Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 1 тр право.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

7. Фз «о железнодорожном транспорте в рф» актуальность и сферы применения.

Настоящий ФЗ устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования жд тр-та общего пользования, основы взаимодействия организаций жд тр-та и выполняющих работы (услуги) на жд тр-те ИП с органами гос власти и организациями других видов тр-та, а также основы гос регулирования в области жд тр-та необщего пользования.

Жд тр-т в РФ является составной частью единой транспортной системы РФ и во взаимодействии с организациями др видов тр-та призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физ лиц, юр лиц и государства в перевозках жд тр-том, способствовать созданию усл-ий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории РФ.

ЖД в РФ состоит из жд тр-та общего пользования, жд тр-та необщего пользования, а также технологического жд тр-та организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально-конечных операций с жд-ным ПС для собственных нужд указанных организаций.

Д организаций жд тр-та необщего пользования, не регулируемая настоящим ФЗ, регламентируется иными нормативными правовыми актами РФ.

Действие настоящего ФЗ не распространяется на функционирование технологического жд тр-та организаций.

Функционирование железнодорожного транспорта осуществляется исходя из следующих принципов:

1.устойчивость работы железнодорожного транспорта;

2.доступность, безопасность и качество оказываемых услуг;

3.развитие конкуренции и становление развитого рынка услуг железнодорожного транспорта;

4.согласованность функционирования единой транспортной системы РФ.

РФ обеспечивает решение стоящих перед жд тр-том задач путём эффективного регулирования и контроля в области жд тр-та, а также путём участия в развитии жд тр-та.

Правовое регулирование в области жд тр-та находится в ведении РФ.

Имущество железнодорожного транспорта может находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности в соответствии с законодательством РФ.

8. Федеральные органы власти в области железнодорожного транспорта: виды образования, их основные функции

Осн. Док-ты: ФЗ о жд тр-те, ФЗ об особенностях упр-ния и распоряжения имуществом, положения о минтрансе, росжелдоре, ространснадзоре.

Назначение минтранса:

-надзор от имени гос-ва в области тр-та, нормативно-правовое регулирование в области тр-та, реализация гос. политики в области тр-та, от имени гос-ва выступает стороной об заключении междунар договоров.

РосЖелДор (фед агенство):

Фед агенство жд тр-та

- контролирование нормативно-правовой Д (лицензии, ущемление прав), контролирование учебной Д

РосТрансНадзор:

Фед служба по надзору в сфере тр-та

-контролирование НП Д, лицензирование отд видов Д на тр-те

9. Договор: понятие, условия договора. Основные виды транспортных договоров.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Усл-я договора: срок действия, предмет договора, особенности заключения.

Договоры в зависимости от формы бывают:

* свободные (неформальные);

* условной формы (жетоны, бирки);

* формальные договоры на бланках установленного образца, требующие государственного свидетельства, нотариально заверенные.

В зависимости от срока действия договоры бывают: срочные (заключаемые на определенный срок) и бессрочные.

В зависимости от обязательности договоры бывают:

  • публичные. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей Д должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

  • добровольные.

В зависимости от наличия цены за совершаемые услуги:

  • возмездные договоры. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

  • безвозмездные договоры Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В зависимости от наличия предмета договора :

  • реальные договоры-заключен в момент наличия предмета договора

  • консенсуальные договоры - в отсутствии предмета договора

  • конклюдентные договоры – считаются заключенными, если произошло определенное событие.

В зависимости от юридической направленности:

  • предварительный договор. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

-основной договор.

В зависимости от того в чью пользу, договоры бывают:

- в пользу третьих лиц. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

  • в пользу участников договора.

В зависимости от особенностей заключения договоры бывают:

  • простые

  • договор присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты др стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Договор: порядок заключения и расторжения.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Оферта - предложение содержащее существенные условия договора. Оферент может отозвать оферту до момента ее вручения получателю. Оферта может быть выражена в виде договора. Публичная оферта - … договора из которых усматривается воля лица заключить договор с тем кто отозвется.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Акцепт можно отозвать если договор невозможно выполнить из-за появившихся усл-й.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Аукцион – торги где победителем является тот кто предложил большую цену

Конкурс – торги где победителем явл тот кто предложил меньшую цену, лучшие усл-я, сроки и тд

Тендер – конкурс но по объявленным условиям, срокам, …