Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Задачи стратегического планирования ставятся для структур и подразделений предприятия. Они могут также отображать стратегические цели предприятия на уровне его структурных подразделений. Например, цель предприятия расширить объем продаж может одновременно быть задачей производственной и транспортной структуры, финансового и маркетингового отделов. При этом каждая структура выполняет свою задачу для осуществления общей цели предприятия.

Для выполнения задач разрабатываются и выполняются краткосрочные планы, проводится анализ соответствия полученных результатов стратегическим целям. По результатам анализа корректируются оперативно-календарные планы следующих периодов или уточняются стратегические цели. Основные задачи стратегического планирования сводятся к формированию и распределению ресурсов, адаптации персонала к изменяющимся внешним условиям, взаимодействию и координации работы структур, соблюдению культуры производства. На современном этапе внедрения информационных технологий в экономику задачей стратегического планирования является разработка и применение в существующих структурах информационного и программного обеспечения, информационной техники и аппаратуры. Задачи планирования в области внедрения информационных технологий сводятся к изучению структуры информационной системы, способов ввода входящей и получения исходящей информации, использованию информационных функций в производственных процессах и на рабочих местах. В макроэкономике стратегическое планирование включает задачи определения оптимального государственного регулирования в условиях рыночной экономики, анализа спроса на различные виды продукции и необходимости расширения соответствующих потребительскому спросу отраслей, решения вопросов финансового обеспечения приоритетных отраслей. Стратегические планы предприятийдолжны обеспечивать равновесие собственных стратегических целей и задач со стратегическими задачами регионов и макроэкономики. Равновесие стратегии предприятий и регионов достигается путем участия предприятия в решении задач развития инфраструктуры, использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, насыщения регионального рынка товарами широкого потребительского спроса, внедрения экологически чистых технологий, решения социальных и культурных проблем работников и их семей. Федеральные и региональные государственные органы со своей стороны должны создавать благоприятную обстановку для развития предприятий с помощью введения оптимальной налоговой системы, привлечения зарубежных инвесторов, оптимизации системы кредитования. Стратегический план включает в себя текущие и долгосрочные цели и задачи, реальность осуществления которых зависит от баланса интересов структур предприятия с общими интересами предприятия, а также баланса целей и задач предприятия со стратегическими целями и задачами региона и макроэкономики.

Задачи стратегического планирования включают:

• анализ состояния и перспектив развития рынка; определение соотношений объемов продаж по внутреннему и внешнему рынку планируемых изделий; определение целевых установок на основе маркетинговых иссле­дований; разработку дерева целей; установление требований к сбытовым, основным и обеспечивающим производствам (подразделениям); оценку восприимчивости рынка к планируемой продукции;

• разработку целевых программ по функциональным стратегиям; установление контрольных цифр для достижения целей; анализ возможностей диверсификации сфер деятельности (производства) с минимумом затрат; формирование стратегического бюджета и источников финансирования (включая графики поступления финансов); финансирование текущего бюджета;

• оценку организационно-экономического и технологического уровня готовности производства к реализации стратегических задач; оценку конкурентоспособности фирмы и продукции; оценку и выбор маркетинговых программ (под определенные цели); оценку и анализ необходимого объема инвестиций; оценку возможных воздействий внешней среды;

• установление требований к потребляемым ресурсам и необходимых количественных объемов; определение источников финансирования; установление межхозяйственных связей; формирование плана обеспечения ресурсами с учетом хозяйственного риска.

Функции стратегического планирования

  1. Стратегический план задает направления для деятельности организации и позволяет ей лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы изучения потребителей, планирования продукции, ее продвижения и сбыта, а также планирования цен.     2. Стратегический план обеспечивает каждому подразделению в организации четкие цели, которые увязываются с общими задачами компании.     3. Стратегический план стимулирует координацию усилий различных функциональных направлений.     4. Стратегический план заставляет организацию оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможности и угрозы в окружающей среде.     5. Этот план определяет альтернативные действия или комбинации действия, которые может предпринять организация.     6. Стратегический план создает основу для распределения ресурсов.     7. Стратегический план демонстрирует важность применения процедур оценки деятельности.     Стратегическое планирование все теснее увязывается с маркетингом. Каждая пятая фирма с объемом продаж менее 100 млн. долларов и практически все компании с продажами в 2 млрд. долларов имеют официальные отделы планирования.     Стратегическое планирование должно удовлетворять конкретные потребности и маркетинга и других функциональных областей. Это не всегда просто, так как цели и потребности различный функциональных подразделений отличаются.     Высшее руководство должно добиваться, чтобы каждое функциональное подразделение хотело сбалансировать точки зрения в процессе принятия совместных решений и участвовать в этом процессе.     Американские специалисты подчеркивают, что в отношении решений, касающихся новой продукции, должен достигаться компромисс между возможностями сбыта, способностью старой продукции замещать новую, расходами на производство и НИОКР и риском. Трения между службами неизбежны, но их можно уменьшить: открыто обсуждать различия и стимулировать контакты между отдельными подразделениями; искать людей, соединяющих воедино технические и маркетинговые знания; создавать межфункциональные рабочие группы, комитеты и программы развития управления; разработать цели каждого под- разделения, учитывая задачи других служб (например, оценивать руководителей маркетинговых отделов не по превышению заданий по сбыту, а по точности прогнозов).     Таким образом, процесс стратегического планирования является одним из основополагающих процессов деятельности любой фирмы.     Процесс стратегического планирования включает в себя множество важных разновидностей планирования: планирование ресурсов, планирование производства, планирование сбыта. Другими словами, понятие " стратегический менеджмент" сопроваждает весь путь товара на протяжении его жизненного цикла. Отсюда следует вывод, что правильное стратегическое планирование деятельности фирмы является залогом ее успешной прибыльной деятельности.

