Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика на 5 курсе.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
99.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Региональная экономика»

Отчёт

о практики менеджмента

на предприятии ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат»

Выполнила: студентка 5 курса специальности

«Менеджмент организации»

заочной формы обучения

Ануварова А.С.

Уфа – 2012

Научный руководитель практики:

Хасанова Д.Н.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………

3

1. Общая характеристика ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат»….................

5

    1. Общее знакомство…………………………………………………………..

5

    1. Юридический статус………………………………………………………..

7

    1. Цель и основные направления деятельности……………………………..

8

    1. Организационная структура ……………………………………………….

8

    1. Внешняя среда………………………………………………………………

9

    1. Объём рынка………………………………………………………………...

12

    1. Критерии определения основных покупателей…………………………...

12

    1. Работа отдела маркетинга…………………………………………………..

13

    1. Ассортимент выпускаемой продукции……………………………………

14

2. Расчетная часть. Определение резервов снижения себестоимости……………

15

2.1. Понятие себестоимости товарной продукции: виды и формы…………..

15

2.2. Источники и факторы снижения себестоимости товарной продукции…

17

2.3. Рекомендации и мероприятия, направленные на снижение

себестоимости товарной продукции………………………………………

21

2.4. Расчет эффективности мероприятия по снижению себестоимости

товарной продукции………………………………………………………...

22

2.5. Анализ полученных результатов…………………………………………..

29

Заключение……………………………………………………………………………

31

Список использованной литературы………………………………………………..

33

Введение

Данная работа представляет собой отчет о практике по менеджменту в ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат».

Основной целью практики являлось закрепление и углубление в условиях действующей организации теоретических знаний в области управленческих и смежных с ними дисциплин; приобретение практических навыков в хозяйственной сфере и в сфере управления предприятием; умение проведения экономического анализа; разработка перспективных и текущих направлений хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявление тенденций и проблем в развитии предприятия.

Основными задачами во время прохождения практики менеджмента были:

  1. Изучение, систематизация, закрепление и расширение полученных в вузе теоретических и практических знаний в сфере управления и хозяйственной деятельности предприятия, экономический анализ себестоимости продукции и применение этих знаний при решении конкретных производственных задач.

  2. Выявление особенностей техники анализа себестоимости на конкретном объекте и комплексный анализ себестоимости продукции за 2011 год и выявление возможных резервов снижения себестоимости.

  3. Технико-экономическое обоснование выявленных резервов и выработка предложений по снижению себестоимости.

  4. Расчет экономического эффекта от реализации выработанных предложений.

Объектом исследования является ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат».

Предметом исследования - управленческая и хозяйственная деятельность ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат» и возможные пути снижения себестоимости продукции.

Данный отчет включает в себя следующие разделы:

  1. Теоретическая часть.

В этом разделе дается общая характеристика ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат». При этом приводятся необходимые цифровые данные, схемы и таблицы, характеризующие нижеперечисленные особенности изучаемого предприятия:

  • общее знакомство с предприятием;

  • юридический статус предприятия;

  • цели и основные направления деятельности предприятия;

  • факторы внешней среды предприятия;

  • структура организации управления на предприятии;

  • объём рынка предприятия;

  • ассортимент выпускаемой продукции предприятием;

  • критерии определения основных покупателей на предприятии;

  • основные конкуренты, поставщики и потребители предприятия;

  • работа отдела маркетинга.

  1. Расчетная часть.

В этом разделе приведены определение понятия «себестоимость», состав затрат, включаемых в себестоимость, а также приведены факторы, влияющие на изменение себестоимости продукции. На примере ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат» рассматривается и проводится детальный анализ себестоимости продукции предприятия, формулируются предложения по перспективе снижения себестоимости продукции, раскрываются конкретные методы решения проблем, выполняются практические расчеты, дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий (рекомендаций).

Методами исследования послужили изучение и анализ учебной и профессиональной литературы; изучение и обобщение управленческого опыта; анализ, обобщение, сводка и группировка материала, полученного в плановом отделе ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат».

1. Общая характеристика ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат»

1.1.Общее знакомство

На сегодняшний день ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат» - одно из крупных, стабильно работающих предприятий города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района Московской области.

Общая площадь хлебокомбината составляет 2 га, из них под производственными помещениями – 1740 м². Проектная мощность предприятия по выпуску хлебобулочных изделий - 20тонн в сутки, в настоящее время перерабатывается в среднем 14 тонн.

