Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 1 тр право.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

10. Недействительность сделок: понятие, виды, исковые сроки.

Недействительность – наличие в сделке определенного порока предусмотренного законом и влекущее к прекращению прав и обязанностей но не освобождающее от ответственности.

Виды: ничтожность сделки и по решению суда.

Сделки, несоответствующие требованиям закона или иным правовым актам считаются ничтожными, если закон не устанавливает, что такая сделка оспоримая или не предусматривает иных последствий нарушения.

Сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

11. Договор об организации перевозок грузов: понятие, назначение, условия договора.

Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

В соответствии с указанными договорами перевозчики обязуются в установленные сроки принимать грузы в согласованном объёме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок.

Перевозки грузов, предусмотренных указанными договорами, осуществляются на основании принятых заявок на их перевозки.

Работы и услуги, которые выполняются владельцами инфраструктур или перевозчиками по просьбам грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров и цены на которые не указаны в тарифном руководстве, а также работы, которые выполняются грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями) по просьбам владельцев инфраструктур или перевозчиков и цены на которые указаны в тарифном руководстве, оплачиваются по соглашению сторон.

Виды пороков

Порок воли – те сознание не способно понимать на данный момент заключения сделки что оно делает (человек вменяем только под действием таблеток или др)

По невежеству, под угрозой

Порок содержания

Мнимая сделка – только на бумаге, притворная сделка, сделка совершенная с целью нарушения правопорядка и нравственности, сделка несоответсвующая требованиям закона

Порок формы

Сделка не имеет гос формы, сделка требует нотариального заверения