Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология - семинары Абызов.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра уголовного права, криминологии

и уголовно-исполнительного права

Криминология

(для студентов юридического факультета специальности «Юриспруденция»)

план семинарских и практических занятий;

методические рекомендации по изучению курса;

задачи для самостоятельной работы студентов.

Барнаул 2012

Общие положения

Овладение криминологическими знаниями, как и любой другой изучаемой дисциплиной, требует систематической целенаправленной работы, по организации и содержанию которой можно высказать следующие методические рекомендации.

  1. С учетом сказанного выше о новом подходе к оценке и решению ряда криминологических проблем конспектирование лекций, в которых содержится такой подход и даются коррективы к учебнику, является совершенно необходимым. Чтобы конспектирование было осмысленным и более продуктивным, полезно перед каждой лекцией ознакомиться с содержанием соответствующей темы по учебнику. В конспекте надо фиксировать существенные положения и выводы, особо отмечая указания лектора на спорные или несостоятельные положения учебника. Активная работа учащихся на лекции - внимательное, вдумчивое восприятие ее содержания, умелое конспектирование - значительно облегчает усвоение учебного материала, сокращает усилия и экономит время при подготовке к семинарам, зачету и экзамену. Вести конспект целесообразно в общей тетради, оставляя достаточно широкие поля для внесения необходимых уточнений и дополнений, которые возникнут при последующей работе над конспектом и с учебником, при ознакомлении с дополнительной литературой, а также в результате рассмотрения данной темы на семинарах. Материал пропущенных лекций необходимо восстановить в конспекте с помощью учебника и иной учебной литературы. Все возникшие вопросы и непонятные положения следует, не накапливая, разрешать на семинарах и консультациях у преподавателя.

  2. Важную роль в усвоении криминологической теории играют семинары. При подготовке к ним следует руководствоваться приведенными в пособии планами и методическими рекомендациями по каждой теме. Основным источником необходимой для подготовки к семинару информации являются учебники и конспект лекций, а по вопросам, которые вызывают повышенный интерес, в том числе избраны в качестве темы реферата, курсовой или научной работы, надо обратиться к дополнительной литературе.

  3. Готовясь к занятию, следует уяснить для себя содержание каждого вопроса, указанного в плане семинара, мысленно воспроизвести свое предполагаемое выступление, при необходимости составить краткий план-конспект такого выступления. Если при подготовке к семинару остались не ясны отдельные вопросы темы, то целесообразно отметить их на полях конспекта и обязательно разрешить возникшие вопросы во время семинара или на консультации у преподавателя. По неясным и спорным вопросам также полезен обмен мнениями с коллегами по учебе. Необходимо оптимально использовать эти занятия для овладения криминологическими знаниями. Большую пользу в усвоении учебного материала приносит непосредственное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов на семинарах. Вместе с тем важно, хотя и не выступая самому, внимательно следить за выступлениями других студентов, мысленно сверяя с ними свои знания, отмечая пробелы, неточности и ошибки в ответах выступающих. Подобная работа углубляет и закрепляет знание изучаемого предмета, в то время как умственная бездеятельность на семинаре - бессмысленная трата времени.

3. Для студентов, пропустивших занятия по отдельным темам, обязательны их письменная отработка и собеседование с преподавателем по заданиям, дополнительно приведенных к каждой теме. Список основной и дополнительной литературы по всем темам приведен в конце плана. Литература по темам обозначена непосредственно по тексту плана цифровыми обозначениями, под которыми она проходит в общем списке.