Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofiya / Словник / Скептицизм

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
29.3 Кб
Скачать

СКЕПТИЦИЗМ (от грсч. стхвя-иход — рассматривающий, исследующий) античный, др.-греч. филос. направление, основанное Пирроном из Элиды в кон. 4 в. до н. о. Отправляясь от учения Демокрита о недостоверности знания, основанного на свидетельствах органов чувств, скептики, по Диогену Лаэртию, не допускали возможности достоверного знания и не верили в возможность рационального обоснования норм поведения. Скептики отвергали существование причины явлений, повторяя аргументы элейской школы, отвергали движение и возникновение; отрицали объектив-

ное («по природе») существование добра и зла (Диоген Лаортпй IX 97—99; 90; 100—101). Объявив видимость единств, критерием истины, скептики рассматривали всех философов др. направлений как догматиков и считали их глупцами. Учеником Пиррона был Тимон из Флиунта (ок. 325— 235 до н. э.), едко высмеивавший в стихах философов, не разделявших идей С. (Диоген Лаэртий IX 109—115). Идеи С. были восприняты платоновской Средней Академией в лице Аркесилая и Новой Академией в лице Карнеада. Энесидем из Кноса (1 в. до н. э.?) возродил С. кат? самостоят, направление, выдвинул десять т. н. скентич. тронов — аргументы против возможности достоверного знания (Диоген Лаэртий IX 79—88), к к-рым Агриппа присоединил ещё пять (Диоген Лаэртий IX 88—99; Секст Эмпирик, Пирроновы основоположения I 164—177).

Учение антич. С. известно нам прежде всего из поздних компендиумов Секста Эмпирика (2—3 вв.).

СКОВОРОДА Григорий Саввич [22.11(3.12).1722, с. Чернухи Полтавской губ., - 29.10(9.11).1794, с. Ивановка, пыне Сковородиновка Харьковской обл.], укр. философ, поэт, педагог. Учился в Киево-Могилянской академии. С 1759 ок. 10 лет преподавал гуманитарные дисциплины в Харьковском коллегиуме. С 70-х гг. вёл образ жизни странствующего нищего философа; соч. его при жизни распространялись в рукописях.

С. был тесно связан с традициями демократия, укр. культуры, из к-рой черпал образцы нар. антиклерикальной сатиры. Как крест, просветителю ему свойственно критич. отношение не только к феодальной, но и к раянебурж. идеологии с её культом материального довольства и преуспевания.

Филос. учение С, изложенное и его диалогах и трактатах, исходит из идеи трёх «миров»: макрокосма, или Ree-ленной, микрокосма, или человека, и третьей, «символич». реальности, связующей большой и малый мир, идеаль-

Соседние файлы в папке Словник