Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорно-двигательная система.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
23.88 Кб
Скачать

Конспект урока

Тема урока: Опорно-двигательная система.

Цель урока: познакомить учащихся со строением и функциями опорно-двигательной системы у разных групп животных, с направлением эволюции опорно-двигательной системы, привить чувство ответственности человека за живые организмы, обитающие в природе.

Задачи: Образовательные - выявить функции ОДС животных и причины эволюционных изменений ОДС - обосновать взаимосвязь строения и функций ОДС животных - сравнить строение ОДС животных разных систематических групп, выявить усложнения (одноклеточные – многоклеточные, беспозвоночные – хордовые, бесчерепные – позвоночные, разные классы позвоночных – круглоротые, хрящевые рыбы, костные рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие) - объяснить причины различий и обосновать приспособленность ОДС животных к различным условиям среды обитания, местообитаний Развивающие - развить умение работать с рисунками (учебник, ТПО, слайды презентации, демонстрационные таблицы), образцами наружных и внутренних скелетов (анализировать их содержание, описывать строение скелетов, сравнивать скелеты различных организмов…) - развить умение приводить примеры животных (с различными типами скелетов) - развить способность понимать целесообразность эволюционных изменений - развивать мышление, коммуникативные навыки Воспитательные - продолжить воспитание чувств любви к природе, восхищения ее мудростью, целесообразностью - воспитывать чувство ответственности за успешность своей учебы, стремление к самообразованию, саморазвитию

Методы и методические приемы:

1) Словесный (беседа, объяснение, рассказ).

2)Наглядный (презентация).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с названиями животных и с рисунками, презентация.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

  2. Дидактические карточки-задания по биологии: Животные / Бровкина Е.Т., Белых В.И. – М.: Издательский Дом «ГЕНЖЕР», 1997.

  3. Пименов А.В., Пименова Е.А. Биология: Дидактические материалы к разделу «Животные». 7-8 кл. – 2-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.

  4. Многомерный электронный образовательный ресурс по теме "Тип Хордовые, Подтип Бесчерепные, Класс Ланцетники". Биология. 7 класс. ООО "Виртуальная лаборатория", 2012.

  5. Резанов А.Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс. М.: Издат-Школа, 2007.

  6. Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты. ‑ СПб.: ИД "МиМ", 1998.

  7. Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.: Эксмо, 2006.

  8. Новая иллюстрированная энциклопедия в 20 томах. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.

  9. Большая энциклопедия природы в 16 томах. – М.: ООО «Мир книги», 2002.

  10. Свободная Интернет-энциклопедия Википедия: [Электронный ресурс]. (http://ru.wikipedia.org). Проверено 10.11.2012.

  11. Документальный фильм «ВВС: Эволюция жизни. Освоение суши», 2005 г.

Ход урока:

1. Организационный момент (3 мин.);

2.Проверка домашнего задания (10 мин.);

3. Изучение нового материала (20 мин.);

4. Закрепление (10 мин.);

5.Домашнее задание (2 мин.).