Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

19 Установка сосудов: сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах исключающих скопление людей или в отдельно стоящих зданиях. Допускается установка сосудов в помещениях, примыкающих к производственным помещениям, при условии отделения их капитальной стенкой. Так же допускается установка сосудов с заглублением в грунт при условии обеспечения доступа к арматуре и защиты стенок сосуда от коррозии. Не разрешается установка в регистрируемых в органах Госгортехнадзора сосудов в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также примыкающих к ним помещениям. Установка сосудов должна исключать возможность их опрокидывания и обеспечивать возможность осмотра, ремонта и очистка наружных и внутренних сторон.

Регистрация сосудов: Сосуды, на которые распространяются правила до пуска их в работу должны быть зарегестрированы в органах Госгортехнадзора. регистрация сосудов производится на основании письменного заявления владельца. Для регистации необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт сосуда

-удостоверение о качестве монтажа

- схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров рабочей среды, контрольно-измерительные приборы, средств автоматического управления, предохранительные и блокирующие устройства. Удостоверение о качестве монтажа составляется организацией производившей монтаж и указываются следующие данные:

- наименование монтажной организации и организации владельца сосуда, организации изготовителя

- № заводской сосуда

- сведения о материалах, применяемых при монтаже

- фамилии сварщиков и термистов, № их удостоверений

- результаты испытаний

- заключение о проведении соответствии монтажных работ правилам

- о пригодности сосуда к эксплуатации

органы в течение 5 дней рассматривают представленные выше документы, ставится штамп в паспорте, пломбируются все документы и возвращаются владельцу. при перестановке сосуда на новое место, передаче другому владельцу, а также при внесении изменений в схему включения, сосуды до пуска в работу должны перерегистрироваться . Для снятия учета необходимо письменное заявление владельца. с указанием причин и паспорта сосуда.

20. Сосуды должны подвергаться техническому освидетельствованию после монтажа до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях внеочередному освидетельствованию. Первичное и внеочередное освидетельствование сосудов, содержащие взрывоопасные вещества или вещества 1,2 классов опасности, проводится инспектором Госгортехнадзора.

Периодическое освидетельствование сосудов , не содержащих указанных веществ, проводится специалистом организации, имеющей лицензию органов Госгортехнажзора . Наружный и внутренний осмотры проводят с целью при первичном освидетельствовании для проверки установки сосудов в соответствии с правилами и представленными при регистрации документами, а также с целью обнаружения повреждений. При периодических и внеочередных – для установки исправности сосуда и возможности его дальнейшей эксплуатации. Внеочередное освидетельствование проводится в следующих случаях:

1. если сосуд не эксплуатировался более 12мес.

2. если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте

3. если производилась реконструкция и ремонт сосуда с применением сварки или пайки элементов, работающих под давлением

4. перед наложением защитного покрытия на стенки сосуда

5. после отработки расчетного срока службы

6. по требованию инструктора или ответственного по надзору за техническое составление

Результаты записываются в паспорте сосуда с указанием разрешенных параметров эксплуатации и сроков следующих освидетельствований. При проведении внеочередного освидетельствования указывается причина. Если проводились дополнительные испытания записываются результаты

21. Гидравлическое испытание:

Данному виду испытания подлежат все сосуды после изготовления, сосуды, имеющие защитные покрытия, подвергаются испытанию до наложения покрытия. Гидравлическое испытание проводится пробным давлением. используют воду температурой не ниже 5С и не выше 40С. Разность температур стенок сосуда и окружающего воздуха не должна вызывать конденсат. Давление при испытании контролируется двумя манометрами. После выдержки пробного давления снижают до расчетного, проводится осмотр наружных поверхностей сосуда. Сосуд считается выдержавшим испытание, если не обнаружено течи, трещин, потения сварных соединений, видимых деформаций, падение манометра по манометру

пневматическое испытание:

Проводится сжатым воздухом или инертным газом. время выдержки сосудов под пробным давлением должно быть не ниже 5 мин., затем понижение давления до расчетного и проводят осмотр. Результаты заносятся в паспорт сосуда.

24 Руководство предприятия должно обеспечить содержание котлов в исправном состоянии и безопасные условия их эксплуатации. Для выполнения этих целей владелец обязан:

- назначение ответственного, за исправное состояние эксплуатируемого котла

- назначить необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверение на право обслуживания котлов

- установить порядок и периодичность проверки знаний обслуживающих котлы

- организовать контроль за состоянием элементов котла

- проводить периодические обследования котлов.

Все результаты обследования согласовываются с Госгортехнадзором.

Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов возлагается на начальника котельной. Периодическая проверка знаний персонала проводится не реже 1 раза в 12 мес., выдается удостоверение. Внеочередная проверка знаний проводится при переводе на обслуживание котлов другого типа, при переводе котла на сжигание другого вида топлива по требованию Госгортехнадзора.

Проверка исправности действия манометров, предохранительных клапанов. указателей уровня воды и питательных насосов должна проводиться:

- для котлов с рабочим давлением до 1,4 Мпа 1р в смену

- для котлов с рабочим давлением выше 1,4-4МПа не реже 1 раза в сутки, для котлов установленных на тепловых станциях проводится в соответствии с графиком. в результате проверки результаты записываются в сменный журнал. кроме того, администрация не реже 1р в 6 мес, проводить проверку рабочих манометров, с использованием контрольного, результаты записываются в журнал каждые 12 мес, проводят проверку манометров и все остальное оборудование также проходит проверку.

Аварийная остановка котла

Котел дожжен быть остановлен или отключен действием защиты в случаях:

- обнаружение неисправностей предохранительных клапанов;

- если давление повышено в барабане на 10% от разрешенного

- при снижении или повышении уровня воды ниже или выше допустимого;

прекращение действия питательных насосов;

- если в основных элементах котла обнаружены трещины, вмятины, нарушение герметизации

- если произошло погашение факела

- при неисправности автоматики безопасности или аварийной сигнализации

- при возникновении пожара

Владелец должен обеспечить своевременный ремонт по утвержденному графику, планово-предупредительный ремонт. Ремонт с применением сварки должен выполняться представителями. имеющими лицензию Госгортехнадзора. на каждый из котлов должен быть заведен журнал ремонта

22. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в профессионально - технических училищах, в учебно - курсовых комбинатах (курсах), имеющих разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора России. Индивидуальная подготовка персонала не допускается.

Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения с указанием наименования, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти лица допущены. Удостоверения подписываются председателем комиссии. О дне проведения экзаменов орган Госгортехнадзора России должен быть уведомлен не позднее чем за 5 дней.

Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев. Внеочередная проверка знаний проводится:

- при переходе в другую организацию;

- в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;

- по требованию инспектора Госгортехнадзора России.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев персонал, обслуживающий сосуды, после проверки знаний должен перед допуском к самостоятельной работе пройти стажировку для восстановления практических навыков.

Результаты проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом за подписью председателя и членов комиссии с отметкой в удостоверении.

Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом по организации или распоряжением по цеху.

Организацией должна быть разработана и утверждена в установленном порядке инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. Для сосудов (автоклавов) с быстросъемными крышками в указанной инструкции должен быть отражен порядок хранения и применения ключа - марки. Инструкция должна находиться на рабочих местах и выдаваться под расписку обслуживающему персоналу.

Схемы включения сосудов должны быть вывешены на рабочих местах.

Соседние файлы в папке шпоры ОЛя БЖД