Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Varianty_kontrolnykh_rabot_No1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ №1 Вариант №1

1. Проанализируйте содержание должностной инструкции «О служебных обязанностях визира» и определите, какими обязанностями и полномочиями был наделен верховный сановник?

2. Систематизируйте Законы XII таблиц по следующей схеме: нормы сакрального, публичного, частного права (имущественные отношения, обязательства из договоров и деликтов, брачно-семейные и наследственные отношения), процесс.

3. Нарисуйте схему государственного строя Древнего Египта.

4. Жрец одного из вавилонских храмов приобрел у заезжего торговца двух рабов за 3 мины серебра. Однако житель города Лагаша, приехавший в Вавилон по своим делам, опознал в них своих беглых рабов и обратился в суд.

Какое решение должен вынести судья по Законам Хаммурапи?

5. В Древнем Риме Гай взял у Тиберия в долг на 2 месяца 50 сестерциев. По окончании указанного срока у Гая не нашлось денег, чтобы возвратить долг. Тогда Тиберий обратился в суд. Суд вынес решение о необходимости погашения долга в течение 30 дней. Но Гай не смог отдать долг из-за отсутствия денег.

Какое наказание грозит Гаю по Закону XII Таблиц?

Вариант №2

1. Докажите примитивность правовой техники Закона Хаммурапи по сравнению с современной (казуистичность норм права, формализм, символический характер).

2. Какие способы возникновения и защиты собственности закреплены в Законах XIIтаблиц?

3. Нарисуйте схему государственного строя Древнего Вавилона.

4. Авилум Саид приобрел для своего раба Абдулы, обученного гончарному ремеслу, мастерскую и забирал 2/3 дохода. Накопив сумму достаточную для брачного выкупа, Абдула женился на Лике – «дочери человека». Прожив с ней 6 лет, Абдула умер. После его смерти Саид продал мастерскую и забрал имущество своего раба, оставив Лике ее приданое. Вдова обратилась в суд.

Какое решение должен вынести судья по Законам Хаммурапи?

5. Гай, живя по соседству с Тиберием, решил выкопать на своем участке колодец и посадить деревья на расстоянии 4 футов от ограды, разделяющей их земельные владения (участки).

Правомерны ли действия Гая по Закону XII Таблиц?

Вариант №3

1. Почему рабство, существовавшее в Древнем Вавилоне, именуется патриархальным; какие черты его характеризуют (приведите примеры из Законов Хаммурапи)?

2. Опишите сервитуты по Законам XIIтаблиц.

3. Нарисуйте схему государственного строя Древней Индии.

4. Воин Абдула был пленен во время военного похода. Пробыв в плену 5 лет, он был продан в рабство Элам, где его приобрел тамкар Саид. По прибытии в Вавилон Абдула обратился в суд, оспаривая свое рабское положение. За время его отсутствия жена вышла замуж за конного стрелка Самара, от которого родила двух детей.

Какое решение должен принять судья по делу Абдулы по Законам Хаммурапи?

5. Тиберий неоднократно просил Гая срезать ветви или срубить дерево, росшее на земле последнего и всей кроной склонявшееся на соседний участок, тем самым очень затрудняя пользование землей Гая. Гай отказывался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам вправе распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Тиберий срубил дерево.

Правомерны ли действия Тиберия по Закону XII Таблиц?