Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Тагировой С.М. преддип..docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
43.86 Кб
Скачать

4.Отчет студента о практике

С 03.11.2014 по 12.12.2014 я проходила практику в Кировском районном суде г.Уфы.

Целью прохождения практики является реализация знания нормативно правовых актов на практике и выработка навыков работы с документами, участвующими в гражданском судопроизводстве.

Для достижения поставленной цели при прохождении практики ставились следующие задачи:

- изучение структуры, порядка деятельности районного суда с учетом специфики видов его деятельности.

- изучение нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность районного суда;

- выработка навыков в обращении с документами суда;

- изучение законодательства, необходимого при рассмотрении дел в суде;

За этот период времени мы ознакомились со структурой суда, функциональными обязанностями председателя суда, его заместителя, судей местного суда, руководителя аппарата суда, секретаря судебного заседания, делопроизводителя.

Все делопроизводство в суде ведется в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

Так, организационное руководство деятельностью суда осуществляет председатель соответствующего суда. Организацию делопроизводства в суде обеспечивает руководитель аппарата (заведующий секретариатом) суда или другой работник аппарата суда, исполняющим его обязанности. Руководитель аппарата суда подчиняется председателю суда и координирует свою деятельность с соответствующим территориальным управлением государственной судебной администрации. Руководитель аппарата суда знакомит всех работников аппарата суда с нормативно-правовыми актами и методическими материалами по делопроизводству.

1.Организация работы в суде

Кировский районный суд г. Уфы, согласно п.3 ст.4 ФКЗ "О судебной системе РФ", является федеральным судом общей юрисдикции. На момент прохождения практики в данном суде было 7 судей - по уголовным делам и 6 - по гражданским. В главе суда - председатель суда Усманов Роберт Рафкатович.

Дела рассматриваются федеральным судьей единолично или с участием судебных заседателей.

Данный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда 1-ой и 2-ой инстанции. Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются ФКЗ "О судебной системе".

Статус судьи определен Конституцией РФ и законом РФ "О статусе судей в РФ", где сказано, что судьи независимы, несменяемы, неприкосновенны. Судьи районных судов впервые назначаются сроком на 3 года, по истечении которого они могут быть назначены без ограничения срока их полномочий.

Заместитель председателя суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для заместителей председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленных председателем суда.

2. Распределение основных обязанностей между работниками аппарата суда

Заведующий канцелярией организует работу канцелярии; распределяет поступившую корреспонденцию; ведет учет явки на работу и ухода с работы сотрудников аппарата суда; проводит учет и регистрацию поступающих в суд предложений, заявлений, жалоб и осуществляет контроль за сроками их рассмотрения; осуществляет контроль за своевременной отправкой дел с кассационными, частными жалобами и протестами в вышестоящий суд; ведет

финансовую документацию; ведет книги приказов и распоряжений по суду, личных дел; осуществляет учет и контроль за исполнением судебных поручений, направленных в другие суды или поступивших из других судов.

На секретаря судебного заседания возлагается: выполнение необходимой работы при приеме судьей гражданина; вызов участников процесса и свидетелей; проверка явки лиц, которые вызывались в судебное заседание, и отметка в повестках времени их нахождения в суде; ведение протоколов судебных заседаний и ознакомление с ними участников процесса по их ходатайствам; оформление дел после их рассмотрения; отметка в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, о результатах их рассмотрения; вызов народных заседателей и учет их работы.

На архивариуса возлагается: прием, учет, хранение и выдача дел, материалов, иных архивных документов; обеспечение сохранности судебных дел и документов, ведение журналов архива суда; подготовка и оформление дел, подлежащих сдаче в архив для хранения; отбор судебных дел, материалов, нарядов и других документов для постоянного хранения или оформление их для уничтожения; снятие с разрешения председателя суда копий с документов, необходимых для вручения или высылки гражданам и должностным лицам; выдача с разрешения председателя суда документов из дел и дел из архива.

День и час рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии со сроками, установленными законом, с учетом составленного на текущий месяц расписания судебных заседаний.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в суд свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает прокурора, адвоката.

Если повестка окажется не врученной адресату, секретарь обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к делу.

Одновременно с повесткой ответчикам высылаются копии исковых заявлений. Если дело назначено к рассмотрению в присутствии сторон или одной из них, им объявляется о месте и времени рассмотрения дела и предлагается расписаться на исковом заявлении. По просьбе стороны ей может быть вручена судебная повестка.

Эти же правила действуют при производстве по делам, возникающих из административно-правовых отношений и по делам особого производства.

К делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства, относятся дела: об установлении юридических фактов; о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным; об установлении усыновления (удочерения) ребенка; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записей в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (ст.245 ГПК РФ).

6. Если разбирательство дела отложено и назначено на другой день, то вызванным и явившимся в судебное заседание лицам вручаются повестки о вызове в суд либо объявляется об этом под расписку на отдельном листе, приобщенном к протоколу судебного заседания, с разъяснением последствий их неявки.

С решения, постановления или определения, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности. Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия решения суда высылается не позднее трех дней со дня вынесения решения.

Подготавливая рассмотренное дело к сдаче в канцелярию, секретарь судебного заседания: подшивает в дело документы в хронологическом порядке; нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем бумаг; делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; если причинен ущерб имуществу, прилагает к делу заполненные судьей карточки по учету сумм ущерба; выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

После этого дело передается в канцелярию суда, где хранится до вступления судебного постановления в силу, а также до направления дела в кассационную инстанцию в связи с поступлением кассационных, частных жалоб и протестов.

По указанию судьи работник канцелярии знакомит участников процесса и стороны с протоколом судебного заседания.