Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofiya / Словник / Поппер

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
46.44 Кб
Скачать

П0ПГ1ЕР (Popper) Карл Райыунд (р. 28.7,1902, Вена), англ. философ и социолог. До 1937 работал в Вене, в 1937—45 в Новой Зеландии, с 1946 до сер. 70-х гг. проф. Лондонской школы экономики и политич. наук. П. испытал влияние логич. позитивизма, но свою филос. концепцию — критич. рационализм, теорию роста науч. знания, фальсификационизм — он построил как антитезу неопозитивизму. В противовес стремлению логич. эмпиристов сформулировать критерии познават. значения науч. утверждений на основе принципа верификации П. выдвинул в качестве одной из осн. задач философии проблему демаркации - отделения науч. знания от ненаучного, при решении к-рой он выступил как крайний антииндуктивист. Методом демаркации, по П., является принцип фальсификации — принципиальная олровержимоечь (фальсифицируе-мость) любого утверждения, относимого к науке. П. отказался также от узкого эмпиризма логич. позитивистов и их поисков абсолютно достоверной основы знания. Согласно П., эмпирич. и теоретич. уровни знания органически связаны между собой; любое науч. знание носит лишь гипотетич. характер, подвержено ошибкам (принцип фаллибилизма). Рост науч. знания состоит it выдвижении смелых гипотез и осуществлении их решит, опровержений, в результате чего решаются всё более глубокие науч. проблемы. Для обоснования своей логико-методологич, и космология, концепций П. использовал общие идеи неодарвинизма и принцип эмерджентного развития: рост науч. знания для него является частным случаем общих эволюционных процессов, совершающихся в мире; метафизич. теория «трёх миров» П. утверждает существование физи'т. и ментального миров и мира объективного знания, не-редуцируемых друг к другу. 11. разработал ряд проблем логики и методологии пауки: он один из создателей дедуктивно-номологич. схемы объяснения (нек-рое утверждение считается объяснённым, если его можно дедуктивно вывести из совокупности соответств. заколов и начальных условий); опираясь на сомантич. идеи Тарского, он предложил способ определения истинного и ложного содержания науч. теорий (гипотез), разработал оригинальную т. п. диспозициональную интерпретацию исчисления вероятностей и т. д. Вместе с тем реализация аоиперовекой программы построения теории роста науч. знания натолкнулась на серьёзные трудности, связанные с абсолютизацией 11. принципа фальсификации, индетерминизмом, отказом от признания объективной истинности науч. знания, конвенционализмом в трактовке исходных оснований знания и отрывом объективного знания от исторически конкретного познающего субъекта. Оказались несостоятельными и нек-рые формально-логич. построения П.— так, доказана внутр. противоречивость предложенного им критерия оценки правдоподобности науч. теорий. Филос. работы П. последних лет в основном посвящены разработке теории сознания, к-рую он пытается строить с позиций эмерджентизма им основе резкой критики фнзпкалистского редукционизма.

В области социальной философии П. выступил с критикой марксизма, приписывая ому «профетич.» функции, отрицанием объективных законов обществ, развития, критикой историцизма и в защиту бурж. реформизма. Он считает ложной дихотомию естеств.-науч. и социального знания: метод фальсификационизма, по П., в ранной мере действует во всех формах теоретич. зна-ния; исходя из верного положения, что но существует жёсткого детерминизма ни в природе, ни и обществе, П. утверждает, что знание существует только в виде предположений, и человек не может якобы установить законов социального развития.

Идеи II. получили развитие в «критич. реализме» X. Альберта, в «методологии науч.-исследоват. программ» И. Лакатоса, в «рационалистич. антропологии» Дж. Агасси; их влияние усматривается и в тех концепциях, к-рые стремятся опровергнуть фальсификацио-НИЗМ (напр.,в<шлюралиетич.фаллибилизме»Х.111пинера, в «анархистской эпистемологии» Фейерабенда и др.).

Соседние файлы в папке Словник