Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

28 Техническое освидетельствование должно проводиться лицом ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию в следующие сроки:

- наружный осмотр в процессе работы не реже 1 раз в год;

- наружный осмотр и гидравлическое испытание не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора с рабочим давлением 0, 7 МПа проводиться перед пуском, после монтажа, ремонта, а также при пуске трубопровода после нахождения в состоянии консервации более 2 лет.

Зарегистрирование в органах Ростехнадзора должно подвергаться наружному осмотру и гидравлическому испытанию перед пуском вновь монтированного трубопровода, проводятся данные испытания не реже 1 раз в 3 года инспектором Ростехнадзора. Наружный осмотр трубопроводов проложенных в открытым способом проводиться без снятия изоляции. При открытии грунта и снятии изоляции через каждые 2 километра. Вновь смонтированные трубопроводы подвергаются наружному осмотру и гидравлическому испытанию до наложения изоляции. Гидравлическое испытание проводиться после окончания всех сварочных работ, а также после установки окончательного закрепления опор. При этом должны быть документы представлены подтверждающие качество выполненных работ.

При техническом освидетельствовании трубопровода обязательно присутствие лица ответственного за исправное состояние. Результаты технического освидетельствования и заключение о возможности эксплуатации трубопровода с указанием разрешенного давления и сроков следующего освидетельствования записывается в паспорт лицом проводящим освидетельствование.

29 Организация безопасной эксплуатации

Руководство предприятия владельца трубопровода должно обеспечить содержание трубопроводов в исправном состоянии и безопасные условия их эксплуатации путем организации надлежащего обслуживания.

В этих целях владелец обязан:

а) назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов из числа инженерно - технических работников, прошедших проверку знаний в установленном порядке;

в) назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверение на право обслуживания трубопроводов;

г) разработать и утвердить производственную инструкцию для персонала, обслуживающего трубопроводы,;

е) установить порядок и обеспечить периодичность проверки знания;

Обслуживание

К обслуживанию трубопроводов могут быть допущены лица не моложе 18 лет обученные по программе, согласованной с Ростехнадзором, имеющие удостоверение на право обслуживания трубопроводов и знающие производственную инструкцию.

Проверка знаний персонала, обслуживающего трубопроводы, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев, а также при переходе с одного предприятия на другое.

Проверка исправности действия манометров и предохранительных клапанов должна производиться. О результатах проверки делается запись в сменном журнале.

Проекты трубопроводов и их элементов, а также проекты их монтажа реконструкции должны подписываться специализированными проектными организациями имеющими лицензию органов Ростехнадзора. Каждый трубопровод для обеспечения безопасности условий эксплуатаций должен быть оснащен приборами для измерения давления и температуры рабочей среды, а также в необходимых случаях запорной арматурой, предохранительными устройствами и средствами автоматизации.

Руководство предприятия должно обеспечить содержание трубопроводов в исправном состоянии и безопасных условий их эксплуатации. К обслуживанию трубопроводов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, обученные по программе согласованной Ростехнадзором, имеющие удостоверение на право обслуживания трубопроводов и знающие производственную инструкцию. Владелец трубопровода должен обеспечивать своевременный ремонт, ремонт проводиться только по наряду-допуску.

30 Основные опасности возникающие при эксплуатации ПТМ:

  1. падение груза с высоты вследствие разрыва грузового каната или неисправности грузозахватных устройств.

  2. разрушение металлоконструкций

  3. потеря устойчивости

безопасность работы обеспечивается конструкцией крановых механизмов, расчетов на прочность канатов крана, определением устойчивости крана, расчета металлоконструкций при воздействии статистических, динамических нагрузок, ветровых перегрузок, определением опасной зоны при работе ПТМ, подбором устройств безопасности.

ПТМ - Это название объединяет огромное множество машин и механизмов, предназначенных для перемещения грузов и людей на сравнительно небольшие расстояния. Условно эти машины можно подразделить на пять групп: 1) грузоподъемные, 2) транспортирующие, 3) подвесной однорельсовый транспорт, 4) напольный транспорт, 5)   погрузочно-разгрузочные.

К группе грузоподъемных   машин относятся простейшие устройства для подъема грузов подъемные краны и подъемники.

Подъемные    краны   бывают   разной конструкции: стационарные, передвижные, плавучие и даже воздушные.

31 Приборы и устройства безопасности:

Для предупреждения аварий ПТМ снабжают устройствами и приборами безопасности, предохранительными устройствами и сигнализаторами.

