Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
41.63 Кб
Скачать

Введение

Язвенная болезнь желудка – это системное заболевание. Типичный пример психосоматического заболевания, при котором психологические и личностные факторы играют значительную роль.

Проблема. Почти все научные работники и врачи, связанные с лечением язвенной болезни недооценивают значение психологического состояния больных испытывающих страдания язвенной болезнью желудка.

Объект исследования. Психологическое состояние больных с язвенной болезнью желудка.

Предмет исследования. Психологические особенности больных с язвенной болезнью желудка.

Актуальность исследования. Язвенная болезнь относится к широко распространенным заболеваниям. Тема настоящего исследования обуславливается значимостью и малой изученностью механизмов реализации психосоматических соотношений при язвенной болезни желудка. Язвенная болезнь желудка обычно относится к группе психосоматических заболеваний, в развитии механизмов которых играют главную роль психологическое состояние больного. По данным разных авторов, психологический статус и эмоциональное состояние больных, страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне, существенно различается, что говорит о необходимости исследования.

Цель исследования. Выявить психологические особенности и эмоциональное состояние больных с язвенной болезнью желудка.

Гипотеза. Психологические особенности личности больных с язвенной болезнью желудка оказывающее влияние на причины развития данного заболевания.

Задачи исследования:

  1. Провести исследование психологического состояния у больных с язвенной болезнью желудка и контрольной группы, используя методики:

методику Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю. Л. Ханина для определения личностной и реактивной (ситуативной) тревожности;

методику ТОБОЛ для диагностики типов отношения к язвенной болезни желудка;

методику «Исследование уровня субъективного контроля (УСК) больных язвенной болезнью желудка».

  1. Обосновать особенности психологического статуса пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка.

  2. Сопоставить психологическое состояние больных с язвенной болезнью желудка и обследованных, не испытывающих страданий болезнями гастродуеденальной зоны.

  3. Провести сравнительное исследование эмоционального состояния, характерологических особенностей и психической ригидности больных с язвенной болезнью разного возраста.

  4. Определить психологические особенности личности больных с осложненными и неосложненными формами язвенной болезни.

Глава 1.Литературный обзор.

    1. Психосоматика

      1. Основы психосоматики

Издавна людям было ведомо, что состояние психики оказывает влияние на телесное самочувствие. Проблема психосоматических соотношений – одна из более трудных проблем современной медицины, несмотря на то, что собственно тесная связь психологического и соматического увидена и исследуется в направление нескольких веков, со времен Гиппократа и Аристотеля.

В 1818 г. немецкий врач из Лейпцига Хайнрот ввел термин «психосоматический».

В 1822 г. Германский психиатр М.Якоби ввел понятие «соматопсихическое» как обратное и в то же время дополняющее по отношению к «психосоматическому». В общепринятый медицинский лексикон слово «психосоматика» вошло лишь столетие спустя.

Психосоматические расстройства составляют существенную долю «болезней цивилизации» и на протяжении последнего века считались объектом интенсивных исследований в рамках так называемой психосоматической медицины, ввиду возрастающей роли их в совместной заболеваемости населения.

Психосоматика (от греч. psyche - душа + soma - тело) – направление в медицине, изучающее роль психологических моментов в этиологии и патогенезе многофункциональных и органических расстройств организма человека.

Психосоматическая медицина - научно-практическое направление медицины, изучающее роль психосоциальных моментов в этиологии, патогенезе и динамике соматических болезней и применяющее приобретенные познания в их профилактике и терапии.

Базу психосоматики составляет концепция связи психологических и телесных процессов в организме человека. В терапевтической практике психосоматический подход реализуется в учете психологического состояния и социальных моментов у больных с соматической патологией, всеохватывающей корректировки состояния с поддержкой психотерапевтических и медикаментозных способов, при надобности вместе с психиатрами и психтерапевтами.

Психосоматика поставила во главу угла собственной концепции идею «холизма», единства организма и психики (целостный подход к самочувствию и заболеваниям человека). Корни данной идеи уходят в основательную античность: учение Гиппократа, древнекитайская и тибетская медицина, Аюрведа и пр.

В перечисленных выше источниках психосоматическая медицина (психосоматика) - раздел совместной патологии, исследующий соматические расстройства и заболевания, образующиеся под воздействием либо при участии эмоционального напряжения, в частности психологических воздействий, испытанных индивидуумом либо в прошлом или в настоящее время.

В реальное время психосоматика считается междисциплинарным научным направлением:

она работает лечению заболеваний и, как следует, располагается в рамках медицины;

изучая воздействие эмоций на физические процессы, она считается предметом исследования физиологии;

как ветвь психологии она изучает поведенческие реакции, связанные с болезнями, психические механизмы, воздействующие на физические функции;

как раздел психотерапии она отыскивает методы конфигурации деструктивных для организма методов эмоционального реагирования и поведения;

как социальная наука она изучает распространенность психосоматических расстройств, их ассоциации с культурными традициями и критериями жизни.

В современной медицине раздел психосоматики предполагают исследования (клинические, психологические, эпидемиологические, лабораторные), освещающие роль стресса в патогенезе соматических болезней, ассоциации патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью либо стабильностью к конкретным соматическим болезням,зависимость реакции на заболевание (поведение в болезни) от типа личностного склада, воздействие неких методов лечения на психическое состояние.

Взаимосвязь между психологическим и телесным (соматическим) считается естественным интегрирующим механизмом функционирования человека. Впрочем наибольшее интерес психосоматические и соматопсихические соотношение привлекают тогда, когда они связаны с проявлениями заболевания - патологическими феноменами.

В «психосоматической медицине», соматопсихиатрии и неврозологии выделяют следующие виды психосоматических и соматопсихических нарушений:

- Психосоматические расстройства - соматические нарушения, образующиеся вследствие действия комплекса психосоциальных моментов при наличии биоконституциональной склонности.

- Нозогенные расстройства - патологические личные реакции на психотравмирующий факт заболевания и ее результатов.

- Ятрогенные расстройства - эмоционально-личностные расстройства, развивающиеся в связи с неосмотрительными замечаниями врача и проявляющиеся в большей степени неверным интерпретированием признаков и уверенность в наличии серьезной болезни.

- Соматогенные расстройства - психологические нарушения, развивающиеся вследствие нейротоксического эффекта соматической болезни.

- Психические расстройства, осложняющиеся соматической патологией (например, алкоголизм, расстройства пищевого поведения).

- Соматоформные расстройства - психические расстройства, проявляющиеся соматическими жалобами, которые не имеют беспристрастно регистрируемой органической основы или по собственной тяжести и стойкости не отвечают выявляемым соматическим расстройствам.

- Диссоциативные (конверсионные) расстройства движений и ощущений - психические расстройства, проявляющиеся нарушением двигательных и сенсорных функций, которые имитируют органическую патологию и не имеют все шансы быть объяснены структурным поражением нервной системы.

Кроме того нужно учесть такой вариант соотношений соматических и психических нарушений, когда психическое расстройство провоцируется соматической болезнью, то есть, манифестирует либо обостряется на фоне соматической патологии. Соматические жалобы кроме того имеют все шансы отмечаться при каждых психических расстройствах, в структуре психопатологических синдромов как невротического, например и психотического значений.

Психосоматическое направление энергично развивается в последние десятилетия в медицине и клинической психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]