Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_oftalmolog-4.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Гоу впо «башкирский государственный

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ С КУРСОМ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

Заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Б.М. Азнабаев

Аномалии рефракции. Классификсация, клиника, современные методы коррекции и лечения, профилактика.

РЕФЕРАТ

Выполнил: врач-курсант

Каримова В.З.

г. Уфа-2015 г.

Содержание.

  1. Введение 3

  2. Аномалии рефракции 4

  3. Классификация 16

  4. Клиника 20

  5. Современные методы коррекции и лечения 29

  6. Профилактика 36

  7. Заключение 41

  8. Список использованной литературы 42

  1. Введение.

Цель данной работы раскрыть тему: Клиническая рефракция. Аккомодация, механизм аккомодации (спазм, паралич). Патология глазодвигательного аппарата. Бинокулярное зрение.

Я рассмотрела такие вопросы как нарушения бинокулярного зрения, аметропия, коррекция (оптическая, хирургическая, лазерная), современные методы лечения и профилактики миопии, косоглазия, амблиопии, пресбиопии. Используя научную литературу, статьи, справочники, а также собственный опыт, удалось достичь цели данной работы, обобщив теоретическую и практическую части.

Тема очень актуальная и важная. Большое внимание уделяется современным методам диагностики, лечения и профилактики глазной патологии, коррекции зрения.

  1. Клиническая рефракция.

Рефракция – преломление, метрео – измеряю. Показатель преломления n=sin a (угол падения)/ sin b (угол преломления) [4, 5].

Рефракция глаза – оптическая установка глаза в состоянии покоя аккомодации.

В глазу можно выделить светочувствительную поверхность – сетчатку, и светопреломляющий аппарат, состоящий из роговицы, камерной влаги, хрусталика, стекловидного тела. Наибольшее значение имеют роговица и хрусталик. На пути к сетчатке лучи света проходят переднюю заднюю поверхности роговицы и переднюю заднюю поверхности хрусталика. Преломляющая (среда) сила оптической системы глаза (физиологическая рефракция) зависит от R-кривизны указанных поверхностей, их отстояния друг от друга и от показателей преломляющих сред глаза.

Преломляющая сила глаза по Дашевскому в среднем 59,9 – 59,7 Д. Длина оси глаза от вершины роговицы до желтого пятна варьируется от 20,54 до 38,18 мм ≈ 25,30 мм [4, 5].

Клиническая рефракция – соотношение между преломляющей силой глаза и длиной его оси в каждом отдельном случае. Клиническая рефракция характеризует способ получения изображения на сетчатке.

  1. Аметропия

В зависимости от того, совпадает или не совпадает главный фокус оптической системы глаза с плоскостью сетчатки, различают основные клинические рефракции: гиперметропия, миопия и астигматизм. Их объединяют в одну группу – аметропия – нарушение соответствия между силой преломляющего аппарата и длиной оптической оси [7].

Клиническая рефракция может быть соразмерной – эмметропической, или, как ее называют, нормальной и несоразмерной – аметропической, или аномальной [7].

Эмметропия (Е) – наилучший вид рефракции для глаза – эмметропия, соразмерная рефракция, при которой острота зрения обычно не меньше 1,0, а область ясного зрения – самая большая. Так, пространство между ближайшей и дальнейшей точками ясного зрения (область ясного зрения) у эмметропа в 20 лет лежит между 10 см от глаза и бесконечностью. Эмметропический глаз не нуждается в корригирующих очках.

Гиперметропия (Н) – несоразмерно слабая оптическая сила глаза для его длины. При этой рефракции даже параллельный пучок света не может фокусироваться на сетчатке и поэтому нет точки в пространстве, к которой была бы установлена оптическая система гиперметропического глаза. Однако недостаточность оптической силы небольших степеней, например гиперметропия в 2,5–3,0 Д, в молодом возрасте хорошо компенсируется аккомодацией. Аккомодация при этом включается не только тогда, когда глаз устанавливается на близко лежащие предметы, как это происходит в глазу с эмметропической рефракцией, но и тогда, когда рассматривает бесконечно далекие точки. При полной компенсации гиперметропии аккомодацией острота зрения равна 1,0. Однако необходимость постоянно аккомодировать приводит к спазму цилиарной мышцы, которая уже с трудом расслабляется (и то не полностью).

