Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Аварийная остановка сосудов

Сосуд должен быть немедленно остановлен в случаях, предусмотренных инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию, в частности:

- если давление в сосуде поднялось выше разрешенного и не снижается, несмотря на меры, принятые персоналом;

- при выявлении неисправности предохранительных устройств от повышения давления;

- при деформации или выявлении неплотности;

- если выходят из строя манометры, уровни жидкости, блокирующие устройства;

- при возникновении пожара.

Порядок аварийной остановки сосуда и последующего ввода его в работу должен быть указан в инструкции.

Причины аварийной остановки сосуда должны записываться в сменный журнал. Также владелец обязан проводить ремонт в соответ-ии с графиком, который выполняется организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора. При работе внутри сосуда должны примен безоп светильники с напряж не выше 12В.

23.  Устройство котлов, их элементов, а также монтаж и их конструкция должны выполняться специализированными проектными и конструк-ми организац при наличии в штате квалифицированных специалистов прошедших проверку знаний правил устройства и безоп эксплуатации паровых и водонагрев котлов.

Конструкция котла и их основных частей должна обеспечивать его надежность, безопасность эксплуат на расчетных параметрах в течении расчетного рес-са безоп работы котла, а также возможность технич освидет-я, очистки и ремонта.

Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, наладке, ремонту и эксплуатации паровых котлов с рабочим давлением более 0,07 МПа, водогрейных котлов с температурой воды выше 115°С.

Для управления работой обеспечения безопасных условий и расчетных режимов эксплуатации котлы должны быть оснащены:

- устройствами предохраняющими от повышения давления, указателями уровня воды, манометрами, приборы для измерения температуры среды, запорной и регулирующей арматурой, кроме того должны быть предусмотрены автоматические устройства и приборы безопасности, которые необходимы для обеспечения регулировки режимов, контроля параметров, отключение котла, надежной эксплуатации.

25 Порядок регистрации и монтаж котлов

1. Опасные производственные объекты, на которых используются паровые и водогрейные котлы, должны быть зарегистрированы в Государственном реестре опасных производственных объектов в порядке, установленном Правилами регистрации объектов в Государственном реестре опасных производственных объектов.

2. Регистрация котла производится на основании письменного заявления владельца котла или арендующей организации.

При регистрации должны быть представлены:

а) паспорт

б) акт об исправности котла, если он прибыл с организации-изготовителя в собранном виде (или переставлен с одного места на другое);

в) удостоверение о качестве монтажа;

г) чертежи помещения котельной, выполненные проектной организацией (план и поперечный разрез, а при необходимости - и продольный разрез);

д) справка о соответствии водоподготовки проекту;

е) справка о наличии и соответствии проекту питательных устройств с их характеристиками;

ж) инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации котла.

Перечисленные документы, кроме паспорта, должны быть подписаны руководителем организации переплетены совместно с паспортом.

При отсутствии заводского паспорта он может быть составлен специализированной или экспертной организацией.

3. Орган Госгортехнадзора России обязан в течение 5 дней рассмотреть представленную документацию. При соответствии документации на котел требованиям настоящих Правил орган Госгортехнадзора России регистрирует котел, после чего документы прошнуровываются и опечатываются, в паспорт ставятся штамп и регистрационный номер, и паспорт со всеми документами возвращается владельцу котла. Отказ в регистрации сообщается владельцу в письменном виде с указанием причин отказа и со ссылкой на соответствующие статьи Правил.

4. Котлы после демонтажа и установки на новом месте до пуска в работу должны быть перерегистрированы в органах Госгортехнадзора России.

5. При передаче котла другому владельцу, а также после демонтажа и установки его на новое место до пуска в работу котел подлежит перерегистрации.

6. Для снятия с учета зарегистрированного котла владелец обязан представить в орган Госгортехнадзора России заявление с обоснованием причины снятия и паспорт котла.

