Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АЕПТВМ КП / КП Толкатели заготовок

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
565.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

В.С. Паршин, В.А. Спиридонов, В.Л. Мухоморов

ТОЛКАТЕЛИ ЗАГОТОВОК ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Учебное электронное текстовое издание Подготовлено кафедрой «Металлургические и роторные машины»

Научный редактор доц., канд. техн. наук Б.Н. Губашов Рецензент доц., канд. техн. наук Н.Х. Понетаева

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Механика» (раздел «Детали машин и основы конструирования») для студентов всех видов обучения специальности 110300 – «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей». В работе дано описание конструкций реечного, рычажного, винтового и фрикционного толкателей. Показан расчёт основных конструктивных параметров этих устройств с проверочным расчётом на прочность зубчатых передач, винтовых пар, катковых опор, устойчивости штанг на продольный изгиб. Рассмотрены также расчёт и конструирование подшипниковых узлов, расчёт мощности привода и выбор двигателя. На примере рычажного толкателя показано применение кинематического анализа и синтез рычажной системы для оптимизации конструкции.

© ГОУ ВПО УГТУУПИ, 2005

Екатеринбург

2005

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Целью курсового проектирования по дисциплине «Механика» (раздел «Детали машин и основы конструирования») является расширение и закрепление знаний, полученных в период лекционного обучения и на практических занятиях, приобретение практических навыков в решении инженерных задач по выбору основных параметров проектируемой машины, по кинематическому анализу и конструктивной разработке отдельных узлов.

В качестве темы курсового проекта студенту задаётся конструктивная разработка одного из вариантов печного толкателя, состоящего из двигателя, передач и рабочего органа. Заданием предусматривается расчёт мощности привода, выбор двигателя, редуктора, муфт, подшипников, расчёт основных деталей на прочность и т. д.

Проект состоит из графической части и пояснительной записки. Графическая часть проекта рассчитана на 1,5…2 листа формата А1. Объём пояснительной записки – 15…20 листов. Проект выполняется в IV учебном семестре и защищается перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой, и должен быть предварительно подписан руководителем.

2. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ТОЛКАТЕЛЕЙ И ВЫТАЛКИВАТЕЛЕЙ

По способу передачи толкающего усилия различают следующие конструкции толкателей и выталкивателей: реечные, винтовые, рычажные кулачковые, цепные, фрикционные. Для привода толкателей и выталкивателей преимущественно используют электрический привод, но иногда применяют на этих установках гидравлический и пневматический приводы.

Винтовые толкатели имеют по сравнению с реечными меньшие габариты, но применяются обычно только при небольших усилиях проталкивания садки P 500 кН вследствие низкого КПД винтовой пары.

Значительно надёжнее и долговечнее реечные толкатели, которые применяют при усилиях проталкивания садки до 2…2,5 МН. Реечные

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 2 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

толкатели имеют обычно более сложный редуктор, поскольку он должен обеспечить большее передаточное число. Основное преимущество реечных редукторов – больший КПД (η=0,85…0,90) и устранение ходовой гайки. Гайка относительно быстро изнашивается (срок службы около 2-х лет). Она сложна в изготовлении, так как имеет большие размеры и требует точной обработки.

Штанги толкателей выполняют коваными, сварными и – для толкателей на малое усилие – из катаных заготовок круглого сечения. Кованые и сварные штанги более сложны в изготовлении: сложнее получается конструкция направляющих. Однако применение штанг толкателя прямоугольного сечения позволяет выполнить зубчатые рейки в виде отдельных деталей, изготовляя их из более прочной стали (40ХН, 40Х), и при износе зубьев заменять, сохраняя тяжёлые и дорогие штанги.

Штанги толкателей из круглого проката проще в изготовлении, но в этом случае зубья приходится нарезать непосредственно на них. Следовательно, марка стали будет хуже, а при износе зубьев штанги необходимо заменять целиком.

Скорость толкания металла толкателями выбирают обычно небольшой: при проталкивании садки 0,1…0,3 м/с. Возвратный ход может быть более быстрым – 0,6…0,8 м/с. Для регулирования скорости в последних конструкциях предусматривают привод толкателей от двигателей постоянного тока.

