Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ЛЕКЦИЯ1.DOC
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Лекция 1.

Час 1.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПРАВОВЕДЕНИЯ.

План:

1. Государство, право, государственно-правовые явления как объект изучения юридической науки.

2. Система юридических наук.

3. Цель и задачи курса “правоведение”.

1. Государство, право, государственно-правовые явления как объект изучения юридической науки

Наука о государстве и праве — это система знаний об общих политико-юридических закономерностях возникновения, разви­тия и функционирования государственно-правовых явлений, ис­следуемых в целом. Особое место в системе юридических наук при­надлежит теории государства и права, объясняющей свойства государства и права как особых (специфических) явлений общест­венной жизни, отличных от всех иных явлений.

В теории государства и права изучаются закономерности госу­дарственно-правовых явлений, их политико-юридические свойст­ва, а также их связь между собой и с другими общественными (социальными) явлениями.

Предмет любой науки — это область познания объективной реальности, на которую направлено научное иссле­дование, а именно — наиболее существенные особенности и наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и отмирания явле­ний.

Понятия государства и права тесно взаимосвязаны, взаимно обусловливают друг друга, не существуют раздельно. Государство формулирует правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, компе­тенцию и тем самым вносит четкую определенность в осуществле­ние государством политической власти.

Устанавливая нормы права, государство обеспечивает их реа­лизацию, ибо оно нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения. За­конодательство, как правило, служит юридической основой суще­ствования и функционирования всех звеньев политической орга­низации общества.

Теория государства и права изучает не все законы развития государства и права, а лишь общие, основные, определяющие го­сударственно-правовую надстройку в целом. Таковыми являются:

- закономерности возникновения государства и права, смены их ис­торических типов; развитие сущности и содержания государства и права; механизм, внутренние и внешние функции государства; признаки государства и права; основные закономерности постро­ения системы государственных органов; общие принципы демо­кратии, законности и правопорядка; назначение и функции права, пределы правового регулирования.

Государство и право существуют в системе взаимодействую­щих в обществе явлений; таковыми являются экономические и вытекающие из них общественные отношения, политика, идеоло­гические воззрения, философия, мораль и др. Все они в той или иной степени влияют на государство и право и, в свою очередь, сами испытывают их влияние на себе.

В теории государства и права одним из важнейших классифи­кационных критериев всего многообразия имевшихся в истории конкретных форм государственности и правовых систем является экономический базис общества, исходя из которого становится очевидным, что есть конкретные сменяющие друг друга типы го­сударства и им соответствуют определенные типы права. Процесс смены одного типа государства и права другим в конечном счете не зависит от воли и сознания людей, представляет собой истори­чески закономерное явление.

Таким образом, предметом теории государства и права является изучение объектив­ных законов общественного развития, отраженных в государстве и праве, их социально-политические целей, изучение меха­низма государственно-правового регулирования общественных от­ношений и тенденций его развития.

Таким образом, все изложенное позволяет сделать вывод: предмет правоведения (теории государства и права) составляют:

  1. закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

  2. сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система;

  3. основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.