Диагностируют и определяют степень гиперметропии, приставляя к глазу собирательные линзы. По мере увеличения силы линзы расслабляется компенсирующая гиперметропию аккомодация. Но иногда, при наличии спазма аккомодации, цилиарная мышца расслабляется не полностью и, таким образом, часть гиперметропии остается скрытой. Для того, чтобы расслабить спазм цилиарной мышцы и определить всю степень гиперметропии, закапывают в глаз 1 %-ный раствор сернокислого атропина в течение 8-10 дней. Лицам молодого возраста только после расслабления спазма аккомодации можно точно определить рефракцию. Но так как при атропи-низации исследуемые лишаются аккомодации, т. е. возможности зрительной работы на близком расстоянии, на 2–3 недели, можно вместо атропина применять 4 %-ный раствор бромистоводородного гоматропина. Через 1 ч после двукратного закапывания спазм аккомодации в большинстве случаев проходит и можно приступать к определению рефракции. Особенно важно при этом методе то, что через сутки функция цилиарной мышцы полностью восстанавливается.

С возрастом, по мере ослабления аккомодационной способности, спазм аккомодации – скрытая гиперметропия – становится все меньше. К 45 годам аккомодация уже не может компенсировать оптическую недостаточность гиперметропического глаза, и тогда острота зрения станет ниже 1,0. В пожилом возрасте с помощью собирательных линз можно определить всю степень гиперметропии.

Высокие степени гиперметропии (больше 4,0–5,0 Д) обычно бывают при общем недоразвитии глазного яблока. В таких случаях аккомодация, даже если она компенсирует недостающую рефракцию, так же как и коррекция соответствующими стеклами, уже не может повысить остроту зрения, потому что снижение зрения в этих случаях зависит не только от оптической недостаточности, но и от неполноценности воспринимающего аппарата сетчатки.

При гиперметропии обязательно ношение очков уже со школьного возраста, потому что постоянное чрезмерное напряжение аккомодации приводит к быстрому утомлению глаз, постоянной гиперемии конъюнктивы (к хроническим конъюнктивитам), характерной головной боли в области лба и орбит. Называют такое состояние аккомодационной астенопией (бессилием аккомодации). Кроме того, не корригированная в детские годы гиперметропия нередко приводит к развитию содружественного сходящегося косоглазия [7].

Очки назначают в соответствии с данными субъективного и объективного методов определения рефракции, в детском и молодом возрасте, обязательно при выключении аккомодации, назначают самое сильное собирательное стекло, с которым получается наилучшая острота зрения. Стекла подбирают на каждый глаз отдельно. Разница в стеклах правого и левого глаза не должна превышать 2,0 Д. С большей разницей стекол бинокулярное зрение нарушается, потому что получается разница в величине изображений на сетчатой оболочке между двумя глазами. Заключительной проверкой соответствия очков служит обязательный контроль субъективной переносимости очков, для чего исследуемому предлагают почитать и походить по кабинету в назначенных очках в течение 15–20 мин.