Рычажные толкатели применяют у печей с боковой загрузкой металла, так как толкающие штанги такого толкателя могут быть введены в

печь при малых размерах окон в торцевой стенке печи.

3. РЕЕЧНЫЙ ТОЛКАТЕЛЬ

Реечный толкатель предназначен для перемещения отдельных блюмов и слябов с рольганга в нагревательную печь и продвижения через неё всего ряда блюмов и слябов. Схема реечного толкателя представлена на рис. 1. Толкающая штанга 1 снабжена толкающими пальцами 2 с пружинными амортизаторами 3. При движении штанги вперёд в опорных катках 4 пальцы упираются в торец штанги и толкают перед собой

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 3 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

блюм 5. При движении штанги назад и наличии на рольганге 6 следующего блюма пальцы отклоняются вверх, и головка штанги беспрепятственно возвращается в исходное положение, после чего замыкающая пружина 7 прижимает толкающие пальцы к торцу штанги. С нижней стороны штанги укреплена зубчатая рейка 8, при помощи которой на штангу передаётся толкающее усилие от привода через приводную шестерню 9.

Максимальную мощность привода толкателя определяют по усилию и скорости толкания всего ряда блюмов, кВт

Nmax =

P V

 

,

(3.1)

 

1000 η

 

 

где P – толкающее усилие, Н;

 

 

V – скорость толкания, м/с ;

 

 

η – коэффициент полезного действия (КПД) всего привода.

 

КПД подсчитывают по формуле

 

 

i=n

 

 

η=ηi ,

 

(3.2)

i=1

где n – количество механизмов или узлов, находящихся между двигателем и рабочим органом;

ηi – КПД i-го механизма или узла (определяется по таблице 1).

8

9

4 1 3

2

7

P

 

6

5

Рис. 1. Схема реечного толкателя

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 4 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

Рабочий ход толкателя условно делится на три участка: a, b и c (рис. 2). На участке a толкатель совершает холостой ход, при котором башмак непосредственно ещё не доходит до слитка. На участке b толкатель продвигает один слиток с усилием P1сл до соприкосновения со всей садкой. И на участке c происходит продвижение всего ряда слитков с усилием PΣсл. Отношение c/b ≈0,1, следовательно, максимальное усилие PΣсл приходится на довольно кратковременный отрезок времени.

Таблица 1 Коэффициенты полезного действия механизмов и узлов

Тип

Oпоры

передачи

скольжения

 

качения

Подшипники

0,95…0,99

 

0,98…0,99

Открытые зубчатые передачи:

 

 

 

цилиндрические

0,93…0,95

 

0,95…0,96

конические

0,92…0,94

 

0,93…0,95

Закрытые цилиндрические зубчатые пе-

0,95…0,97

 

0,97…0,99

редачи (редукторы на каждую пару)

 

 

 

Редукторы:

 

 

 

двухступенчатые

 

 

0,94…0,96

трёхступенчатые

 

 

0,91…0,94

Червячные передачи при:

 

 

 

однозаходном червяке

0,50…0,75

двухзаходном червяке

0,75…0,80

трёхзаходном червяке

0,80…0,85

самотормозящем червяке

0,30…0,40

Зубчатые муфты

 

0,99

Передача:

 

 

 

цепная

0,90…0,97

клиноремённая

0,88…0,92

плоскоремённая

0,83…0,95

фрикционная

0,90…0,96

винт-гайка (винт однозаходный)

0,40…0,50

Для выбора мощности двигателя нагрузочную диаграмму удобнее представлять в виде зависимости статического момента от времени Mс =f(t).