В настоящее время на предприятии трудится 200 человек.

Администрация предприятия обеспечивает надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создает на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством РФ.

Работники предприятия регулярно в обязательном порядке проходят инструктаж по безопасным методам работы, работники хлебного и кондитерского цехов обеспечиваются специальной одеждой.

Трудовой распорядок работы на предприятии определяется правилами внутреннего трудового распорядка, разработанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Рабочий день руководителей и технической службы длится с 8-00 до 17-00 с перерывом на обед с 12-00 до 13-00.

Производственная часть комбината работает в три смены:

  • утро: 700-1520;

  • вечер: 1520-2240;

  • ночь: 2240-700.

На предприятии при производстве хлебобулочных изделий используется традиционная, классическая, опарная технология. Основанная на двух стадиях брожения самой опары и теста, которая позволяет в течении нескольких суток сохранять высокие вкусовые качества, свежесть и аромат.

В настоящее хлебокомбинат представляет собой современное производство, состоящее из двух мини заводов - цехов. Завод №1 производит ржаной, сортовой хлеба, сдобные и слоеные мелкоштучные изделия, всего более 50-ти наименований, а завод № 2 производит батоны, кондитерские изделия и панировочные сухари – более 70-ти наименований.

Вся продукция предприятия производится согласно ГОСТ(ов), традиционным опарным способом и с применением натуральных заквасок, без улучшителей цвета, запаха и вкуса, без ГМО и антибиотиков.

В начале своей деятельности процесс производства был в основном ручной, так в частности в ручную засыпали необходимые ингредиенты в тестомесильные машины, производили разрез теста, его формовку и доставку до печей. Ассортимент выпускаемой продукции вначале был невелик. В 2007 году на хлебокомбинате произошла модернизация и техническое перевооружение, это повлекло за собой увеличение выпуска продукции до 14 тонн в сутки. Это произошло в связи с установкой 2 автоматизированных печей, тестомесильных машин и укладчиков делителей. Установленное оборудование позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции, так было освоено производство новых сортов белого и чёрного хлеба. Современные автоматические линии обеспечивают высокий технологический уровень производства. Качество продукции гарантировано соответствием всего технологического процесса нормативно- технической документации, а также строжайшим физико-химическим и бактериологическим контролям.

Несмотря на то, что в производстве хлебобулочных изделий без ручного труда не обойтись, на предприятии многие процессы механизированы и автоматизированы. Благодаря внедрению прогрессивных технологий и применению новых современных видов сырья значительно улучшилось качество выпускаемой продукции, традиционные сорта хлеба пополнились новинками. В производстве тортов и пирожных кондитера предприятия применяют взбитые сливки на растительной основе, которые обладают приятным нежным вкусом и вносят специфическую вкусовую гамму в торты и пирожные.

Ассортимент выпускаемой продукции отличается большим разнообразием, это позволяет предприятию предложить своим потребителям продукцию, ориентированную на покупателей с разным уровнем доходов.

Ежегодно осваиваются новые наименования хлеба и кондитерских изделий, специалистами завода изучается постоянно ассортимент других хлебозаводов и пекарен. Отслеживаются и затем изготовляются те виды изделий, которые пользуются наибольшим спросом.

Для своевременной доставки выпускаемой продукции до потребителя на предприятии создан и действует свой автопарк из 11 машин. Это в основном машины марки Газель-3302 с изотермической будкой. В сеть пунктов обслуживания входят около 200 торговых точек. Время подачи транспорта под погрузку – 4 часа утра – выбирается из условий, обеспечивающих доставку ко времени открытия магазинов. С учетом интенсивности потока обслуживания автомашины выходят по графику.

Продукция ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат» регулярно представляется на различных профессиональных выставках и конкурсах. Хорошую отдачу имеет собственная торговая сеть в виде 2-х торговых точек.

Также предприятие принимает участие в областных и городских выставках и смотрах, проводимых среди предприятий Московской области. За активное участие в жизни города и района ОАО «Наро-Фоминский хлебокомбинат» награждено почетными грамотами и дипломами.

Хлебокомбинат оказывает материальную помощь участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта, войсковым частям, находящимся на территории Наро-фоминского района и принимающим участие в боевых действиях в горячих точках.