Миопия (М) – несоразмерно сильная рефракция по отношению к длине глаза, поэтому оптическая система его установлена на близкие от глаза расстояния. Например, при миопии только в 1,0 Д в возрасте 20 лет глаз ясно в фокусе видит только в области между 10 и 100 см от глаза. Острота зрения при миопической рефракции обычно значительно снижена. Различают миопию слабую – до 3,0 Д, среднюю – от 3,0 Д до 6,0 Д и высокую – выше 6,0 Д. Субъективным методом определяют степень миопии рассеивающими стеклами менее малой силы, с которыми получается наилучшая острота зрения. Миопия затрудняет ориентировку человека при необходимости смотреть вдаль. При миопии утомляются мышцы глаз вследствие диссоциации между необходимостью конвергировать при работе на близком расстоянии и отсутствием или незначительностью стимула к аккомодации. Появляется мышечная астенопия, что приводит часто к необходимости выключить один из глаз из зрительной работы, чтобы не надо было конвергировать. Выключение со временем становится постоянным и развивается содружественное расходящееся косоглазие.

Миопическая рефракция – анатомический вариант строения глаза – может перейти при неблагоприятных условиях в патологическую прогрессирующую близорукость.

Для коррекции миопии назначают самое слабое рассеивающее стекло, с которым получается наилучшая острота зрения. При высоких степенях миопии полную коррекцию в первый же раз при назначении очков давать не рекомендуется, потому что аккомодационная функция в таких глазах бывает недоразвитой. Силу очковых линз постепенно увеличивают в течение нескольких месяцев до полной коррекции. Выписывают очки, как и при других аномалиях рефракции, только после проверки субъективной переносимости.

Астигматизм. Астигматическая рефракция – следствие неправильного строения поверхностей прозрачных преломляющих свет частей глаза. Чаще всего причиной астигматизма бывает асферичность роговой оболочки и реже хрусталика (преломляющая поверхность имеет форму не шаровидную, а эллипсовидную). Недостаток этот врожденный и не изменяется в течение жизни, если не считать тех случаев, когда нарушается сферичность роговицы после операции (если разрез сделан в роговице или лимбе). Послеоперационный астигматизм часто сам постепенно исчезает. В тех случаях, когда правильная сферичная поверхность роговицы вследствие патологического процесса в ней нарушается, возникает неправильный астигматизм. Такой астигматизм не может быть исправлен оптическими стеклами.

Астигматизм требует по возможности полной и правильной коррекции. Для определения астигматизма надо обязательно воспользоваться как субъективным, так и объективным методами определения рефракции. При назначении очков необходимо определять субъективную переносимость стекол. Астигматизм больше 3,0 Д полностью корригировать нельзя, потому что глаз плохо переносит сильные цилиндрические стекла.

Для коррекции астигматизма пользуются цилиндрическими стеклами. Основная задача при коррекции астигматизма – выровнять разницу в рефракции глазных меридианов, что и достигается с помощью цилиндрических стекол, и таким путем получают сферическую рефракцию. При простом астигматизме цилиндрическое стекло приведет к эмметропии аномальной – несоразмерный меридиан, и так как другой перпендикулярный меридиан – эмметропический, то одного только цилиндрического стекла будет достаточно, чтобы параллельные лучи света фокусировались на сетчатке, т. е. создались бы условия эмметропического глаза. При сложном или смешанном астигматизме после нейтрализации разницы в меридианах, т. е. после коррекции астигматизма, получается какой-либо из видов сферической аномалии рефракции, которая, в свою очередь, требует коррекции. В этих случаях, кроме цилиндрического стекла, надо добавить еще и сферическую линзу.

Пресбиопия. С возрастом, как уже говорилось, хрусталик теряет свою эластичность, и ближайшая точка ясного зрения от глаза отодвигается, сила (объем) аккомодации уменьшается. Недостаточность аккомодации начинает сказываться к 40–45 годам, что выражается в ухудшении зрения. Отсутствующую или недостаточную аккомодацию заменяют собирательными стеклами. В качестве ориентировочной схемы при назначении очков для близкого расстояния, заменяющих недостаток аккомодации, может служить следующая: в 40 лет – крп +1,0 Д; в 50 лет – крЬ +2,0 Д; в 60 лет – крЬ +3,0 Д. В случаях аномалии рефракции пресбиопические очки назначают обязательно с учетом рефракции на каждый глаз отдельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]