Стратегическое планирование выполняет следующие функции:

 Стратегический план задает направления для деятельности организации и позволяет ей лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы изучения потребителей,планирования продукции, ее продвижения и сбыта, а также планирования цен.

 Стратегический план обеспечивает каждому подразделению в организации четкие цели, которые увязываются с общими задачами компании.

 Стратегический план стимулирует координацию усилий различных функциональных направлений.

 Стратегический план заставляет организацию оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможности и угрозы в окружающей среде. Этот план определяет альтернативные действия или комбинации действия, которые может предпринять организация.

 Стратегический план создает основу для распределения ресурсов.

 Стратегический план демонстрирует важность применения процедур оценки деятельности.

При создании системы планирования на предприятии необходимо установить принципы, которым должна отвечать такая система.

Осуществление стратегического планирования опирается на группу основных принципов (рис. 3.1).  

 

 

Рис. 3.1. Система принципов планирования

 

Принцип участия, или партисипативного планирования, прежде всего означает прямую вовлеченность в процесс планирования всех тех, кого оно непосредственно касается. Важнейшим продуктом планирования являются не столько планы как определенный вид документа, а сам процесс. Именно благодаря участию в планировании члены коллектива могут развивать себя. Помимо этого, участие в планировании позволяет зримее ощутить основные проблемы, стоящие перед предприятием. Понять цели и эффективнее участвовать в их достижении. «Лучше планировать для себя, неважно, насколько плохо, чем быть планируемым другими – неважно, насколько хорошо», – утверждает Рассел Акофф [1].

Основным последствием партисипативного планирования является уменьшение трудностей, с которыми обычно связано выполнение планов. Люди гораздо охотнее выполняют планы, в составлении которых они сами приняли участие. Благодаря участию выполнение становится неотъемлемой частью процесса планирования.

Принцип непрерывности планирования обеспечивает связь, преемственность и регулярную обновляемостьинформации до истечения планового периода.

В практике часто складывается ситуация, когда план утвержден, планирование приостанавливается до следующего аналогичного периода.  Такой цикл «снова начать – снова закончить» повторяется регулярно, доказывая отсутствие непрерывности планирования

Необходимость принципа непрерывности в планировании вызывается несколькими причинами: необходимостью модификации плана при отклонении от реальности значимости цели и ожиданий, заложенных в план; существенными изменениями элементов внешней среды предприятия.

Принцип холизма состоит из двух частей: принципа интеграции и принципа координации. Предприятие может быть разделено на уровни. Каждый уровень – на единицы, различающиеся по функциям, продукции и т. д.  Координация охватывает взаимодействие единиц одного уровня. Интеграция – между единицами разных уровней.

Принцип координации устанавливает, что деятельность единиц одного уровня, т. е. по горизонтали, следует планировать одновременно и во взаимосвязи.

Принцип интеграции устанавливает, что планирование, осуществляемое независимо на каждом уровне, не может быть таким же эффективным, как планирование во взаимосвязи на всех уровнях. Сочетание принципов координации и интеграции формирует принцип холизма, по которому чем больше элементов и уровней в системе, тем выгоднее планировать одновременно и во взаимозависимости.

Кроме этого в планировании используются принципы:

1) необходимости. Обязательное применение планов в любой сфере деятельности является рациональным поведением людей. Прежде чем действовать, каждый должен знать, что хочет и может;

2) эластичности. Приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям осуществляется путем введения плановых резервов по основным показателям, применения эвентуального (на случай) планирования различных ситуаций и распределения данных, использования оперативных планов для учета возникающих изменений среды, использования альтернативных сценариев развития;

3) единства и полноты (системности). Системность достигается тремя основными способами:

– наличием общей (единой) экономической цели и взаимодействием всех структурных подразделений предприятия по горизонтальному и вертикальному уровням планирования;

– сопряженностью частичных планов структурных единиц фирмы и сфер деятельности (производства, сбыта, персонала, инвестирования и др.);

– включением в план всех факторов, которые могут  иметь  значение для принятия решений;