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 5 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

 

 

Толкатели заготовок для металлургических печей

На участке a нагрузочной диаграммы статический момент будет ра-

вен моменту холостого хода Mс =Mxx, кНм:

 

 

 

dц

 

 

 

 

Gш

 

µц +f

 

 

 

 

 

 

Mxx =

2

 

,

(3.3)

 

 

 

 

 

 

i ηxx

 

где Gш – вес штанги, кН;

 

 

 

 

 

dц

– диаметр цапф направляющих роликов в подшипниках качения;

µц

0,003…0,005;

 

 

 

 

 

f – коэффициенттрениякаченияштангиоролики, f= 0,00150,002, м; ηxx = 0,5η – КПД механизма на холостом ходу.

a

b

c

 

 

P

 

PΣсл

 

 

P1сл

 

 

 

 

Pxx

 

 

 

 

 

 

 

 

S

Мст

 

 

 

 

 

 

 

 

t

ta

tb

tc

td

te

Рис. 2. Нагрузочная диаграмма толкателя

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 6 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

На участке b статический момент Mс будет равен, кНм:

 

Mс =Mxx +Gсл µDш ,

(3.4)

2 i η

 

где Gсл – вес слитка, кН;

µ – коэффициент трения между слитками и подом печи (при движении заготовки по чугунным направляющим – µ= 0,2…0,5; по стальным направляющим – µ= 0,4…0,7; по керамическим направляющим – µ= 0,6…1,0; поглиссажнымнаправляющим трубам – µ= 0,3).

На участке c статический момент является максимальным и складывается из момента холостого хода и момента от сталкивания всей садки, кН м:

Mc =Mxx +

Gсл µDш

.

(3.5)

2 i η

 

 

 

После проталкивания всей садки двигатель тормозится, затем разгоняется в противоположную сторону и возвращает толкатель в исходное положение. Следует учесть, что обратная скорость в полтора – два раза выше скорости толкания, в результате чего время возврата будет также ниже. После возврата толкателя возникает пауза до следующего цикла толкания. Таким образом, на нагрузочной диаграмме толкателя появятся ещё два участка: d – возврат толкателя в исходное положение и участок e – пауза до следующего цикла толкания. На участке d статический момент равен моменту холостого хода.

Следует отметить, что при работе толкателя в переходных режимах, когда скорость изменяется, нагрузка на валу двигателя отличается от статической на величину динамических составляющих момента и мощности, зависящих от момента инерции двигателя, который пока не известен. В связи с этим задача может быть решена в два этапа: 1) предварительный выбор двигателя; 2) проверка двигателя по перегрузочной способности и по нагреву.

Для предварительного выбора двигателя по известной нагрузочной диаграмме механизма можно найти средний момент статической нагрузки [12]:

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 7 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л. Толкатели заготовок для металлургических печей

Mc.ср =

Ma ta +Mb tb +Mc

tc +Md td

.

(3.6)

ta +tb +tc +td +te

 

 

 

Номинальный момент выбираемого двигателя определяют из выра-

жения

 

 

 

 

 

Мном = kд Мс.ср ,

 

 

(3.7)

где kд = 1,2 – коэффициент, учитывающий динамические режимы работы привода.

По полученному значению Мном можно выбрать двигатель по каталогу [3].

Можно также определить номинальную мощность двигателя по

формуле:

 

 

 

Nном =

(1,2 1,4)Nmax

,

(3.8)

 

 

λ

 

где λ – перегрузочная способность двигателя; для двигателей постоянного тока λ = 2…2,5 .

По найденной мощности из каталога [3] выбираем электродвигатель. Общее передаточное число привода находят из отношения числа оборотов (nд, об/мин) выбранного электродвигателя к числу оборотов

(nш, об/мин) реечной шестерни:

 

60V

i = пд/пш,

(3.9)

где nш =

, V – скорость толкания, м/с, dш – диаметр начальной ок-

 

 

πdш

 

ружности шестерни.

Задаваясь числом зубьев шестерни (Z 20), её модуль определяют из расчёта прочности зубьев на изгиб по формуле, мм:

m =

P KF YF

,

(3.10)

 

F

 

 

 

 

m

 

 

где P – окружное усилие шестерни, соответствующее толкающему усилию, Н;

YF – коэффициент, учитывающий форму зуба;

F] – допускаемое напряжение изгиба с учётом характера нагружения и срока службы передачи, МПа (Н/мм2);

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 8 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

Ψm = b/m = 10-12 – коэффициент ширины реечного зацепления по модулю зацепления (b – длина зуба рейки, мм).

