заболеет, но если встретится контролер, будет взят штраф. За нарушения законов общества наказывает социум по правилам, принятым в данном обществе в данную эпоху.

Сущность закона

Закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Существует три основные группы законов: частные, общие, и всеобщие. В частных законах проявляются действия общих и всеобщих законов, а последние познаются путем обобщения конкретных явлений, включая частные и общие законы.

Реализация законов зависит от параметров среды - наличия соответствующих условий, которые обеспечивают переход следствий, вытекающих из закона, из сферы возможного в сферу действительного.

Всеобщие законы должны, очевидно, одинаково действовать и в природе, и в обществе. Но точного ответа на вопрос, какие конкретно законы являются всеобщими (универсальными, фундаментальными) законами Природы (Вселенной, Мироздания), пока нет.

К всеобщим законам обычно относят основные законы философии, но в обыденной жизни ими, как правило, не пользуются, а только все "философствуют" и "философствуют". Действие всеобщих физических законов, в частности, закона сохранения энергии, на общественную жизнь и взаимоотношения людей друг с другом вообще не распространяют. Однако, истинно всеобщие законы должны действовать везде, включая мир атома и мир космоса, человеческий организм и человеческие сообщества, а также взаимоотношения человека с окружающим миром и друг с другом. На то они и всеобщие.

Всеобщие законы - это законы, которые (наряду с множеством общих и частных законов) правят нашим Миром фактически и действуют они во всех сферах нашей жизни, причем совершенно независимо от множества правил и законов, созданных человеком.

Всеобщие законы люди называют по-разному: Высшими, универсальными, фундаментальными законами, законами Вселенной, Мироздания и т.д. Верующие, называют их божескими законами, понимая под ними (на уровне интуиции), скорее всего, именно всеобщие законы, а не законы, созданные людьми, принадлежащими к разным религиям.

Высшие (универсальные, фундаментальные) законы - законы Вселенной, законы Мироздания и Божеские можно объединить под одним общим названием: всеобщие законы природы.

Всеобщих Законов Природы много, но они "спрятаны" среди множества общих и частных законов, а также среди бесконечного числа правовых законов и законодательств, созданных человеком. Поэтому, для того, чтобы всеобщие Законы Природы выявить (открыть), необходимо на весь Мир - Природу - Мироздание - Вселенную (хотя бы на три известных нам их уровня: мир атома, мир соизмеримых с нами величин - нашу среду обитания и мир космоса) посмотреть с одних и тех же позиций. С одних и тех же позиций следует посмотреть и на все научные направления, и на все сферы нашей жизни.

При рассмотрении и использовании законов не следует забывать о том, что ЛЮБОЙ закон, включая всеобщий, имеет свои границы применимости, так как его формулировка основывается на знаниях данного промежутка пространства-времени. А так как познание бесконечно, то любой, даже всеобщий, закон всегда является лишь частью всеобщего закона Природы, базирующегося на более высоком уровне знаний.

Однако действие всеобщих законов (именно потому, что они всеобщие) можно отследить на любом уровне познания, в любой сфере нашей жизни и в любом научном направлении. Поэтому с появлением и углублением каждого нового научного направления происходит очередной пересмотр всего познанного ранее. И это является вполне закономерным явлением.

"Химический" (вещественный) молекулярно-атомный "бум" уже позади, сейчас на очереди, скорее всего, "физический" (полевой) "бум", в частности, его радиотехническое направление, включающее электромагнитные поля и волны. Поэтому в качестве всеобщих законов предлагается рассмотреть (в основном) законы из области физики.

Следует, однако, отметить, что химия, вообще-то, является всего лишь одним из разделов "верхнего", атомно-молекулярного, уровня физики. Поэтому было бы более целесообразным рассматривать ее именно в рамках физики. Выделение химии в отдельную науку, скорее всего, столь же ошибочно, как и преподавание (в недалеком прошлом) арифметики в качестве отдельной дисциплины, в отрыве от алгебры.