Монтаж котлов:

Установка котлов должна выполняться специализированными предприятиями в штате квалифицированных специалистов. Котлы до приема в работу должны быть зарегистрированы в органах Госгортехнадзора. Регистрация проводится с письменного заявления владельца котла.

1. Изготовление (доизготовление), монтаж и ремонт, а также реконструкция, модернизация и модифицирование котлов и их элементов должны выполняться специализированными организациями, располагающими техническими средствами, необходимыми для качественного выполнения работ.

2. Изготовление, монтаж и ремонт котлов должны выполняться в соответствии с требованиями Правил и технических условий, утвержденных в установленном порядке.

3. Изготовление, монтаж и ремонт котлов или отдельных элементов должны проводиться по технологии, разработанной до начала работ организацией, их выполняющей.

4. При изготовлении, монтаже и ремонте должна применяться система контроля качества (входной, операционный и приемочный), обеспечивающая выполнение работ в соответствии с требованиями Правил и НД

26Техническое освидетельствование котлов

каждый котел должен подвергаться тех. освидетельствованию. первичное и внеочередное освидетельствование проводится инспектором Госгортехнадзора. Периодические – инженером специализированной организации, имеющий разрешение органов Госгортехнадзора

Тех. освидетельствование состоит из наружного, внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

Первичное техническое освидетельствование вновь установленных котлов проводится после из монтажа и регистрации. Инженер специализированной организации проводит те. освид-е в следующие сроки:

- наружние и внутренние осмотры не реже 1раза в 4года

- гидравлическое испытание не реже 1 раза в 8лет. Гидравлическое испытание проводится только при удовлетворяющих результатах внешнего и внутреннего осмотра. владелец обязан самостоятельно проводить наружные и внутренние осмотры, после каждой очитске внутренних поверхностей или ремонте, но не реже 1 раза в год.

Внеочередное освидетельствование проводится в случае:

- если котел находится в бездействии более 1 года

- если котел демонтирован на новом месте

- если проведено устранение выпучин или вмятин, а также ремонт с проведением сварки

- после замены барабана. пароохладителя

- по усмотрению Госгортехнадзора

Результаты необходимо записывать в журнал и в паспорт котла.

При проведении внеочередного освид-я должна записываться причина его проведения. Разрешение на эксплуатацию котлов выдается инспектором Госгортехнадзора после проведения пуско-наладочных работ, на основании результатов первичного тех. освид-я и осмотра во время опробования, при котором проверяются:

- наличие и исправность контрольно-измерительных приборов и приборов безопасности

- исправность питательных насосов и соответствие их проекту

- правильность включения котла в общий паропровод

- наличие аттестованного обслуживающего персонала

- наличие производственных инструкций для персонала

- сменных и ремонтных журналов

- соответствие помещения котельной проекту и требованиям Госгортехнадзора

27. 1. Настоящие правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждения аварий, случаев производственного травматизма при эксплуатации технологических трубопроводов.

2. Правила предназначены для применения:

а) при проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации, модернизации, ремонте и консервации технологических трубопроводов на опасных производственных объектов;

б) при проведении экспертизы промышленной безопасности технологических трубопроводов.

3. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и модернизируемые стальные технологические трубопроводы.

4. В Правилах изложены технические требования к конструкции, материалам, изготовлению, методам испытаний, приемке, реконструкции, ремонту, монтажу технологических трубопроводов. Совместно с требованиями правил следует руководствоваться нормативно-техническими документами по промышленной безопасности.

6. В организациях с действующими технологическими трубопроводами, не отвечающими требованиям настоящих Правил, при необходимости могут разрабатываться мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации. Мероприятия согласовываются и утверждаются в установленном порядке.

7. Руководство по эксплуатации технологических трубопроводов разрабатывается в соответствии с технической документацией, настоящими Правилами и требованиями других нормативных документов по промышленной безопасности.

Соседние файлы в папке шпоры ОЛя БЖД