Коэффициент, учитывающий форму зуба, зависит от числа зубьев и относительного смещения X режущего инструмента. Значения коэффициента ΥF приведены в табл. 2.

Допускаемые напряжения изгиба определяются по формуле:

F ] =

σF0 limb

,

(3.11)

[SF ]' [SF ]"

где σ0F limb – предел выносливости при отнулевом цикле изгиба, МПа

(табл. 3);

[SF]' – коэффициент, учитывающий нестабильность свойств материала зубчатых колёс (табл. 3) при вероятности неразрушения 99 % (в этом коэффициенте отражена и степень ответственности зубчатой передачи: при вероятности неразрушения большей, чем 99 %, значения [SF]' существенно возрастают);

[SF]" – коэффициент, учитывающий способ получения заготовки зубчатого колеса (для поковок и штамповок [SF]" = 1; для проката

[SF]" = 1,15; для литых заготовок [SF]" = 1,3).

Определённый по формуле (1.5), модуль округляют по ГОСТ 9563–60 и находят диаметр делительной окружности шестерни dш = m Z. Ширину шестерни принимают больше ширины рейки примерно на 5…10 мм.

По общему передаточному числу и мощности привода в каталоге [1] подбирают редуктор.

Таблица 2

Коэффициент формы зуба

Ζ

 

Коэффициент смещения режущего инструмента

 

–0,5

–0,4

–0,3

–0,2

–0,1

0

+0,1

+0,2

+0,3

+0,4

+0,5

12

3,90

3,67

3,46

14

4,24

4,00

3,78

3,59

3,42

17

4,50

4,27

4,03

3,83

3,67

3,53

3,40

20

4,55

4,28

4,07

3,89

3,75

3,61

3,50

3,39

25

4,60

4,39

4,20

4,04

3,90

3,77

3,67

3,57

3,48

3,39

30

4,60

4,32

4,15

4,05

3,90

3,80

3,70

3,62

3,55

3,47

3,40

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 9 из 39

 

Паршин В.С., Спиридонов В.А., Мухоморов В.Л.

Толкатели заготовок для металлургических печей

Таблица 3

Значения предела выносливости при отнулевом цикле изгиба σ0F limb и коэффициента нестабильности материала [SF]'

Марка стали

Термическая или термо-

σ0F limb,

[SF]'

химическая обработка

МПа

40, 45, 50, 40Х, 40ХФА

нормализация, улучшение

1,8НВ

1,75

40Х, 40ХН, 40ХФА

объёмная закалка

500…550

1,80

40ХН, 40ХН2МА

закалка при нагреве ТВЧ

700

1,75

20ХН, 20ХН2М, 12ХН2, 12ХНЗА

цементация

700

1,55

 

 

 

Таблица 4

 

Твёрдость некоторых сталей

 

 

 

 

 

 

Марка

Диаметр заго-

Термообработка

Твёрдость НВ,

 

стали

товки, мм

средняя

 

40

300–800

нормализация

150

 

45

100–800

нормализация

160

 

40Х

500–800

нормализация

160

 

40Х

св. 160

улучшение

245

 

40ХФА

100–500

улучшение

265

 

4. ВИНТОВОЙ ТОЛКАТЕЛЬ

Винтовой толкатель подаёт в печь заготовки, продвигает их по ходу печи и выгружает через окно выдачи; применяется для преодолений усилий до 700 кН при ходе башмака до 2,5 м.

Винтовой толкатель (рис. 3) состоит из неподвижной рамы 1, на которой установлены передняя 2 и задняя 3 стойки. К передней стойке прикреплены направляющие втулки 4 для штанг 5, радиальный 6 и упорный 7 подшипники для переднего конца винта 8. При вращении винта перемещаются гайка 10 и связанная с ней траверса 11. Траверса 11 в свою очередь жёстко связана с задними концами штанг 5, которые проходят через направляющие втулки 4 передней стойки, и их передние концы присоединены к общей толкающей головке 12. Такая конструкция обеспечивает работу винта только на растяжение. Винт вращается от привода, состоящего из электродвигателя 13, упругой муфты с электромагнитным

ГОУ ВПО УГТУ-УПИ – 2005

Стр. 10 из 39