К приборам безопасности относятся:

- ограничители грузоподъемности- служат для предотвращения поломок механизмов и падение крана при перегрузках. При уходе за ограничителем следует ежедневно проверять его работу при подъеме контрольного груза. Регулировку и опломбирование ограничителя проводят в присутствии инспектора Ростехнадзора.

- ограничитель и указатель высоты подъема стрелы - служит для ограничения крайневерхнего и нижнего положения стрелы. Надежность срабатывания ограничителя проводят трехкратным подъемом стремы при максимальном отлете и опускании стрелы при минимальном.

- ограничитель высоты подъема крюка – служит для предотвращения упора крюка в блок или стрелу и представляет собой устройство автоматическое отклонение лебедки при походе крюка к блоку.

- ограничитель поворота башни- служит для ограничения угла закручивания кабеля в пределах 2 поворотов, что соответствует повороту крана на угол до 170 градусов.

- ограничитель передвижения крана

- ограничитель передвижения грузовой каретки

- ограничитель переноса.

Предохранительные устройства:

- противоугонное для предотвращения случайного передвижения или для предотвращения опракидования крана под действием сильного ветра

- тормозные – для удержания груза

Сигнализирующие устройства:

- указатели наклона

- указатели грузоподъемности

- анемометры

- световая сигнализация – предусмотрены лампы: зеленая включается если меньше пределодопустимой, желтая если появляются порывы ветра скорость которых достигает предельного значения, красная если превышает и порывы ветра не безопасны

- звуковая сигнализация

Блокировочные устройства:

- Электр. блокировка.

32. Монтаж и регистрация птм

Монтируются в соответствии с паспортом, заводской инструкцией и требованиями Ростехнадзора. К монтажу крана допускается предприятия или организации имеющие лицензию Ростехнадзора.

Регистрация ПТМ

Проводиться в органах Ростехнадзора по письменному заявлению руководства предприятия, а также по паспорту ПТМ. В заявлении должно быть указано наличие инженерно- технических работников прошедших проверку знаний, правил по ведению надзора за безопасной эксплуатацией ПТМ и обслуживающего персонала для обслуживания крана, а также подтверждению технического состояния регистрируемой машины. Если владелец не имеет необходимых специалистов, то при регистрации предоставляется договор с организацией по проведению надзора и контроля. При регистрации ПТМ отработавшего нормативный срок службы предоставляется заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации. Дополнительно паспорт должен содержать следующие сведения:

- заключение составленное на основании расчета соответствия ПТМ и ее отдельных элементов полезной грузоподъемности.

- свидетельство лаборатории о химическом анализе и механических свойств материала металлоконструкций

- акт поверки металлоконструкций и сварных соединений.

Перерегистрации подлежат машины при реконструкции, ремонте, если на машину составлен новый паспорт, передача машины другому владельцу, при перестановке на новое место.

ПТМ подлежат снятию с регистрации в следующих случаях: При списании ПТМ , при передаче другому владельцу, и при переводе механизмов и машин в разряд не регистрируемых.

33. Техническое освидетельствование птм.

ПТМ и съемные грузоподъемные приспособления до пуска в работу должны подвергаться полному техническому освидетельствованию. Периодическое техническое освидетельствование проводят: частичное 1 раз в год, полное не реже 1 раз в 3 года за исключением редкоиспользуемых машин для них проводиться полное 1 раз в 5 лет. Внеочередное полное техническое освидетельствование проводится после монтажа вызванного установкой на новое место, ремонтно-металлических конструкций, после установки сменного стрелового оборудования или замены стрелы и после капитального ремонта. При полном техническом освидетельствовании ПТМ подвергаются осмотру, статистическим и динамическим испытаниям. При частичном – осмотру.

Статистические испытания проводятся нагрузкой на 25% превышающий грузоподъемность машин. Цель: проверка на прочность. Груз захватывается и поднимается на высоту 100-200 мм. с последующей выдержкой в течение 10 минут, затем опускается на землю и проводиться осмотр.

Динамическое испытание проводят грузом на 10 % превышающим грузоподъемность машин. Цель: проверка действия механизмов и тормозов. При динамических испытаниях многократный подъем и испытание груза, а также проверку действия всех механизмов ПТМ при совмещении рабочих движений.

Техническое освидетельствование отработанных нормативный срок службы должно производиться после обследования специализированной комиссии.

Результаты осмотров и испытаний заносятся в паспорт лицом проводившим испытание и осмотр. Все ремонты должны записываться в журнале. В процессе эксплуатации съемные грузоподъемные приспособления должны подвергаться периодическому осмотру.

Соседние файлы в папке шпоры ОЛя БЖД