Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12 .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

2. Религиозно-мифологические, теистические модели мира. Магия и религия.

Теистическая модель мира. В мифологии Месопотамии была отражена политеистическая религиозная система. Мифы повествовали о возникновении мира и людей, о деяниях богов и подвигах героев. В мифологи Двуречья уживались друг с другом без особого соперничества многие боги. Мифология отражает невысокую степень централизации власти и обожествления правителя. Месопотамские правители не считали себя сыновьями богов, а лишь обладали правом на прямой контакт с богом. Теистическая картина мира не только объясняет нам глубинную причину духовно-нравственной деградации современного человечества, но и фик?ирует предел регрес?ивного развития цивилизации и движущие ?илы ?того процесса. Иначе говоря, религиозное мировоззре?ие обладает свойством телеологичности. Конечной целью эволюции человечества рассматривается избавление его от источника мирового зла.

Еще одна особенность теистической картины мира - ее общедоступность. Слово Божье изначально адресовано всему человечеству. Важно понимать - оно должно было соответствовать и?теллектуальному климату социума в седой древности, уровню восприятия мира древним человеком. Отсюда картинность и образность языка Библии.

Адекватное понимание теистической картины мира всегда представляло собой непростую философскую и научную проблему. Принадлежность человека к материальному миру исключает возможность непо?редственного восприятия и познания им законов Тонк??? мира и их феноменологического проявления. По?тому и?терпретация религиозной картины мира – это вечно живая и актуальная тема. Понимание истин теологии представляет собой исторический процесс.

Мифологическая картина мира Мифологическое мировоззрение представляет собой исторически первый тип мировоззрения или способ оформления мировоззренческих представлений и возникает на этапе становления человеческого общества. Это мировоззрение свойственно первобытнообщинному строю и раннеклассовому обществу. За этот период, длившийся десятки тысячелетий, мифология прошла в своем развитии ряд ступеней, породила множество форм, выражающих различные этапы становления и развития доклассового общества.Характерной чертой мифологического мировоззрения является антропоморфизм, что проявляется в одухотворении явлений природы, перенесении на них духовных и даже телесных свойств человека, а также в том, что способ их деятельности отождествляется с человеческой деятельностью.

Вторым историческим типом мировоззрения была религия. Религиозное мировоззрение обладало многими общими чертами с предшествующим ему мифологическим мировоззрением, но имело и свои особенности.Прежде всего, религиозное мировоззрение отличается от мифологического по способу духовного освоения действительности. Мифологические образы и представления были многофункциональны: в них в еще не развитой форме переплеталось познавательное, художественное и оценочное освоение действительности, что создавало предпосылку для возникновения на их основе не только религии, но и различных видов литературы и искусства. Религиозные образы и представления выполняют лишь одну функцию - оценочно-регулятивную.Неотъемлемой чертой религиозных мифов и представлений является их догматизм. Возникнув, религия сохраняет известный запас представлений на протяжении нескольких веков.Религиозные образы многозначны: они допускают различные их истолкования, в том числе абсолютно противоположные. Поэтому на основе одной системы религиозных догм складывается всегда множество различных направлений, например в христианстве: католицизм, православие, протестантизм.Еще одной особенностью религиозных образов и представлений является то, что в них скрыта иррациональность, которая подлежит восприятию только верой, а не разумом. Последний вскрывает смысл образа, но не опровергает и не разрушает его. Эта особенность религиозного образа лежит в основе признания приоритета религиозной веры над разумом.Центральное место в любом религиозном мировоззрении занимает всегда образ или идея Бога.

Магия и религия

Вопрос о соотношении религии и магии представляется искусственно усложненным. Обычно эти два феномена справедливо противопоставляют, однако на ложных основаниях. Во-первых, говорят, что религия базируется на благоговении перед высшими силами и добровольном подчинении им, тогда как магия предполагает подчинение высших сил воле мага. Но такая точка зрения абсолютно неверна, поскольку ряд высокоразвитых религий (буддизм, джайнизм, некоторые направления брахманизма, даосизм и др.) не только не базируются на благоговейном подчинении высшим силам, но и принципиально отрицают таковое на разных основаниях. С другой стороны, существовали религии (ведийская религия индоариев), целью жертвоприношений и ритуалов которых было не умилостивление богов, а именно подчинение их воле лица, от имени которого совершался ритуал. Следовательно, в данном аргументе слово "магия" употреблено просто некорректно, ибо под магией в нем понимается магия в средневековом смысле, предполагавшем наличие средств для подчинения воле мага светлых, ангельских (белая магия) или демонических, темных (черная магия) сил. Это, по существу, уже не магия, а довольно примитивная форма утилитарной религиозности. Впрочем, в средние века существовала и так называемая естественная магия (magia naturalis), которая ставила своей целью воздействие на некоторые тайные, сокровенные (оккультные) силы природы. Вот эта естественная магия, в которую верил не только монах Роджер Бэкон, но и его однофамилец и великий эмпирик Фрэнсис уже на заре Нового времени, и является собственно магией в строгом научно-терминологическом смысле этого слова.

Во-вторых, магия рассматривается как суеверие ("пустоверие") в отличие от религии как онтологически обоснованной веры. Но подобный аргумент является сугубо теологическим, ибо он априорно предполагает истинность (онтологическую релевантность) одной из религий (в данном идеологическом контексте — христианства; здесь даже само слово "религия" должно бы браться с определенным артиклем, буде таковой существовал в русском языке: религия=христианство) и поэтому серьезной научной критики просто не заслуживает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]