4) точности и детализации. Любой план должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности для достижения поставленной цели. По мере перехода от оперативных краткосрочных к средне- и долгосрочным стратегическим планам точность и детализация планирования соответственно могут уменьшаться вплоть до определения только основных целей и общих направлений развития фирмы;

5) экономичности. Расходы на планирование должны соизмеряться с полученными от него выгодами. Вклад планирования в эффективность определяется улучшением качества принимаемых решений;

6) оптимальности. На всех этапах планирования должен обеспечиваться выбор наиболее эффективных вариантов решений. Выражается в максимизации прибыли и других результативных показателей фирмы иминимизации затратных при прогнозируемых ограничениях;

7) связи уровней управления. Достигается тремя способами: детализацией планов сверху вниз; укрупнением планов снизу вверх; частичным делегированием полномочий.

Планирование - это инструмент преобразования управленческого решения в систему последовательных и взаимосвязанных во времени и пространстве действий от начала до выполнения принятого решения и получения результата, его оценки и корректировки действий с целью сведения к минимуму неопределенностей и негативных последствий. Планирование - это прообраз практической реализации принятого решения. Управление ставит вопрос или задачу, а планирование не просто отвечает как ее выполнить, но показывает полностью процесс и результаты выполнения как отдельных действий или их совокупности, так и процесса в целом.

Эту роль планирования отмечал один из основателей современного менеджмента А. Файоль: “Управлять - это предвидеть”, а “предвидеть - это почти уже действовать”.

Успешную деятельность предприятия предвосхищают результаты качественного планирования. Если планирование не соответствует современным теоретическим разработкам и практическим моделям с использованием преимуществ, которые обеспечиваются компьютерными технологиями, то в большей мере полагаются на управленческий опыт и предпринимательскую интуицию, что тоже может оказаться эффективным средством, но в перспективе и по различным причинам - обреченным на неуспех.

В теории планирования выделяют следующие принципы планирования: (по А. Файолю): единства,непрерывности, гибкости, точности и принцип участия (дополнительный принцип Р. Акоффа) Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 1998, с. 24-34..

Принцип единства предопределяет системность планирования, означающей существование совокупности структурных элементов объекта планирования, находящихся во взаимосвязи и подчиненных единому направлению их развития, ориентированного на общие цели.

Принцип непрерывности планирования основывается на использовании взаимосвязи элементов и одновременности внесения изменений плана по горизонтали и вертикали управления.

Регулирование и координация в управлении процессами планирования основываются на общих аксиоматических правилах:

- нельзя планировать эффективно, если на данном уровне управления планирование не связано с планированием функциональных служб (управлений, отделов, секторов);

- любые изменения в планах одного из подразделений должны быть отражены в планах других по линиям (каналам) взаимосвязей.

На каждом уровне управления осуществляется интеграция плановой деятельности и каждый план вышестоящего уровня управления является интегрированным и более расширенным (но менее детализированным), чем план нижестоящего уровня. План функционального подразделения на одном уровне управления является составной частью общего плана данного уровня.

Предпосылками непрерывности планирования являются:

- неопределенность и изменчивость внешних факторов производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;

- изменчивость внутренних факторов производства, стратегических целей, ценностей и возможностей предприятия.

Принцип гибкости планирования связан прежде всего с включением в методы и процессы планирования возможностей внесения изменений.

Точность планирования связана как с определением общего и локальных периодов разработки плана предприятия, так и с требованиями к детализации планов и качеству исполнителей - разработчиков плана.

Принцип участия означает, что каждый работник предприятия в определенной мере становится участником плановой деятельности.

Принципы стратегического планирования: селективность целей, вариантность плановых расчетов, комплексность разработки стратегии выводят исходя из его методологических особенностей как основы стратегического управления.

В определении принципов стратегического планирования необходимо учитывать систему планирования, предшествующую стратегическому планированию как новому виду планирования более высокого уровня развития. Стратегический план должен определить, что делать, а тактические и оперативные планы - как это сделать.

В процессе стратегического планирования необходимо ответить на три принципиальных вопроса: направление движения? (миссия, цели, задачи), состояние? (внешняя среда, угрозы и возможности, сильные и слабые стороны, соответствие целей и средств их достижения), как достичь цели? (планы действий, ресурсы, результаты).

Принципы - это основные аксиоматические правила. Стратегическое планирование основывается на выработке общей стратегии организации (миссии) и разработке и выборе локальных стратегий: маркетинга, производства, ресурсного обеспечения, сбыта, конкурентных преимуществ, инвестиций и др.

Эффективная стратегия должна быть открытой, проактивной и основываться на системном и научном подходах, на проведении ситуационного и позиционного анализа объекта стратегии и синтетической оценке информации с учетом динамики развития и проявления факторов, на оптимизации выбора вариантов и критериев оценки стратегии.

К общим принципам планирования логично добавить общеметодологические и специальные принципы:системности, открытости, упреждения, динамичности и оптимальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]